Скачиваем весь космос. Тело

Внутренняя Луна
   Если тело держать в правильном положении, оно становится восприимчивым ко всему. В противном случае вы останетесь в неведении относительно того, что находится за пределами пяти органов чувств. Если вы сумеете считывать сигналы тела, оно расскажет вам о вашем потенциале, ограничениях и даже о прошлом, настоящем и будущем.

   Как вы думаете, сколько процентов возможностей тела вы используете?
   Поверьте, меньше одного процента. Для более-менее безопасной жизни в материальном мире и для примитивного выживания вам не нужен даже один процент возможностей организма. Мы заставляем тело делать всяческие тривиальные вещи, потому что сейчас наше восприятие жизни ограничено физической природой бытия. Но тело способно воспринимать всю Вселенную, если вы его правильно подготовите.

   Всё физическое творение обладает определенным совершенством геометрии. Без геометрии невозможна физическая форма как таковая. Если придать человеческому телу правильную геометрию, оно будет отражать и великую геометрию космоса - космическое станет доступным нашему опыту. Другими словами, человеческое тело способно "скачать" в себя весь космос.

    
               
                Садхана


Сядьте в любую удобную позу с прямым позвоночником. Если необходимо, можно опираться на спинку стула или кресла. Сидите неподвижно. Постепенно успокойте свое внимание. Делайте это по пять- семь минут в день. Вы заметите, что ваше дыхание замедлится. Каково значение замедления человеческого дыхания?
Человек, как правило, совершает от двенадцати до пятнадцати вдохов (или выдохов) в минуту. Если это число снизится до двенадцати, вы познакомитесь с атмосферой Земли, т.е. станете метеорологически чувствительными. Если оно уменьшится до девяти, вы узнаете языки других существ на планете. Если оно уменьшится до шести, вы узнаете сам язык Земли. Если оно уменьшится до трёх, вы узнаете язык источника творения.
Речь идёт не об изменениях аэробной способности.
Крийя-йога постепенно увеличит жизненную ёмкость ваших лёгких, но главное - оно поможет достичь определённой гармонии, определенной лёгкости, чтобы ваша система эволюционировала до состояния стабильности, в котором нет помех и трещин.


                Интенсивность бездействия


По логике мастером непринуждённости должен был считаться тот, кто никогда ни к чему себя не принуждал, не делал над собой никаких усилий. Но это не так. Если вы хотите узнать непринуждённость, вам нужно знать и усилие. Когда вы достигнете пика непринуждённости, вы станете свободными. Только человек, который знает, как нужно работать, понимает, что такое отдых. Как ни парадоксально, те, кто всегда отдыхают, не знают покоя. Они лишь тонут в скуке и вялости, и это становится образом жизни.
Для русского танцора Нижинского балет был жизнью. В танце он выполнял такие высокие прыжки, которые казались невозможными для человека. Даже если ваши мышцы находятся в наилучшей форме, всё ещё существует предел того, насколько высоко можно прыгнуть.
Казалось, что в некоторые моменты Нижинский превосходил этот предел. Его часто спрашивали:"Как вам это удаётся?" На что он отвечал:"Я никогда не смог бы этого сделать. Это происходит только тогда, когда Нижинского нет...".
Если человек постоянно отдаёт себя на сто процентов, наступает момент, когда он превосходит все пределы и достигает полной непринуждённости. Это значит преодолеть те границы, внутри которых требуется физическое действие. Вы достигнете этого только тогда, когда научитесь выдерживать максимальные нагрузки и прилагать максимальные усилия.
Например, дзенский монах может раскладывать камешки в декоративном саду несколько недель подряд. Выполняя такую работу, можно достичь внутреннего уровня бездействия, "неделания" - преодолеть двойственное противоречие между "субъектом и объектом действия", то есть между совершающим действие и тем, на что направлена его деятельность. Именно такие состояния дают почувствовать вкус запредельного.
Если вы входите в подобные состояния посредством интенсивной работы, как Нижинский и многие другие - эти моменты всегда будут чудом. Но если вы придёте к тому же состоянию через интенсивность бездействия (это называется "йогическая поза") - в этом случае такое состояние можно поддерживать дольше.
Самой сущностью медитативности является то, что вы подталкивает себя к максимально возможной интенсивности, в которой спустя некоторое время не будет никаких усилий. Тогда медитация будет не действием, а естественным следствием достигнутой интенсивности. Вы можете просто быть. В этом состоянии создаётся атмосфера для того, чтобы индивидуум расцвёл и стал космической возможностью.
Если мы как общества и отдельные люди по-прежнему позволяем каждому мгновению проходить мимо и не создаём атмосферы для такого расцвета, мы упускаем чудесную возможность.
Люди ведут нескончаемые инфантильные разговоры о небесах и ожидающих там удовольствиях только потому, что так и не осознали, какой это огромный подарок - быть человеком. Если вы полностью состоитесь как человек, ваша божественная природа проявится и будет служить вам. У неё просто не останется выбора.




                Садхгуру."Внутренняя Инженерия".


Картина Акианы Крамарик"Сотворение"(10лет)
"В начале я была уверена, что нарисую космос...Но в какой-то момент удивилась тому, что изобразила Сотворение Миров"
novimir.ru/DATA/060032.htm