Ни границ, ни бремени. Любовь

Внутренняя Луна
   Понятие ответственности привело нас к другому слову, удивительно схожему по смыслу. Мы хорошо его знаем. Возможно, слишком хорошо. Его часто используют и им часто злоупотребляют. В нём шесть букв - " любовь".

   Конечно, вы знаете поучения. Во всём мире всем людям твердят, что любовь - это нечто абсолютное, любовь - это наивысшее, любовь - это божественное...Мы должны любить соседей...и так далее. Всё это чудесные поучения. Но когда вы пытаетесь полюбить, оказывается, что это трудно и к тому же выглядит претенциозно. Кажется, легче не любить вообще, чем пытаться полюбить.

   Но любовь - это просто готовность отзываться свободно и открыто.
   Прямо сейчас она можно быть ограничена до одного или нескольких человек в вашей жизни. Но можно расширить эту способность и охватить любовью весь мир.

   Означает ли это, что нужно выйти на улицу и всех обнимать? Нет. Это было бы забавно, если не сказать безответственно.
   Как мы уже говорили, ответственность заключается не в действии, а в самом способе бытия.
   Любовь - это не то, что вы делаете, а то, чем вы являетесь.

   Сейчас вы оставили одно окно в своей жизни открытым для нескольких человек. Но можно подойти к этому по-другому. Открыть ещё одно окно...Или дверь?
   Есть более эффективный вариант - почему бы не снести всю стену?

   Любовь не имеет ничего общего с кем-то другим. Она связана с вами. Это способ существования. Она, по сути означает, что вы привнесли нечто приятное в свои эмоции.
Если ваш любимый человек уедет в другую страну, вы всё-равно сможете его любить...
Да, вы любите, даже, если любимый физически не с вами...
   Что же такое любовь?
   Это просто ваше свойство. Вы используете другого человека в качестве ключа, чтобы открыть то, что уже есть внутри вас.

   Почему же вы возитесь с ключами, когда нет ни замка, ни двери, ни стены? Вы создаёте иллюзорные стены и двери, затем выдумываете иллюзорные ключи и потом возитесь с ними. И, едва отыскав подходящий ключ, вы начинаете бояться его потерять!

   Для большинства людей любовь изначально радость, которая вскоре, однако, сменяется тревогой. Почему? Потому, что у этого "ключа" есть ноги и собственная воля. Вы не можете держать его в кармане или повесить себе его на шею. Как только вы пытаетесь это сделать, две жизни устремляются прямиком к катастрофе.


   Если вы сами управляете своей радостью, а не уповаете на стимулы извне, значит, вы обновили свою технологию. Вы больше не находитесь в рабстве у внешних источников - людей или ситуаций.
   Теперь вы способны быть любящими и пребывать в блаженстве, и не важно, кто как себя ведёт во внешнем мире. Испытав эту внутреннюю свободу, вы больше никогда не будете переживать неуверенность. Когда вы действительно полны блаженства, каждый естественным образом захочет быть рядом с вами!
   Блаженство означает, что в жизни есть избыток, а это то, чего всегда ищет всё живое.

   Выбор, который вы делаете, исходя из ограниченных возможностей, не решит жизненных проблем. При врождённой неспособности радоваться самые простые проблемы кажутся очень сложными. Быть умиротворённым и радостным сейчас чуть ли не самая важная задача человеческого существования. В погоне за счастьем мы разрываем планету на куски.

   


                Садхгуру. "Внутренняя Инженерия".

Картина Акианы Крамарик "Пора цветения"(12 лет)
"Тебе понадобится вся её любовь,
чтобы поймала, когда будешь падать..."
novimir.ru/DATA/060032.htm