Наставления редакторам отбора БЛК от бывалого

Елена Наильевна
1. Будьте командой.
Для этого желательно организовываться в ред. группы самостоятельно, с теми людьми, с которыми вам комфортно работать вместе.
Но если судьба свела вас рандомно, постарайтесь быть командой максимально, занимая позицию "а баба Яга против" лишь в принципиальных вопросах.
Будьте гибкими.

2. Будьте достойным представителем своего гендера.
Да-да, вы не ослышались, это важно. Мужчины должны всегда оставаться мужчинами (если там есть чему оставаться, конечно), а женщины - женщинами.
Смотрите не перепутайте.

3. Будьте бдительны.
Иногда в отборе попадаются авторы, до нормального понимания творчества которых вы пока не доросли. Так на моей памяти было не раз и не два (самый яркий пример - Олег Бабинов в отборе и редакторы "ни бэ ни мэ ни кукареку").
В этом нет ничего странного, просто нужно учитывать такую возможность и, в случае чего, решить, какой выход из ситуации станет наиболее выгодным для вашей репутации и дела.

4. Будьте щедры.
(не касается редакторов нерезидентского отбора!)

5. Будьте свободны.
Конечно, влияние имён и\или отношений с некоторыми авторами и к авторам до конца изжить в себе не удастся, но старайтесь всё же, чтобы в конкурсе участвовали хотя бы немного и стихи, а не только имена.

И в выражении своих мнений о стихах (или о процедуре) тоже будьте свободны.

6. Будьте добры и не злопамятны.

7. Не читайте нотаций и не расшаркивайтесь.
Особо нелепо и глупо смотрятся бесконечные неуместные извинения и пожелания счастья. Вежливые слова перестают быть вежливыми, когда они неуместны, и кроме раздражения, ничего не вызывают.
И вы же не боты, чтобы любой диалог заканчивать пустышками типа "желаю вам счастья, здоровья, вдохновения, успехов в труде (и жениха хорошего)!".

8. Не бойтесь идти на конфликт, если это необходимо, но помните, что конструктивный выход из него в таком случае - ваша забота.
Конструктивный - это полезный для общего дела.

9. Не будьте чересчур нудными и зажатыми, не изображайте из себя кого-то, будьте собой - обычным человеком, с эмоциями, чувствами, достоинствами и недостатками. Играйте! Улыбайтесь!

10. Не бойтесь ошибиться, сесть в лужу и попасть впросак.
Это нормально для любого человека.
Но при обнаружении своего косяка не забывайте быстро его признать и коротко, но ёмко извиниться, по возможности исправить или предложить компенсацию.

11. Не ходите в редакторы, если вы не имеете возможности проводить полноценные Анучки. (Или вести ветки обсуждений стихов непосредственно в отборе - альтернатива Анучкам).
Конкурс - это шоу, и ваша ценность для него - в вашем говорении о стихах, этого ждут участники.

12. Старайтесь больше отдавать, чем получать.
Получите (во всех смыслах) вы автоматически, за это можно не беспокоиться.

13. Будьте спонтанны.
Не бойтесь менять свои решения и смотреть на стихи иначе, чем вчера.

14. Будьте в теме и в контексте.
Не штампуйте стандартные выводы, не чешите всех под одну гребёнку, используйте индивидуальный подход.

15. Редакторам нерезиденсткой ветки отбора: ориентируйтесь на резидентов!
На прошлые лонги и особенно на номинаторские позиции в них!
Судите по гамбургскому счёту. Вашими принципами работы должны быть: "лучше меньше да лучше" и "ты лучше будь один, чем вместе с кем попало".
Богадельня в вашем туре - минус сто вашей репутации (помимо ущерба конкурсу в виде негодных писак в ряды резидентов БЛК по вашей вине).
4 пункт списка вас не касается! Не будьте щедры, будьте максимально придирчивы!

16. Развивайтесь, растите творчески!
Ну и любите поэзию и БЛК)