О питании

Анна Забудько
1. ЧЕЛОВЕК ЗАКЛАДЫВАЕТ СВОЙ ТИП ПИТАНИЯ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ И ЭТО ДОМИНАНТА. Пищеварительный тракт человека формируется в первые годы от рождения. Сначала он приспособлен переваривать материнское молоко, затем по капельке и по ложечке мать вводит прикорм. И ребёнок хочет или не хочет, со слезами или без приспосабливается есть перетёртую пищу в полном спектре, ту, которую едят в его семье. Это и мясо и рыба и яйца  и молочные продукты и овощи и фрукты. Часто пища термически обработана, она как бы частично разрушена и переварена, с точки зрения аюрведы это благоприятно для ЖКТ, так как частично работа по расщеплению пищи выполнена.
СЫРОЕДЫ возразят и скажут что такая пища мёртвая и не годится человеку. Они утверждают что видовая пища Человека - плоды в сыром виде. В них живые витамины и энзимы, эта пища более чистая и экологичная и этичная, так как не приходится убивать живых существ для пропитания.
Но тем не менее человечество выживало, приспосабливалось и основу рациона многих народностей составляют злаки, сезонные овощи, фрукты, ягоды, грибы, травы и продукты животноводства. Так выживали многие поколения и наша с вами генетика тоже очень хорошо приспособлена и приучена с детства к такой пище.Это факт. Контраргументом всех представителей веганских, сыроедных течений будет конечно же тот факт, что на таком традиционном питании люди болеют, стареют и умирают и все болезни, якобы от термически обработанной пищи, смешанной пищи и поедания животного белка.
Но факт остаётся фактом, смена питания в пользу веганского или сыроедческого благоприятна не всем, почувствовав на себе положительное воздействие очищения сырой пищей,  многие люди всё же возвращаются к более разнообразному рациону, на котором себя чувствуют здоровее и энергичнее.
Это связано с тем, что имеется несколько основных типов тел. Каждый тип по АЮРВЕДЕ создан из комбинации стихий: огня, воды, земли.
У людей ОГНЯ отменное пищеварение, им благоприятна любая пища, особенно охлаждающая и сочная. То есть сырая пища. В том количестве, чтоб соблюдалась гармония и организм функционировал в ритме здоровья.

Люди, чьи тела созданы в основном из земли и воды, с малым количеством огня имеют более слабое пищеварение и способность переваривать пищу у них слабее.Их тела и так в избытке имеют воду и холод, для гармонии им необходимо усиливать качества огня. Тёплая, лёгкая и сухая пища, пряности со свойствами огня. Холодная, сочная пища и обилие воды охлаждает их организм и выводит из баланса, у них накапливается слизь, отёки и возникают болезни, связанные с застойными явлениями.

Люди с переобладанием ветра тоже имеют холодную природу, склонны к беспокойству и болезням нервной системы, их кожа склонна к сухости. Их тела тоже балансируются тёплой,тяжёлой, маслянистой пищей, сладкой в том числе,им благоприятен режим. Питание вовремя по часам и отход ко сну водно и то же время, так как выведенная из строя их природная конституция способствует нарушениям сна, бессонницам.

Каждый человек имеет право не верить никому кроме себя и он может проверить на своём уникальном теле любой тип питания, увидев все плюсы и минусы и вывести свои собственные формулы здоровья, ведущие к процветанию, долгой молодости и счастью.

Это показатель того, что вы живёте правильно, в соответствии со своей естественной природе, вне зависимости от того, что вы кушаете.

Здесь заканчиваются все споры между поборниками традиционного питания и модных течений(сыроедения, веганства).

Если вы здоровы, бодры, молоды, не смотря на паспортные данные, активные жизнелюбы, значит вы всё делаете правильно и вам не нужно ничего менять, до того момента, пока вы не почувствуете в этом потребность