Калеки

Тетерин Павел Васильевич
 Реквием защитникам Отечества!
Часть прозы:
 ... В мою детскую память, на всю жизнь, врезалось то, что особенно на базаре, после войны было много калек. Война многих пропустила через свою мясорубку, изуродовала, оставив в живых, как в наказание! Калеки были безрукие или безногие, слепые, глухие, контуженные, и т.д. Кто в офицерском кителе, большинство в солдатских гимнастёрках, все без погон. На груди сверкали на солнце ордена, медали или колодки с лычками от наград или ранений. По форме можно было определить где служил боец; лётчик, танкист, моряк, артиллерист, больше было пехотинцев. Повезло тем, у которых не было одной ноги ниже колен. Они ремнями пристёгивали себе деревянную, в виде перевёрнутой рюмки продолжение ноги. Кто был без одной руки, заправляли пустой рукав под ремень или в штанину. Такие могли хоть где-то, как-то, кем-то работать. Те у кого не было обеих ног выше колен, привязывали себя к куску деревянной доски. Хорошо если к доске были приделаны колёсики-подшипники. Они руками, или брали в руки приспособления напоминающее мастерки штукатуров, поднимали себя и передвигали всё то, что осталось от некогда бывшем телом. Кто умел на чём-нибудь играть; гармошке, балалайке, свирели-играли и все ПЕЛИ! Сейчас страшно вспоминать как глухие, безрукие, слепые, безногие-ПЕЛИ! Объединившимся больше подавали милостыню! Где-то по утру "ансамбль" собирался у ларька, покупали водку, закуску. Позавтракав шли играть и петь. Они пели не так как поют по радио или на пластинках. Некоторые правда пели, остальные в основном кричали песни. А какие песни! Да как пели! Пробирало до мурашиков по коже! Слезу вышибало! Сердце рвало! Порой во время пения заголосит мать или вдовушка, потерявшие сына или мужа и весь базар крестится утирая слезу! За пол день, напевшись и наоравшись до хрипоты, подсчитав милостыню, плелись к ларьку. У нас был патефон. Вечерами мать с подругами собирались у нас. Примут по рюмочке, поставят пластинку с песнями К. Шульженко, М. Бернеса, Л Утёсова на патефон и подпевают, порой ревут утирая слёзы. Остальные калеки выживали на милостыню, кто что подаст, выставляя свои раны и остатки тел на показ. Очень скоро победители, защитники Отечества, герои, стали менять ордена, медали, трофеи (особенно зажигалки из гильз), немецкие кинжалы, наручные часы, чернильные авторучки, портсигары, бескозырки и т.д. на еду и...водку! На кителях, гимнастёрках, только тёмные пятна да дырки напоминали о былых наградах.
 Из медалей, мы пацаны, отломив ушко у медали делали битки для игры в чику, или провязывали их к меховушкам и играли в лянгу. Ножами и кинжалами играли в ножичек.
 И вот по городку, базару начали ездить санитарные машины, типа автобуса ГАЗика того времени с красным крестом на кузове. Крепкие, молодцеватые, наглые "санитары" стали повсеместно ловить и грузить калек в машину. Объясняя по началу, что, мол, отвезут их на больничку. На войне, во время боя, бывшие герои так не боялись идти в рукопашную с врагом, как они боялись этих санитарных машин! При их появлении на базаре наступала могильная, жуткая тишина! Переставали лаять собаки и поджав хвосты пускались на утёк. Замолкали щебетать птички. Все базарные переставая щелкать семечки, как-то съёживались, всех охватывала тревога! Вдруг, в этой мертвяще-тревожной тишине, как взрыв гранаты, раздавались душераздирающие крики: "Атааас!!! Полууундра!!! Прощайте братцы!!!" И отборный русский МАТ! ПРОКЛИНАЮЩИЙ МАТ! Все калеки с перекошенными от ужаса лицами, кидались в разные стороны, в надежде спастись от санитаров! Бабы прятали некоторых под подолы своих широких сарафанов.
 Самым страшным было видеть БЕЗРУКИХ! Они были самыми несчастными! Если все другие хоть как-то могли справлять свою, человеческую нужду, то безрукие были обречены!
 Вдруг видишь, мечется такой бедолага по базару, с выпученными из орбит глазами, по звериному рыча и плача, бежит в овраг или близлежащие кусты, потом стонет, стонет, колотясь головой о землю! Благо если кто поможет, тому он ноги целовать готов! А если нет? Стыдобище то какое для него! Героя, солдата или офицера-чести!
 Таким молча наливали стакан водки как мужики, так и продавщицы ларьков. Бедолага брал стакан зубами и выливал "родимую" в своё нутро не глотая, размазывая плечами или култышками слёзы и сопли по щекам! Заливая таким образом и стыд, и срам, и гордость за страну! Такие, завидев санитарные машины, с криками: "Убейте! Застрелите!" первыми кидались в санитарные машины!
 Вскоре калек почти не стало!

 Честь имею!