Велосипед

Нина Калашникова 4
     Было это в далёком 1977-м году.
Жили мы с десятилетним сыном Женечкой вдвоём на 5-м этаже хрущёвки в двухкомнатной квартире. Только что обменяли однушку на двушку с доплатой. Прикупили в кредит кое-что из мебели и сделали ремонт. Но, своими руками, как смогли: сами побелили потолки, наклеили обои, сами покрасили полы, рамы, двери. Трудились весь отпуск. Даже не отдохнули.
Короче - потратились и в долги залезли по самые уши.
     А тут всем Жениным друзьям родители стали покупать велосипеды. Посчитали мы посчитали ...и поняли, что на данный момент такая дорогая покупка нам не по карману. Сидим вдвоём: я в кресле, а он на подлокотнике, - приуныли.
- Мам, я все свои ценности уже раздал, чтобы хоть прокатиться, - грустно сказал сын, обнимая меня за плечи.
     Как мне стало жалко его... Слёзы выступили на глазах.
- Мама, не плачь, не плачь. Уже осень, а за зиму я сам соберу себе велик, вот увидишь.
     Мы обнялись и взгрустнули. Эх! Как же он соберёт? Ребёнок ведь, 10 лет всего. Лучше я постараюсь экономить, расплачусь с долгами и куплю... Куплю??? Да он стоит больше, чем половина моей месячной з/платы, почти 80 рэ... Ничего. Буду стараться писать в газеты и на радио, а гонорары откладывать на велосипед для сына.
     Это так тяжело ощущать, что твой ребёнок обделён. У Мишки - велик, и у Олега, а мой бегает за ними и меняет свои ценности, чтобы прокатиться...
     Но унывать мы не привыкли, и каждый стал приводить в жизнь свой план действий. Я в это время работала старшим юрисконсультом управления ж/д транспорта и каждую свободную минуту старалась сесть и что-нибудь написать в газету "Огни коммунизма" и на радио. Гонорары получала регулярно. Небольшие: 1р.50, 1р.70 за каждую статейку, и всё складывала в отдельную шкатулку.
     А Женя в углу своей комнаты постелил старое покрывало и стал носить железки, запчасти от велосипедов. Вот 3 педали, вот 2 цепи, это 3 колеса, а там - старое, потёртое сиденье, крылья разных размеров, руль. Короче - хлам.
"Пусть, - думала я, - ничего страшного". Хотя куча росла и росла.
     Зашла ко мне как-то соседка Неля Сергеевна. Она у нас славилась необыкновенной чистоплотностью. Увидела эту кучу в спальне и так возмутилась: "Как можно такое допускать в квартире? Это что за помойная яма? Ты почему позволяешь ребёнку превращать жильё в свалку! Ужас! Я такого ещё за всю жизнь не видала. Ты идёшь у пацана на поводу. Уберите немедленно!" Еле-еле я её уговорила и выпроводила.
     Однажды в конце февраля приходит сын с улицы и тащит велосипедную раму. А сам весь в снегу по грудь, румяный, замёрзший, но такой счастливый.
- Мама, посмотри! Я увидел эту раму у бабушки в частном секторе, на заборе, в огороде и спросил: может, она ей не нужна? Она сказала, что не нужна, но снега полно, и велела прийти по весне. А я переживал и караулил, вдруг кто украдёт. Где я ещё такую раму найду? Через неделю бабушка выходит и говорит:
- Сынок, ты тут, смотрю, каждый день ходишь. Чего?
- Бабушка, я раму караулю, боюсь - украдут.
- Да миленький ты мой! Хто ж её скрадёт? Она уже пять лет там висит.
- Бабушка, а можно я её сейчас возьму?
- Мне не жалко, сыночка, да снегу-то по грудь намело.
- Я доберусь, бабуля, Вы только разрешите.
- Стой, собаку запру, неугомонный.
Вот так эта рама у нас и оказалась в общей огромной куче старого металлолома, который занял уже чуть не полкомнаты.
     И вот однажды, где-то в начале марта, вечером сижу я в кресле, поджав ноги, и пишу очередную статью в газету. Как сейчас помню - о подростках на улице. И вдруг - какой-то шорох и поскрипывание. Я поднимаю голову... Из спальни мой Женечка выкатывает... велосипед... Я глазам своим не верю!
- Мама! Я собрал! Мне только задней втулки не хватает. Она 3 рубля стоит. Дашь?
     Глотаю... глотаю ком в горле, - никак! Полны глаза слёз: мужик ведь вырос, не сдался.
- Мам, дашь? Мне втулку нигде не найти.
- Дам, сынок. Посмотри. - Открываю шкатулочку, а там уже 47 рублей.
- А это я тебе на велосипед собираю.
- Уже не надо, мам. Я сам себе его собрал. Вот только на втулку 3 рупчика дай. А эти деньги давай за долги отдадим и расплатимся, наконец. Хватит?
- Хватит, сынок!
     Очень скоро наступила ранняя весна 1977 года, и все ребята нашего двора выкатили свои велосипеды, купленные родителями... и только мой сын, Евгений, вывел, с гордостью, велосипед, который он собрал своими руками!

На фото - мой сын Евгений.
Состоявшийся бизнесмен, отец трёх сыновей и двух дочек.

Продолжение:


http://stihi.ru/2021/06/11/7612