Ни границ, ни бремени. Гнев

Внутренняя Луна
   Гнев как первая реакция обычно провоцирует неразумное действие.
   Гнев по своей сути разрушителен для того, кто его испытывает. Если вы внимательно просмотрите на свою жизнь, то обнаружите, что совершали самые идиотские и негативные поступки именно тогда, когда злились. Прежде всего, вы работали против себя. Если вы саботируете свое собственное благополучие - это очевидно неразумный выбор.
   
   Я не утверждаю, что вам следует держать себя в руках, потому что это этически правильно. Если гнев ощущается как приятный опыт, злитесь сколько угодно. Дело в том, что он исключительно неприятен и для вас, и для тех, на кого направлен. Это контрпродуктивно и, следовательно, нецелесообразно.

   Я также не придерживаюсь стратегии управления гневом. Я часто слышал, как говорят об "управлении стрессом". Это озадачило. Я всегда думал, что управлять стоит тем, что для вас ценно - деньгами, бизнесом, семьёй. Мне потребовалось время на то, чтобы понять - оказывается, люди считают стресс неотъемлемой частью жизни! Они не видят, что сами себе причиняют эту неприятность.
   
   Когда вы берете на себя ответственность за свою внутреннюю жизнь, в ней нет места для такого явления, как стресс.
   Дело в том, что гнев коренится в вашем ложном убеждении - если вспылить и выйти из себя, можно изменить ситуацию. Но ваш жизненный опыт твердит вам снова и снова, что дело обстоит ровно наоборот, что вы никогда не сможете изменить что-либо к лучшему, отказавшись от здравого смысла и разумного подхода. Вспышки злости только усугубляют любую неприятность. Ясно это увидеть - значит сделать первый шаг к изменениям.

   Также имеются существенные медицинские и научные доказательства того, что в состоянии гнева вы в буквальном смысле отравляете свой организм. Это подтверждается простым анализом крови. Когда вы злитесь, меняется сама ваша химия, и организм становится токсичным. Тело способно устранить это химическое расстройство только во время интенсивной физической активности или сна. Но если вы часто переживаете злость, вы приближаетесь к психологической катастрофе. В этом нет никаких сомнений.

   Существует общепринятое убеждение, что ярость даёт результаты, что в мире ничего не происходит без адреналина. "Икона" кубинской революции Че Гевара сказал:" Если вас трясет от негодования при каждой несправедливости, вы - мой соратник". Возможно, это правда. Но в ярости вы становитесь едиными с некой группой, а вне ярости - едиными со всей Вселенной.

   У вас всегда есть выбор: отвечать на настоящее осознанно или компульсивно на него реагировать. Между этими двумя способами существует огромное различие. И это может изменить всё.

   Если с вами случились неприятные вещи, вы наверняка стали мудрее. Если вас настигли самые худшие в мире неудачи, вы наверняка стали самым мудрым человеком на свете.
Однако, большинство людей выносят из неприятных событий не мудрость, а глубокое чувство обиды. На уровне сознательного ответа можно использовать любую жизненную ситуацию, какой бы ужасной она ни была, как возможность для роста. Но если вы думаете :" Я страдаю из-за кого-то другого" - это значит, что вы используете свою жизнь и то, что в ней происходит, для саморазрушения или стагнации.

   Даже самые страшные события могут стать благодатной почвой, если вы примете следующее:"Я несу ответственность за то, какой я сейчас". Тогда можно превратить величайшее несчастье в ступеньку для личного роста. Если вы возьмёте на себя стопроцентную ответственность за то, что происходит сегодня, наступит более яркое завтра.
Но если вы отрицаете свою ответственность за настоящее и вините во всём родителей, друзей, мужа, невесту или коллег - значит, вы заранее отреклись от своего будущего.

   В этот мир мы приходим с пустыми руками и с пустыми же его покидаем.
   Богатство жизни заключается в том, как вы позволили своему опыту обогатить вас.
   Грязь может расцвести благоуханным цветком.
   Навоз может превратиться в сладость манго.
   Никакие трудности не помешают тому, кто находится на уровне сознательного ответа.
Какова бы ни была природа ситуаций, они могут только украсить ваш жизненный опыт, если вы им позволите.

   Обида, гнев, ревность, боль, грусть и депрессия -это яды, которые вы пьете сами, но ожидаете, что они навредят кому-то другому. Это ошибка. И у большинства людей целая жизнь уходит на то, чтобы понять эту простую истину.



                Садхгуру. "Внутренняя Инженерия".

Картина Акианы Крамарик "Рука судьбы"(12 лет)
"Мы все добровольцы в этой жизни, хотя почти все позабыли, что сами избрали все эти переживания..."
novimir.ru/DATA/060032.htm