Лидии поберевской - купальница

Анфиса Русская
       Автору "Стихи.ру",
       поэту времени великой депресии и сомнений,
       с благодарностью,-
              Анфиса Русская. 03.03. 2021 г. Новороссийк

Тише.Тише.Пожалуйста,тише.
Я боюсь,что откроются вновь. ...
Я закрыла страницы печали и
Открыла стихи про Любовь.

Март готовит весенние нивы.
Воды моют и тлены, и ржу.
Вот и я отпускаю печали и
ищу "золотую межу". Пусть

В окно моё долбится дождик,
И норд-осты вихрят у крыльца.
Я, как в юности,в СЛОВО влюбилась.
И готова читать безконца.

По "Стихи.ре",где много печали,
Где колышется  поле сердец,
Вдруг заметила в поле "Купаву"*
И "Купины"*с ней рядом венец.

Имя ей Поберевская Лидия. А
душа так нежна и светла,я бы
Песню ей пела до "времени"....
Да нет слов показать То сполна.

Так Любовь рождается взаметьи*,
Как во поле поспелая рожь. 
Я навек отрекюсь печалиться,-от
Любви-Благо-дати такой не уйдёшь.
--------------------------------
*) Купава,- Жарки — цветы Сибири и Алтайских гор. Они, как раскаленные угольки, мелькают в темной зелени травы. Луг, заросший цветущими жарками, подобен золотисто-оранжевому морю. А купальницей назван он потому , что во время его цветения вода в реках прогревается настолько, что можно купаться. Скрыть
   
      Одна из легенд о жарках-купальницах  рассказывает очень романтичную историю:

"Стройный молодой пастух Алексей часто пригонял табуны коней на водопой к Байкалу. С разгона влетали кони в светлые воды озера, поднимая фонтаны брызг, но неистовей всех был Алексей. Он так радостно нырял, плавал и так заразительно смеялся, что перепугал всех русалок.
Русалки стали придумывать разные хитрости, чтобы завлечь Алексея. Они то выходили на туманную лужайку и так легко танцевали, как может танцевать лишь туман от дыхания ветра. То рассаживались на зеленом берегу и распевали песни, покачивая в такт пению грациозными головками. То плавали по лунному озеру очень изящно, но ни одна из русалок не удостоилась внимания молодого пастуха.
Унылo вздыхая, большинство русалок погрузилось на дно озера и только вздохи их нет-нет да и напомнят людям о тщетности русалочьих попыток.
Но одна русалка так полюбила Алексея, что не захотела с ним расстаться. Она стала выбираться из воды и незаметно преследовать пастуха. Волосы ее выгорели от солнца и стали золотыми. холодный взор загорелся. Однако Алексей ничего не замечал.
Правда, иногда он, недоумевая, оглядывался на шелест куста или удивлялся необыкновенным очертаниям тумана, схожего с девушкой, протягивающей к нему руки . Но и тогда только смеялся и так разгонял коня, что русалка отскакивала в сторону, мелко дрожа от страха.
Последний раз она сидела неподалеку от Алексея у ночного костра, пытаясь обратить на себя внимание шепотом, грустной песней и бледной улыбкой, но, когда Алексей поднялся, чтобы к ней приблизиться , русалка растаяла в утренних лучах, превратившись в цветок купальницы, который сибиряки ласково называют жарками. И правильно называют: жаркое пламя любви способно воспламенить даже и русалочью душу.
-------------------------
 Текст  из вики, интернет.