Непревзойдённая машина. Тело

Внутренняя Луна
   
   Самой интимной частью физического творения для всех нас являются наши собственные тела. Физическое тело - это первый дар, который мы начинаем осознавать. Это непревзойдённая машина. Ею созданы все остальные машины на планете.

   Физическое тело спроектировано и структурировано так, чтобы оно могло работать самостоятельно, без вашего вмешательства. Вам не нужно управлять сердцебиением, контролировать сложную химию печени и процесс дыхания. Всё, что необходимо для вашего физического существования, происходит само по себе.

   Человеку требуется определённый уровень осознанности, чтобы увидеть ограничения в этом фантастическом механизме. Как машина тело безупречно. Единственная проблема в том, что оно вас никуда не приведет. Оно просто появляется из земли и возвращается в землю.

   Разве этого недостаточно?

   Если смотреть с точки зрения тела - вполне достаточно. Но каким-то образом в этом замечательном механизме обнаруживается источник, выходящий за пределы телесного. Это сам источник жизни.

   Жизнь - это одно, а её источник - другое. Он действует в каждом существе, растении и семени. В человеке этот источник жизни проявляется с особенно явным великолепием.

   Именно из-за этого все прекрасные дары, которые предлагает нам тело, однажды начинают казаться тривиальными. Именно по этой причине люди живут в постоянной борьбе между сферами физического и нефизического. Хотя в вас присутствует компульсивность физического тела, вы также сознаете, что вы - нечто большее, чем просто физическое тело.

   Если вам нужна аналогия, приведу в пример гравитацию и благодать.
   Гравитация связана с фундаментальным инстинктом самосохранения в человеке. Из-за силы тяжести мы привязаны к этой планете. Только из-за силы тяжести мы обладаем телом. Гравитация пытается удержать вас у земли, тогда как благодать - это сила, которая стремится поднять вас в небо.

   Поскольку сила тяжести активна, благодать тоже постоянно действует. С гравитацией у вас нет выбора - вы подвластны ей в любом случае. Если вы сильно отождествляетесь со сферой физического, то единственное, что вы знаете - это гравитация. С благодатью дело обстоит иначе - вы должны открыться ей.
   Какую бы духовную практику вы ни выполняли, в конечном счёте, вы просто всё больше открываетесь благодати. Эта возможность доступна всем.

   Тело может стать средством для духовного роста или препятствием на пути к нему. Предположим, что у вас что-то болит - рука, нога или спина. Когда боль острая, трудно стремиться к чему-нибудь высокому, потому что боль преобладает в вашей жизни. Больная спина становится самой большой проблемой во вселенной. Другие люди могут этого не понимать, но для вас это действительно проблема. Даже, если перед вами предстанет Бог, вы будете просить его о том,чтобы прошла боль в спине, потому что тело обладает большой властью над вами. Когда оно не работает должным образом, в вашей жизни нет других проблем. Всё прочие желания исчезают, когда организм испытывает боль.

   Рост может приносить радость, но лишь тогда, когда хорошо подготовлены и тело, и разум. Важно посвятить  время и усилия пониманию того, что тело не является помехой. Помехой может быть больное или одержимое непреодолимыми желаниями тело. Простые чувства, такие, как голод или вожделение, способны настолько сильно влиять на разум, что вы не можете видеть дальше физического уровня. Важно осознавать, что физическое тело - не вы, а лишь часть вас.

   Асаны могут подготовить вас к росту и трансформации, обеспечив прочной стабильной основой.

   Хатха-йога, которую изучают в наши дни, отличается от классической с её глубиной и величием. "Студийная йога", которую вы видите сегодня, в значительной степени сводится к физическим аспектам этой науки. Обучение лишь физическому аспекту йоги подобно мертворожденному ребенку. Это не просто нецелесообразно - это трагедия. Хатха-йога передается в этом случае как отдельная система, а не как подготовка к чему-то более глубокому. Следовательно, хотя хатха-йога приносит одним покой, а другим  - здоровье, для многих она, к сожалению, остаётся подобием цирка, в котором не обойтись без боли.
Может быть, это и неплохо для тех, чьё стремление - лишь покой и здоровье. Но если вы смотрите на йогу как на средство превращения себя в саму восприимчивость за пределами пяти органов чувств, вам необходимо обратиться к хатха-йоге в её классической форме.


                Садхана 3


Возможно, вы замечали это в себе - когда вы чувствуете себя приятно, вам хочется расшириться; когда вы испуганы, вам хочется сжаться.
Попробуйте ощутить:
Посидите несколько минут перед растением или деревом.
Напомните себе, что вы вдыхаете то, что выдыхает дерево, а оно вдыхает то, что выдыхаете вы...
Хотя это ещё не знакомо вам на уровне опыта, установите психологическую связь с растением.
Можно повторить это насколько раз в день.
Через некоторое время вы начнёте устанавливать новые связи со всем вокруг, не только с деревом...



                Садхана 4


Оглянитесь вокруг. Видите ли вы, насколько различны уровни восприятия у разных людей?
Если вы знаете нескольких человек, обладающих большей ясностью восприятия, чем другие, понаблюдайте за тем, как они используют своё тело. Обратите внимание, что они находятся в определённом равновесии.
Небольшая практика будет иметь для вас значение. Если вы посидите всего несколько часов в день с прямым позвоночником, то увидите, как явно это скажется на вашей жизни. Вы начнёте понимать, что я имею в виду под геометрией бытия. Одна ваша осанка определяет многое.
Другой способ прислушаться к жизни - это восприятие ее через опыт.
Выберите любой элемент вашего организма - дыхание, сердцебиение, пульс, мизинец...
Удерживайте на нём внимание одиннадцать минут.
Делайте это минимум три раза в день.
Направляйте внимание на любое ощущение.
Если отвлечетесь, это не имеет значения. Просто перефокусируйте свое внимание.
Эта практика позволит вам перейти от настороженности ума к осознанности.
Вы обнаружите, что качества вашего жизненного опыта начнёт меняться.



                Садхгуру."Внутренняя Инженерия".


Картина Акианы Крамарик "Неизвестные годы"(10лет)
"Ты - живое дыхание совершенства
в семичасной вселенной,
где центр чудесной сферы встряхнулся
и я формирую свою жизнь,
вылепливая из себя духовную ткань,
чтоб нарядить вас всех..."(стихи Акианы)
novimir.ru/DATA/060032.htm