Магия Тибета. Немного мороза на горячие головы

Михаил Просперо
Предыдущее  http://stihi.ru/2021/01/15/9126 

Глава 6  - Духовный спорт. – Бегуны "лунг-гом-па". – Как согреваться без огня среди снегов. – Послания, передаваемые "по воздуху"

Подраздел о бегунах на длинные дистанции мы пропустим давайте. Лично я этим не занимался, да и «Самые ученые из лам, не отрицая реальности достижений "лунг-гомпа", не придают им никакого значения. … однажды Будда, путешествуя с некоторыми из своих последователей, встретил в лесной глуши изможденного йога, жившего в одиночестве среди лесов в хижине. Учитель остановился и спросил, сколько лет уже анахорет подвизается в этом месте. – Двадцать пять лет, – ответил йог.
– Чего же вы достигли таким самоистязанием? – опять спросил Будда.
– Я могу переходить реку прямо по воде, – гордо заявил пустынник.
– Ах, бедняга, – заметил мудрец с жалостью, – неужели вы потратили на это столько времени? Ведь паромщик взял бы с вас за переправу только один обол.»

Но как согреваться без огня среди снегов и я немного знаю, 39 лет на Ямале, это всё-таки некоторый жизненный опыт. Надеюсь, и вам будет интересно.

"Прожить зиму в пещере, часто на высоте от 4000 до 5000 метров, в легком платье или совсем без платья и не замерзнуть не так-то просто. Однако многим тибетским отшельникам это удается. Их выносливость объясняется умением стимулировать внутреннее тепло, именуемое "тумо". Слово "тумо" означает тепло, но не употребляется в повседневной речи для обозначения обыкновенного понятия тепла. Это – технический термин мистической терминологии. Действие обозначаемого им внутреннего тепла не ограничивается только согреванием тела аскета, умеющего развить это тепло.
Адепты тибетских тайных учений знают несколько разновидностей "тумо".
Тумо экзотерическое, возникающее во время некоторых видов экстаза стихийно, постепенно окутывает мистика "сладостным теплом покровов богов". Эта разновидность "тумо" обеспечивает отшельнику нормальное самочувствие на снежных вершинах.
"Тумо" мистическое имеет очень отдаленное отношение к понятию тепла, так как, судя по описанию, оно позволяет посвященному вкусить "райское блаженство" еще в этом мире.
Слово "тумо" в тайном учении означает легкое пламя. Это пламя согревает летучий первородный флюид и заставляет скрытую в нем энергию подниматься по нитеобразным протокам "тса"* (*Вена, артерия, нерв. – Прим. авт.) до макушки, заменяя плотское удовольствия наслаждениями умственного и духовного порядка.
(Давид-Ниэль Александра > Мистики и маги Тибета > Стр.64)

О своём личном опыте госпожа Александра рассказывает коротенько:

«…ламы, обучающие искусству "тумо", хранят свои методы в тайне, утверждая, будто сведения, приобретенные понаслышке или из книг, практически бесполезны. Для успешной практики "тумо" необходимы личные наставления учителя-эксперта в этой области. Больше того, иметь надежду добиться положительных результатов могут только ученики, уже имевшие специальную подготовку. Самые важные из предварительных условий следующие: иметь навык в практике различных дыхательных упражнений, обладать способностью к интенсивной, приводящей к трансу, концентрации мысли, в результате доходящей до объективизации образов, наконец, нужно получить специальное посвящение "тумо" от ламы, облеченного для этого особой властью. Посвящению всегда предшествует длительный испытательный период.
Я думаю, испытательный срок, помимо прочих предусмотренных им целей, дает возможность учителю проверить, обладает ли кандидат достаточно крепким здоровьем. Несмотря на все мое доверие к методу "тумо", я все-таки немного сомневаюсь в его приемлемости для людей со слабыми легкими.
Не знаю, не пытался ли почтенный лама отделаться от меня радикальным способом, уступив моим настойчивым просьбам и сократив испытательный срок. Он просто приказал мне отправиться в одно пустынное место, искупаться там в ледяном потоке, а потом, не вытираясь и не одеваясь, провести, не двигаясь, в таком виде всю ночь в медитации. Было начало зимы, высота местности достигала 3000 метров. Я преисполнилась невероятной гордости, так как не схватила даже насморка. В дальнейшем мне пришлось насладиться еще одним таким купанием, на этот раз поневоле, оступившись при переходе вброд Меконга недалеко от Ракши на севере Тибета. Когда я выкарабкалась на берег, одежда на мне мгновенно заледенела, а мне нечего было сменить. Вполне понятно, почему тибетцы, часто страдающие от превратностей сурового климата, так высоко ценят спасительное искусство "тумо".»
(Давид-Ниэль Александра > Мистики и маги Тибета > Стр.65)

Далее госпожа Давид-Нэль подробно описывает методику подготовки,, менее подробно теорию,  из которой выделю одну строку «поскольку слог "рам" есть "зародыш огня", то постигший искусство маг, посредством субъективного образа этого слога может зажечь, что угодно или даже создать пламя без видимого горючего. Такова, по крайней мере, теория.»

Никакой магии в описании управления зародышем огня лично я не усмотрел, да мне оно и ни к чему. Купаюсь зимой уже более 30 лет по системе Порфирия Иванова, вполне доступной для всех нас, неподготовленных. И это был один из мостиков, приведших меня к взаимопониманию с нашими байкальскими ламами. А вышло это непроизвольно, просто лечился у ламы, а искупаться в Байкале очень хотелось, был июнь, лед уже начал сходить, скоро уезжать, а во время лечения никаких водных процедур.  На это обстоятельство пожаловался ламе вроде как в шутку, мы переговариваемся во время его работы, ламы сами вызывают пациента на диалог. И лама посмотрел на меня и сказал «Вам можно купаться.» Я предложил сходить вместе, он отказался – этой зимой у них был свой форум в Красноярске, купались в Енисее, его чуть не унесло под лёд. Я спросил где купались, он назвал место, я прямо охнул – купался там как-то летом, такое течение - еле выгреб из потока. А тут зимой, когда поток сжат льдом!

Однако не буду долго о себе рассказывать, просто напомню вам, читатель, что почти все из нас купались в Крещенские морозы 19 января, не так ли? Да кто из сибиряков в обычные дни после сауны в снег голышом не скакал?.Правда – на Крещенье это совсем другое.

Был как за каменной стеной в открытом поднебесьи
Когда он плакал надо мной, тот - кто всегда и вместе

Был дождь речист и тороплив, рвал ветер тучи в клочья
Когда он землю окропил, тот - кто и чист и точен

Был перетянутой струной среди воды кипящей
Когда он вышел предо мной, тот - кто огнем горящий

Был свет сей молнии белей, пронзительнее чуда
Когда сказал он "Будь смелей", тот - кто и есть и будет

Был ток крещенский ледяной в открытом поднебесьи
Когда он принял камень мой, тот - кто всегда и вместе

*
Продолжение http://stihi.ru/2021/01/16/8837

(На фото в левом нижнем углу картины Рериха автор этих строк, фото ещё черно-белое, сделано 33 года тому назад, вот, пригодилось!)