Международная гильдия писателей о книге Ольги Фоки

Ольга Фокина Усть-Илимск
Сафиулин М.С., Фокина О.В. Литературно-художественное издание «PROСВЕТ: Солнечные, шаг вперёд!»:  [поэзия, интервью, отзывы библиотек о книгах] / Максим Сафиулин, Ольга Фокина; предисл.  член Международной гильдии писателей, журналист, литератор Анатолий Сигалов. – Германия: STELLA (Международная гильдия писателей), 2019. – 403 с.  ISBN 978-3-95772-193-8

АННОТАЦИЯ

«PROСВЕТ: солнечные, шаг вперёд!» - это седьмая книга членов Международной гильдии писателей, солнечных сибирских поэтов Максима Сергеевича Сафиулина и Ольги Викторовны Фокиной. Это новый этап развития, шаг вперёд и попытка объединить единомышленников, таких же солнечных и свято верящих в добро и мир, призыв к ним вместе сделать шаг вперёд, чтобы мир вокруг стал добрым и ярким, чтобы наступил просвет. Эта книга про Свет. Здесь представлены только новые стихотворения и несколько стихотворений для детей, которые были опубликованы ранее и стали самыми любимыми у маленьких читателей. Таким образом, книга будет интересна и полезна читателям абсолютно любого возраста. А широкий диапазон поднимаемых тем сделает эту книгу по-настоящему семейной, настольной, незаменимым другом на всех мероприятиях, конкурсах, на каждый день. В конце сборника есть блок, посвящённый интервью с авторами, где они рассуждают о становлении своего творческого дуэта, о том, кому предназначены их стихотворения, о современной поэзии, литературных героях и книгах, о вдохновении, смысле жизни и мечтах. Отдельно есть отзывы читателей предыдущих книг Максима Сергеевича и Ольги Викторовны и информация о том, как их можно получить. Просвет возможен, но только если все солнечные, доброжелательные, миролюбивые личности объединятся и сделают шаг вперёд на пути к новому миру, в котором люди научатся любить и прощать друг друга, ценить жизнь и делать мир вокруг добрее.


КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Член Международного Союза писателей «Новый Современник», композитор, музыкант, автор-исполнитель Сафиулин Максим Сергеевич и член Союза журналистов России Фокина Ольга Викторовна –  члены Международной гильдии писателей (Германия), сибирские поэты, авторы 6 книг, организаторы ТО «СТИМУЛ»,  инициаторы проведения культурно значимых проектов, организаторы конкурса «Несу добро в ладошках!». Авторы 15 совместных песен. Песня «Мама» вошла в диск «Хит ТОП-15» (лучшие песни мира 2013 г. по версии клуба «; la Chanson», Германия). Книги М. Сафиулина и О. Фокиной есть в библиотеках 30 областей России, 5 краёв, 9 республик, а также в Русских центрах Болгарии и Германии.
Победители национальной общественной награды «Будущее России», лауреаты международной премии «Золотое сердце», конкурса «Молодёжь Иркутской области в лицах», номинанты литературной премии журнала «Союз писателей». Дипломанты международного конкурса «Лучшая книга года» в номинации «Детская литература» (Германия).
Публикации: «Несебрианские хроники» (Германия), «Невский альманах», «Приокские зори», «Огни над Бией», «Александръ», «Союз писателей», «Новый Енисейский литератор», «Северо-Муйские огни», «Гражданам детям» (к 100-летию Б. Заходера), «Поэзия Сибири», «Золотой томик поэзии», «Любовная лирика сибирских поэтов», «Антология русской литературы XXI века». Стихотворения Максима Сафиулина опубликованы в журналах и альманахах Германии («Новый Ренессанс», «Русский Stil»), Австралии («The Pearl») и переведены на болгарский язык в книге «Мелодия за сърдечни струни».

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО РЕЦЕНЗЕНТА

               
«ДОБРОТА СПАСЁТ МИР!»

  Это утверждение, вынесенное в заголовок одного из стихотворений Ольги Фокиной, является лейтмотивом всего творчества известных российских литераторов Максима Сафиулина и Ольги Фокиной. И новая книга стихов «PROСВЕТ: Солнечные, шаг вперёд!» ещё больше укрепляет жизнеутверждающую творческую позицию этого замечательного поэтического дуэта.
  Проводить подробный анализ стихотворений этих действительно интересных поэтов не имеет смысла, потому что их произведения воспринимаются душой и умом многочисленной армии читателей, отзывы которых вместе с биографиями и интервью с поэтами приведены в конце книги.
  Однако о стихах поговорить надо, ибо они полностью передают мироощущение талантливых авторов. Но прежде нужно прочесть стихи, «переболеть» ими, чтобы попытаться понять творческий и человеческий посыл тех, чьими глазами вы вдруг посмотрите на мир и удивитесь его цельности, яркости, его трагизму и в то же время безликости современных человеческих отношений.
  Несмотря на многообразие тем поэтического творчества Максима Сафиулина и Ольги Фокиной, их мироощущение удивительно цельно. Мир для них — един во всех направлениях, будь то добро или зло, красота или уродство. В своих стихотворениях они прекрасно выражают гармонию нашего мира и предупреждают нас об опасности, которая таится в пренебрежении к подлинным человеческим ценностям: порядочности и честности, созидательному труду и творчеству, дружбе и любви к людям, к природе. И благодарные читатели понимают их поэтический мир. Это дорогого стоит. 

МУЖСКОЕ И ЖЕНСКОЕ

  Максим Сафиулин и Ольга Фокина. Редкая, удивительная пара. Едины в моральных принципах, не просто единомышленники, а родные души, соединённые в альтруистическом порыве повернуть вкус людей к прекрасному; абсолютно творческие личности, работающие на литературном и музыкальном поприще, поэты. В истории поэзии были подобные супружеские пары, которые, впрочем, «из-за разницы взглядов» рассыпались на глазах — Е. Евтушенко и Б. Ахмадулина, а раньше Н. Гумилёв и А. Ахматова, например.
  Здесь — единодушие, единомыслие, одно призвание. И много лет вместе. Редкость. Пара замечательных и светлых поэтов. Эти, может быть, немного высокопарные эпитеты здесь вполне уместны, потому что поэзия Ольги Фокиной и Максима Сафиулина утверждает свет, доброту и любовь, и потому ещё, что их поэзия «замечает» всё, что и положено наблюдательным поэтам — в стихах оживают природа и её жители, чувства и мечты, предметы и человек...
  Новый поэтический сборник сибирских авторов Максима Сафиулина и Ольги Фокиной «PROСВЕТ: Солнечные, шаг вперёд!» объединён общим названием совершенно справедливо — стихотворения, выразительные и проникновенные, посвящены общим темам, волнующим поэтов. Их можно условно разделить на три жанра: гражданская поэзия, в которую включены патриотические стихи о любви к Родине, к родной Сибири, и гордости за великий русский народ, переживающий нынче нелёгкие времена; стихи для детей и о детях, пронизанные любовью к ним и переживаниями за подрастающее поколение, совершенно запутавшееся в мировой интернет-паутине, теряющее контакты с классической культурой, способность самостоятельно мыслить и читать книги.
  И третья тема, неизбежная в любом поэтическом творчестве — любовная лирика. Она хороша у обоих: прочувствованная, возвышенная, трепетная и проникновенная, прекрасно отражающая внутреннее состояние поэтов, но — разная. У Максима — сдержанная, честная, грустная, ироничная, мужественная, у Ольги в лирических стихах доминируют нежность, чувственность, беззащитность, боль, признание... словом, поэзия её безгранично женская. Впрочем, стихи обоих поэтов наполнены такой чистотой чувств, яркостью образов, страстью, что даже в гражданской поэзии, которая местами звучит, на мой взгляд, несколько пафосно, назидательно, в искренности авторов усомниться невозможно.
  По стихам О. Фокиной видно, что поэтесса свободно владеет различной поэтической формой и стихотворным метром (что немудрено — Ольга филолог по образованию), но в стихах М. Сафиулина много интересных сравнений и великолепных находок, то есть в литературном мастерстве и поэтическом восприятии окружающего мира они абсолютно дополняют друг друга. Кстати, некоторые стихотворения в сборнике, как и в других книгах этих авторов, написаны откровенно в «песенном стиле», особенно в поэзии Ольги, что несомненно побудило Максима написать музыку к ним, ведь по образованию он не только психолог, но и музыкант. В результате несколько песен пары стали лауреатами конкурсов.
  Немало стихотворений, написанных в басенном стиле у Ольги («Упрямый осёл», «Глупая кукушка», «На двух стульях» и т.д.) и четверостиший у Максима (прекрасные «Коротыши», почти афоризмы!) носят откровенно сатирический характер, но это не должно обмануть читателя: аллегорический смысл их прозрачен, к тому же только иронией лучше всего выразить боль за низкую культуру и пороки, разрушающие человеческие взаимоотношения. Поэты пишут правду о времени, в котором живут, и для людей, с которыми живут, обращаясь к самому сокровенному в человеческой душе. А душа, духовность — самое лучшее, что есть в человеке, духовность «всегда может противостоять распаду», как говорил классик.
  Путь воспитания в себе лучших качеств, путь сохранения духовности подсказывает нам поэзия Максима Сафиулина и Ольги Фокиной — в этом её философский смысл. Уверен, прекрасные стихи талантливого поэтического дуэта, питающие наше сознание честностью и оптимизмом, лирикой и лукавой игрой ума,  безусловно расширят читательскую аудиторию поклонников творчества этих интересных и самобытных поэтов.
                Анатолий Сигалов, журналист, литератор,
член Международной гильдии писателей.