Эхо равнодушия

Нелли Вахрушева
В элитных,загородных дачах,
Живут собаки и коты,
Мышей ловить котам задача,
Собаки дом стеречь должны,

Пока сезон, на даче держат,
Питомцы скрасят в доме быт,
Природа, солнце, воздух свежий,
В тепле собака, котик сыт.

Попросят в дом собачку дети,
Отец для дочери принёс,
За жизнь животных вы в ответе,
Будь то котенок или пес,

Кот член семьи, четвероногий,
Пушистый, рыжий, озорной,
Собаки дома есть у многих,
Пес длинноухий и смешной.

Но с животинкой, наигравшись,
В квартиру кошку не возьмут,
Котенок на крыльце оставшись,
Кричит, ища себе приют,

Пес в конуре всю ночь провоет,
Смотря в погасшее окно,
Зимой холодной снег укроет,
Бежать до трассы далеко.

И вот идут лесной тропою,
Собаки в город и коты,
Вмерзая лапами, зимою,
В районе средней полосы,

Спастись пытаясь от морозов,
Поближе к людям, в города,
Шерсть в колтунах, рубцы, занозы.
За что такая им судьба?

В пути замерзнут, просто сгинут,
Кого-то может подберут,
Лишь чудом города достигнув,
В подвалах кошки те живут.

Бежит собака, боль до дрожи,
Сдурев от голода и бед,
Оскалит зубы, на прохожих,
В от клыков оставит след,

В собачьи стаи собираясь,
Людей собаки не простят,
Все злей и чаще нападая,
Собаки  людям эти мстят.. 

Сдох пес, не выжил бедолага.
Расправу люди  учинят.
Но виновата, не собака!!
Мостим себе дорогу в АД.

И вот опять весна, теплеет,
Зажжется в окнах дачных свет,
Бездомный кот, в добро не верит,
В проталине лежит скелет...



«Причина, конечно, в людской безответственности. Детей бросают, что уж говорить о кошках и собаках!
Если говорить о глобальном решении проблемы, нужен федеральный закон об ответственном обращении с животными, который в том числе будет регламентировать их разведение и стимулировать стерилизацию особей, не предназначенных для коммерческого разведения. Тогда бездомных животных станет меньше.

Если вы хотите спасти брошенную на даче кошку или собаку, волонтёры рекомендуют вывезти её в город и попытаться найти ей новых хозяев, если возможности оставить животное у себя нет. Однако прежде чем разместить объявление «Отдам кошку/собаку», животное рекомендуют кастрировать и привить от вирусов и бешенства. В Нижнем это вполне можно сделать по льготным ценам, а что-то - даже бесплатно.

Специалисты считают, что относиться к животным как к игрушке часто склонны люди с личностными нарушениями - психопаты, инфантилы. Порой такое равнодушие к братьям нашим меньшим говорит о том, в какой среде человек рос.«В некоторых семьях детям не прививают бережного отношения к животным с точки зрения морали и этики.

В сельской местности к животным относятся не столь сентиментально. Поэтому безответственность к братьям нашим меньшим не всегда говорит о глобальной ненависти ко всему живому. Просто человек рос в среде, где животные не ценность. Это его личная деформация. Но современные люди всё же должны воспитывать детей в уважении ко всему живому и в понимании: мы в ответе за тех, кого приручили».

Долгое эхо равнодушия
Волонтер Татьяна Фалина:

«Часто раздаю принесённую мне для спасения живность в подземных переходах города. Весной тех же кошек разбирают моментально. Начинаешь спрашивать: для чего вы берёте животное? Отвечают: на дачу. А осенью его что ждёт? Говорят - на мышах проживёт!

Те же своры бездомных собак в садовых товариществах пополняют вчерашние охранники дачных избушек. Зачем брать огромного пса в городскую квартиру?

Выясняется, что порой бросают животных на произвол судьбы не изверги и не садисты. Мне кажется, проблема гораздо глубже. Она в потребительском отношении к жизни и в нежелании вдумываться в сложившуюся ситуацию. Как бы мы этого ни хотели, животные страдают физически, чувствуют боль от предательства, у них есть свои механизмы адаптации.

А какой пример мы подаём детям? Ребёнок, столкнувшись с таким равнодушием родителей по отношению к живому существу, сперва может испытывать угрызения совести. Но он видит, что родители из этого особой проблемой не делают, и черствеет. У него формируется лёгкое отношении к чужой беде, нежелание сострадать и жертвовать комфортам ради другого: «Неугоден? С глаз долой!» А потом мы спрашиваем, почему у нас в стране так много брошенных стариков и детей. Всё начинается с малого».