Гирлянда из человечков, сказка

Наталия Волкова
На одной скале близ городка Дарбурга жил горный дух, великан Ургун. Когда-то у него была жена и дети, они жили дружно. Старики рассказывали, что великаны им город помогали строить: камни для домов приносили. Но однажды великаны сильно поссорились. Дело дошло до драки. Они по очереди отламывали камни от скалы и швыряли друг в друга. Жители Дарбурга увидели, как с горы катятся огромные валуны и еле успели покинуть жилища, укрывшись в ближайшем лесу. От Дарбурга в тот день камня на камне не осталось: все дома разнесло. Повздыхали жители, поплакали, но потом собрались с силами и построили новый город, еще лучше прежнего.

Жена Ургуна ушла на другую скалу, прихватив пятерых детей, а Ургун с тех пор остался один. Порой он впадал в отчаяние, тоскуя по жене. Тогда он хватал камень и швырял его с горы вниз. Каждый раз после такого приступа Дарбург приходилось заново отстраивать: то церковь глыбой разнесет, то театр. Надоело это жителям города и стали они думать, как быть.

- Надо их с женой помирить, - решил пекарь.
- Пойдемте поговорим с ней, - предложил парикмахер.
Собралась группа горожан в путь и отправилась к другой, далекой скале. Долго они шли через долину, потом через лес, потом через мост, и наконец пришли к скале, где жила жена Ургуна.

Несколько дней Дарбуржцы взбирались на эту гору и наконец добрались.
Встали они перед великаншей на колени и просят:
- Совсем нам житья от Ургуна не стало. Совсем у него характер испортился. Камни с горы так и швыряет. Вернись к нему, пожалуйста!
Великанша была по натуре добрая, но гордая.
- Не буду я к нему возвращаться! – сказала она. – Вот если он сам ко мне придет прощения просить, тогда, может, и вернусь.
Ушли дарбуржцы ни с чем. Стали они думать, как быть. Великанша гордая, а Ургун еще более гордый, не пойдет он сам прощения у нее просить.

- Гордый-то он гордый, - сказал тогда продавец воздушный шаров, - но очень любопытный! Вы только вспомните, что каждый раз, когда мы что-то празднуем, он всегда с горы спускается посмотреть. И на фестиваль шаров приходил, и на праздник бумажных корабликов, и на день соломенных человечков!
- Да, да, - загалдели другие.
- Так вот, что мы сделаем, - проговорил продавец шариков, собирая всех в круг.

Ургун плохо спал в последнее время. Вставал чуть свет и давай по своей скале туда сюда ходить. В тот день он тоже проснулся на заре в отвратительном настроении.
- Еще один бестолковый день, - подумал он. – Была бы тут жена, она бы уже и завтрак из отборных валунов приготовила, и детей за уроки посадила. А он бы пришел и сказал:
- Дети, сегодня мы будем башню из камней строить. Кто самую высокую построит, и она не рухнет, тот получит на обед редчайший топаз!

И дети бы старались. Кто же от топаза откажется?
А в другой день он бы им так сказал:
- Кто из вас лучше будет грызть гранит, того возьму к морю.
А дети и рады! У них зубы острые, гранит им нипочем!
Вздохнул Урган, вспомнив жену и детей, разозлился на самого себя, схватил камень, подошел к пропасти и хотел уже было его вниз кинуть, как вдруг что-то странное заметил. От самого подножия его скалы тянулась вдаль разноцветная лента.
- Что это? – удивился Урган. И так ему любопытно стало, что спустился он со скалы посмотреть, что за лента такая появилась за ночь. А
когда спустился, еще больше удивился. Это вовсе и не лента была, а дарбуржцы. Они стояли длинной цепочкой, держась за руки, и цепочка эта тянулась далеко в долину. И у каждого дарбуржца - по цветку.

- Вот это да, - подумал Урган и подошел поближе. А житель Дарбурга ему цветок протягивает.
Удивленный Урган взял цветок и дальше пошел. А ему и следующий дарбуржец цветок дал. И еще, и еще.
- Интересно, - подумал Урган,- куда эта гирлянда из людей тянется? И пошел Урган вдоль цепочки, а каждый ему цветок вручал.
Прошел Урган долину, прошел лес, перешел через мост, а цепочка людей все не кончается. И все ему цветы дают и дают. Он уже еле их в руках удерживает. Уже и не видит, куда идет. Вдруг – БАХ! Наткнулся он на какую-то стену. Раздвинул Урган цветы, посмотрел… Ба! Да это же скала, на которую его жена ушла.

От сотрясения со скалы на него мелкие камешки посыпались. И вдруг сверху выглянула жена. И что же она увидела? Стоит под горой ее муженек Урган с огромной охапкой цветов. Никак прощения просить пришел.
А Урган так растерялся, что и слова вымолвить не может.
Растрогалась жена, спустилась с горы, взяла букет и обняла мужа.
А Урган? А что Урган? Он был очень рад, что ему даже прощения просить не пришлось.
С тех пор они снова стали жить вместе. А у дарбуржцев появился еще один праздник: день гирлянд из человечков. В этот день все жители города вырезают из бумаги такие гирлянды, украшают ими дома и гору Ургана – в память о том, как они мир в долину вернули.