Я поднялся и не спустился

Внутренняя Луна
...В городе Майсуре ( величественный город на юге Индии)  есть традиция.
   Если вам есть чем заняться, вы поднимаетесь на холм Чамунди. Если вам нечем заняться, вы поднимаетесь на холм Чамунди. Если вы влюбляетесь, вы поднимаетесь на холм Чамунди. Если вы разлюбили, вы обязаны подняться на холм Чамунди.

   Однажды днём мне нечего было делать (незадолго до этого я расстался с возлюбленной), поэтому я поднялся на холм Чамунди.  Не доехав до вершины около трети пути, я соскочил с мотоцикла и сел на валун. Уже какое-то время он служил мне "камнем созерцания". В глубокую трещину на поверхности скалы пустили цепкие корни тонкий баньян и ягодное дерево с фиолетовыми цветами. Передо мной развернулся панорамный вид на город...

   До этого момента я знал, что "я" - это мое тело и разум, а внешний мир был "там", снаружи. А сейчас я внезапно почувствовал, что не знаю, чем я являюсь, а чем - нет.
Мои глаза всё ещё были открыты. Но воздух, которым я дышал, камень, на котором я сидел, сама атмосфера вокруг - всё стало мной. Я был в сознании, но потерял обычное  сознание. Мои органы чувств не отделяли "меня" от "меня". То, что было мной, находилось буквально повсюду. Всё взрывалось и разлеталось поверх любых границ, все явления вспыхивали и превращались в другие явления. То было безмерное единство абсолютного совершенства.

   Обычное сознание вернулось ко мне, казалось, всего спустя десять минут. Но, взглянув на часы, я обнаружил, что уже вечер! Прошло четыре с половиной часа. Я сидел с открытыми глазами, а солнце уже давно закатилось за горизонт. Я всё осознавал, но то, что я раньше считал собой, полностью исчезло.


   Я никогда не был плаксой. Но теперь, в возрасте двадцати пяти лет, я сидел на холме Чамунди и испытывал такое экстатическое безумие, что слёзы лились рекой.


   Мне всегда было легко оставаться спокойным и счастливым. Я всегда жил, как хотел.
Вырос в шестидесятые годы, в эпоху "Битлз" и синих джинсов, прочитал свою долю европейской философии и литературы: Достоевского, Камю, Кафку и тому подобное...
Но здесь я ворвался в совершенно другое измерение, о котором ничего не знал. Меня переполняли совершенно новое чувство - буйное блаженство, какого я никогда не знал и даже не представлял, что оно возможно. Я решил воспользоваться своим скептическим рассудком - и единственным его предложением было то, что я просто слетел с катушек!
Тем не менее это состояние было настолько прекрасным, что ни за что не хотелось его потерять.

   Я никогда не мог описать, что произошло в этот день.
   Возможно, лучше всего сказать, что я поднялся и не спустился. С тех пор я так и не спустился..."


    Садхгуру "Внутренняя Инженерия. Путь к радости."

"Гуру" буквально означает "рассеивающий тьму". Функция гуру, вопреки распространённому мнению, заключается не в том, чтобы учить, посвящать или обращать. Гуру здесь находится для того, чтобы пролить свет на измерения, лежащие за пределами вашего чувственного восприятия и вашей психологической драмы; измерения, которые вы в настоящее время не способны воспринимать. Гуру присутствует здесь для того, чтобы ни много, ни мало пролить свет на саму природу вашего существования. Пришло время идти по пути. В этом путешествии гуру - это не пункт назначения, а живая дорожная карта.

Продолжение далее..."Единственное лекарство от всех недугов, поражающих человечество - это самотрансформация"


Картина Акианы Крамарик "Просветление"(14 лет)
"Каждому из нас нужны минуты размышления, и природа - это самое вдохновляющее и умиротворяющее место для этого..."
novimir.ru/DATA/060032htm