В гостях у Ирины и Александра

Большой Литературный Клуб
Дорогие друзья, мы продолжаем традиционную рубрику, предназначенную для обсуждения стихов, представленных в резидентском отборочном туре и в лонг-листе текущего цикла конкурса БЛК, а также для бесед на произвольные окололитературные темы.
В мае хозяйничать в нашей литературной гостиной будут сразу двое: давние резиденты нашего клуба, замечательные поэты, наши большие друзья Ирина Чуднова (http://www.stihi.ru/avtor/ichudnova) и Александр Крупинин ( http://stihi.ru/avtor/elephantfish).
Чтобы вступить в разговор с ними, нужно открыть здесь отдельную рецензию, поместить в нее свое стихотворение, участвующее в майском конкурсе БЛК (неважно, через номинацию или отбор), задать вопрос или предложить тему обсуждения.
Мы приглашаем в Гостиную и действующих редакторов отборочных туров. Каждый редактор в месяц своей работы может принести сюда одно свое стихотворение, отвечающее общим условиям конкурса, т.е. не попадавшее ранее в лонг-листы БЛК, ограниченное по объему и т.д.
Мы просим Иру и Сашу написать первые рецензии на этой странице, в которых выразить свои пожелания к майским литературным беседам. Чтобы «хозяйские» рецензии не утонулив потоке следующих, ГР перенесет их в основной текст рубрики сразу же после появления.


Рубрика только для резидентов БЛК.

......................
......................

    Начнём, как водится, с Пушкина.

ЭХО

Ревет ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поет ли дева за холмом —
На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.

Ты внемлешь грохоту громов,
И гласу бури и валов,
И крику сельских пастухов —
И шлешь ответ;
Тебе ж нет отзыва... Таков
И ты, поэт!

Известное каждому стихотворение из школьной программы. Оставим для других случаев вопрос, связанный с  отзывом на поэзию, а подумаем над природой самой поэзии, как её понимал Пушкин. Ведь Пушкину надо без сомнения доверять.

На первый взгляд, дело представляется так. Прорычал зверь в лесу глухом – поэт услышал и написал стихотворение, протрубил рог – опять стишок. Отмечается  годовщина  полёта Гагарина  - мы садимся и пишем о Космосе. Избили кого-то палками – мы опять стих. Всюду ходим, внемлем грохоту громов и откликается. Причём, откликаемся побыстрей, чтобы успеть к очередному туру БЛК.

Пушкин, ясное дело, понимает всё не так. Поэт – это такая тонкая душа, такая антенна, которая воспринимает всё, происходящее вокруг, неизмеримо острее, чем обычные люди. Чирикнула синичка, все прошли мимо, а у него рождается какая-нибудь "Ода соловью", да такая прекрасная, что её и через двести лет будут читать и плакать.

Что я хочу сказать? Поэзия – результат внутреннего отклика души, а не рационального решения написать стишок о рёве ли, о деве за холмом. Нет такого отклика, и поэзии не будет при всём совершенстве версификации.

Это первое, но есть и второе.  Люди разные, и поэты, соответственно, тоже. Один откликается на чириканье синички, другой на избиение невинных палками. Можно ли представить себе поэта, который во время Лиссабонского землетрясения слышит только чириканье синички? Всё вокруг рушится, люди гибнут пачками,  а он пишет «Шёпот, робкое дыханье». Представить можно такого, хотя и трудно. Да и есть такие. Достоевский писал, что жители Лиссабона, прочитав на следующее утро после землетрясения в своей газете «Шёпот, робкое дыханье", может быть, повесили бы такого стихотворца.

 Мне представляется, что сейчас, в эти дни, мир переживает то самое лиссабонское землетрясение. Может ли тонкая душа, поэт, не ощущать его, может ли в своих творениях не откликаться. Я понимаю, что может. Умом понимаю, но сочувствовать такому поэту и такой поэзии не могу. Я, конечно, противник смертной казни, но тех лиссабонцев мог бы понять.

Хотя дальше Достоевский пишет, что через сто лет, потомки, может быть, поставили бы памятник тому поэту. Землетрясение давно окончилось, а шёпот и робкие дыхание вечны.

Вот такие размышления сегодня порождает в моём мозгу поэзия. Буду рад откликам со стороны участников.

Александр Крупинин

.......
.......

Приветственное слово Ирины Чудновой

Поздравляю посетителей Гостиной с Днём Победы! и прошедшими Праздниками, на которые этот май богат, как никогда!

В праздник так хорошо оказаться за одним столом с единомышленниками, и особенно приятно, если на столе будет хороший китайский чай, а также разговоры на близкие всем собравшимся темы, а какая тема объединяет нас крепче всего? Конечно -- Поэзия. 

Поговорим о Поэзии.