Знание жизни за пределами чувств

Внутренняя Луна
   

   Всё, что вы знаете о мире и о себе - это информация, которую вы собрали только посредством зрения, слуха, обоняния, осязания и вкусовых ощущений. Если пять органов чувств неисправны, человек никогда не познает ни мир, ни себя.

   Когда вы засыпаете по ночам, внезапно исчезают люди вокруг вас, мир и даже вы сами. Вы по-прежнему живы, все вокруг вас живы, но в вашем ощущении всё испарилось, потому что органы чувств переведены в режим "выключено".

   Органы чувств ограничены. Они могут воспринимать только физическое. Если ваше восприятие сведено до чувственного, то и кругозор вашей жизни сводится до физического.
Кроме того чувства воспринимаются только по отношению к чему-то другому. Если я прикасаюсь к металлическому предмету и ощущаю его холодным, то просто потому, что температура моего тела выше температуры металла.

   Чувственное восприятие - совершенно прекрасный инструмент для выживания человека. Органы чувств включаются в момент вашего рождения и необходимы вам для выживания во внешнем мире. Но если вы ищете чего-то большего, чем выживание их недостаточно. Они дают искаженное впечатление о реальности, потому что их восприятие относительно.

   Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы познать жизнь во всей её глубине и широте, необходимо смотреть внутрь, а не наружу. У людей это вызывает затруднения потому, что сам источник вашего переживания находится внутри вас, при этом ваше восприятие направлено исключительно вовне. Снаружи вы способны услышать даже тихий шепот, но в теле происходит множество событий, которые вам неведомы. Когда крошечный муравей ползёт по вашей коже, вы сразу его чувствуете, но не замечаете движение потоков крови в вашем теле. Ваши органы чувств могут регистрировать внешние ощущения, но источник переживания находится внутри. Переживание может быть вызвано внешним стимулом, но возникает оно всё равно внутри. Бывают случаи, когда определённое переживание может генерироваться даже без участия внешнего стимула.

   Существует измерение, недоступное для чувственного восприятия. Вы можете назвать его как угодно. Назовите его "я", если это вам подходит. Считайте его божественным, если хотите.  Даже, если вы не находитесь в поиске божественного или самого себя, расширение поля восприятия может сыграть жизненно важную роль для создания основы вашего благоденствия. Качество восприятия определяет, насколько вы эффективны, успешны и сколько вы можете сделать на этой планете.

   Трудно ли расширить восприятие? Нужно ли удаляться в пещеры, чтобы обратиться вовнутрь?

   Вовсе нет. Эта возможность не появляется в результате уединения где-то на вершинах гор. Она уже есть внутри вас. До сих пор она была недоступна по одной-единственной причине - вы слишком заняты тем, что происходит снаружи, или слишком погружены в свои психологические драмы.

   Обращение внутрь не имеет ничего общего с мыслями, идеями, мнениями или философиями. Оно не связано с психологической активностью разума.
   
   Усиление восприятия означает улучшение способности принимать жизнь такой, какая она есть. Если вы хотите каждый день посвящать этому несколько минут своей жизни, вы увидите изменения. Простой процесс, в котором вы уделяете немного внимания своей внутренней природе, существенно изменит качество вашей жизни.


                Садхана 2


Для начала перед сном подумайте обо всём, что вы считаете собой. Это могут быть мысли, эмоции, одежда, кожа...Теперь знайте, что всё это не вы. Не делайте какое-либо выводы о том, что такое "вы" или "истина". Истина - это не вывод. Если вы не будете делать ложных выводов, истина засияет сама собой. Примерно так мы переживаем ночь. Солнце не исчезло, просто планета смотрит в другую сторону. Вы думаете, читаете, говорите о "я", поскольку слишком заняты тем, что смотрите в другую сторону!  Вы до сих пор не стремились узнать, что собой представляет ваше "я" на самом деле. Нужен не вывод, а разворот. Если вам удастся погрузиться в сон с этим осознанием, будет замечательно. Поскольку во сне отсутствует внешнее вмешательство, это понимание вырастет в мощный опыт. Со временем вы войдёте в иное измерение за пределами всех накоплений.


                Садхгуру. "Внутренняя Инженерия"


Картина Акианы Крамарик "Единство"(13 лет)
"Ни одно бесчувственное стремление не имеет истинной цели..."
novimir.ru/DATA/060032/htm