О злобном вирусе из собственного опыта врача

Евгений Лебедев 7
 

                А кому  это нужно?    Таким же  как я. Тем кому  перевалило за шестьдесят пять и  у кого этот возраст  в ближнем  будущем.
    О вирусе злобном написано в интернете столько, что « яблоку некуда упасть».  Больше  всего  изощряются  «пугальщики». Это модно  сегодня  писать о смертях, о чужом горе, о страхах  и ужасных перспективах.   Молодой «пипл» любит «хавать» такие штуки. Для него пройти по лезвию ножа  босиком -  « круто».
   Так вот:  пугалки  свое  дело  сделали. Народ уже целый год живет в тяжелых ожиданиях и  измучился от подобных  новостей.  Вспомните, какой  музыкой сопровождались новости о Ковиде в начале года. Толпа заводилась    в лёт. «Гробы на улицах Италии»,  «Мертвецов не отдают родственникам,   - они заразны!», «Китай моет хлоркой города». Любого слабонервного можно сшевелить  со  спокойной волны, когда это сумасшествие    в государственных   телевизионных  масштабах раскручивалось, копировалось и подавалось,  как свеженькие  пирожки к завтраку.
    Что сегодня? Сегодня мы уже многое знаем о коронавирусе.  Мы стремимся  освоить и медицинскую науку. Кажется  все просто.  Только  врачи стали «плохие»,  потому-то  каждый, начитавшись  интернета,  считает, что он может  разобраться в медицине не хуже врачей.
Я не берусь перевоспитывать толпу, но скажу одно:  полвека прошло, как я ежедневно в этой профессии и могу вас заверить,  что сложнее медицинской науки нет других.
      Наш организм – это самовосстанавливающаяся среда, которую создала великая природа  и миллиарды лет оттачивает и отшлифовывает человеческие способности. И чтобы  познать все процессы, происходящие  в каждом  отсеке организма необходимы  все  науки,  которые мы знаем.  Поэтому медики  учатся своей профессии дольше  всех других  специалистов – всю жизнь.   И этому есть объяснение:  мир меняется,  всё  живое приспосабливается  к  другим условиям жизни, в том числе и микробы и  вирусы и человеческий организм. А  врач должен  предвидеть все эти процессы и быть готовым  к любым  неожиданностям. Настоящие  ученые – медики  всегда изучают  на ходу  все болезнетворные  процессы, от которых зависит  здоровье человека.  Иначе в жизни  просто не бывает.  Спокойная и размеренная наука бывает, наверное, в других дисциплинах,  но не в медицине. Здесь каждый час и каждое  действие отвечает за будущее жизни.
     Современная  медицина в условиях бизнеса, к огромному сожалению,  не в лучшую сторону видоизменяется и новые  врачи воспитываются в  угоду  доллара, а не  здравого смысла.
     Но небрежное  отношение к врачам – это большой грех невоспитанного общества, за который все расплачиваются  сегодня. Даже не смотря на то, что врачи  в период сегодняшней эпидемии своими жизнями  ещё  раз  доказали, что они ради безопасности общества работают на грани риска и гибнут на посту  без пышных почестей.
   Верить  врачу  все равно  придется.   Хотя сегодняшнее  общество, захлебывающееся в кромешной   лжи, вынуждает  врачей уходить в платную медицину и зарабатывать деньги на чужой глупости и некомпетентности.  И среди врачей так же  встречаются мерзавцы. Но не об этом  разговор.
   Я расскажу Вам  о собственных  выводах по поводу современной эпидемической проблемы с Ковидом-19.  30 лет я совмещаю научную деятельность в урологической курортологии и лечебную деятельность.    Мне  повезло изучать  лечебные функции уникального месторождения минеральных вод  на Алтае с   содержанием  серебра и других полезных минералов, оказывающих лечебные действия  на больной организм.
    Коронавирус   нарушил  деятельность курортов и времени,  чтобы разобраться с его свойствами  было предостаточно. Связи с учеными – медиками  всегда крепки  в медицинской науке и  врачи  стараются, как можно быстрее поделиться   всей   новой  полезной и  достоверной информацией о существующей эпидемической обстановке и методами борьбы с возбудителем заболевания.
     Известно,  что вирусы, в отличие от  патогенных бактерий, развиваются внутри клеток в организме человека.  Препаратов, эффективно убивающих вирус,    практически не существует. Только  антибиотики могут воевать с патогенными микробами в организме, но на вирус они не  действуют.
   Как защищаться?   Самый надежный метод – иммунная система организма. Она способна  выработать противовирусный  иммунитет. Об этом много сказано и я не буду повторять. Хочу сказать одно и самое  важное: не мешайте иммунной системе организма собственной глупостью. Чем больше вы будете употреблять  разных лекарств,  тем  сложнее организму  в них разобраться. Ненужные препараты разрушают функции иммунной системы и утяжеляют  течение болезни.
     Температура, возникающая у больного на внедрение  инфекционного возбудителя – это важное условие, при котором происходит борьба  кровяных  телец с  непрошеными захватчиками. Нельзя постоянно  снижать температуру. При  температуре  38,5 наиболее эффективно  в  больном  организме происходит война с вирусами.
   Снижать температуру нужно в период высокой интоксикации и когда она  становится выше 39 градусов.  Для этой  цели  существует  давно известный русский препарат  парацетамол.  Он хорошо действует и клинически доказал свою эффективность  на  протяжении более чем  полувека.  Снизить температуру можно  хорошим и простым   народным методом,  протирая    водкой кожные покровы  раскрытого больного.  Активное испарение спиртсодержащей жидкости быстро снижает  температуру, особенно у детей.
    Вторым  важнейшим   методом помощи  больному организму является   снижение  интоксикации с помощью  питья  воды.  Токсины  появляются  в кровеносном русле от самого вируса. Кроме этого токсины возникают   в результате военных  действий фагоцитов -   клеток крови,  которые обволакивают погибающие клетки вместе с проникшим туда вирусом и растворяют  эти структуры, за тем   с током  крови  токсины  транспортируются в почки и выбрасываются из организма.   
   Мы должны пить простую воду, не отвлекая организм  ни какими сладкими газировками. Лучше  если эта вода  является  легким диуретиком -  это способность к интенсивной очистке организма.  Такие  свойства давно  изучены и не вызывают  сомнений у  минеральной воды  Серебряный ключ Бехтемирского месторождения на  Алтае.
          Эта  вода с содержанием ионов  серебра помогает уничтожать попавших в организм патогенных микробов и усиливает деятельность клеточного иммунитета. Она,  за  счет  уникального содержания  минеральных веществ  в своем  составе, активизирует  работу  кровяных  телец -   Т и Б лимфоцитов,  которые, как раз и способны противостоять вирусной инфекции.
    Это не рекламная информация, а  действительное   стечение  обстоятельств.  Впервые в истории медицины  мы показали,  что минеральные воды, активизирующие  клеточное  звено иммунитета  снижают  тяжесть  течения ковидной инфекции и ускоряют процессы борьбы с вирусом.   Сотни наших  пациентов и врачей,  знакомых  с  этой минеральной водой  информируют нас о положительных  терапевтических результатах питья серебросодержащей минеральной воды, которая интенсивно помогает проводить дезинтоксикацию  организма в  процессе  вирусной  интоксикации   Ковид- 19.
   Следующим важным обстоятельством, помогающим в борьбе  с ковидной инфекцией является  питание.
  Больной организм с первых часов заболевания  сам ограничивает  аппетит хозяина. Почему так происходит?  Это объясняется тем,  что организм  переводит все системы на  военное положение,  и мобилизует  все механизмы экономного расходования энергии.  Недостаток энергии организм  получает из специальных, подготовленных для этой цели  хранилищ  жира и других биоресурсов организма.
   Не  старайтесь интенсивно кормить больного.  Если  больной похудел на несколько килограммов – ничего страшного здесь нет. Закончится активная фаза болезни  - и вес быстро восстановится.  Другой вопрос:  чем кормить – рекомендациями на этот счет забит весь интернет.  Можно только уточнить:  еда  должна быть биосовместимой (без  химии),  с достаточным количеством  витаминов, злаков  - разнообразные легко усваиваемые каши,
Домашние овощи, ягоды и  фрукты без консервантов. Мясо и рыба без  насильственного нарушения аппетита. Приятное  питье, на основе питьевой воды. Нужно слушать свой организм и  поддерживать его пожелания. Он  сам подскажет  вам  информацию о своих потребностях.   
   Почему   люди  с  лишним весом  тяжело болеют  коронавирусной  инфекцией и чаще  умирают?  Это происходит от того,  что перегрузка ненужными  элементами  органов и систем  нарушает  их  возможность правильно защищаться. «Обжора роет свою  могилу собственными  зубами» - старинная  русская пословица не зря  сохранила мудрость наших  предков.
    У каждого  человека  эта  болезнь  протекает  по-разному и зависит  от состояния  защитных сил.
     Вирусный васкулит,  который вызывает в организме  вирус  Ковид-19,  поражает  все органы и  системы,  где  есть сосуды.   От  этого  возникают микроинсульты мозга,  повреждение  легочной ткани,  печени,  других органов; вирусы   нарушают их функции,  обостряют хронические заболевания.  У людей в возрасте  за  65 лет   всегда  хронических заболеваний достаточно.  Старость для  всех одинакова, поэтому  течение  этой вирусной  болезни для них  проходит  тяжелее.
     Какие  важные  моменты, связанные  с Ковид-19  надо  помнить?
 Заразный  период  вирусной инфекции  в  среднем  составляет две недели.  Наиболее заразны  больные в течение  первых 4 – 6 дней.  Больные,  болеющие в легкой форме Ковид-19 -  это  дети,  взрослые до 45 лет, не обремененные нарушениями здоровья.  В этих  случаях период  болезни  составляет  от трех  до 7 дней без  выраженной температуры и  других нарушений.
      Наиболее эффективной защитой является маска  на  больном  человеке.  При дыхании,  чихании,  кашле,  разговоре, - вирус  распространяется  в помещении, где происходит контакт на расстояние до 5 метров. Защититься на  100%  от вируса можно  только в изолирующем  противогазе.  Обработка рук, ношение  перчаток возможно  актуально для  ковидных  госпиталей. В  бытовых условиях  процент пользы от этой суеты незначителен.            Маска  спасает от вируса достаточно эффективно.  Хирурги всего  мира давно  доказали  эффективность многослойных марлевых  масок в защите  ран больного от инфекции,  возможной и присутствующей в дыхательных путях хирургов.
     Как  протекает   ковидный вирусный  васкулит  на практике?
В первый день  появляются  легкие симптомы познабливания, желание  прилечь,  нарушается аппетит, возможен подъем температуры.  Температура  поднимается у всех по-разному. Чаще бывает 37,5 градусов в течение целой недели, а у  кого  и две и три недели.  К  вечеру  температура чаще поднимается до 38 градусов.
       В первые дни  актуально  применение чеснока, лимона.  Чеснок,  попадая в кишечник активизирует на  войну с вирусом элементы лимфоидной ткани – лимфоциты и другие защитные силы.  Полезна  вода с ионами  серебра для питья и  полосканий,  для  борьбы с сопутствующей микробной инфекцией.  Антибиотики применять не желательно. Они нарушают  природные защитные механизмы  нашего организма и мешают  вырабатывать  иммунную защиту. Их применение оправданно только в том случае,  если  к вирусу присоединяются  патогенные  микробы.
  Другие препараты применяет  врач по  складывающимся обстоятельствам. Он знает,  что делать и зачем.  На  всякий  случай «разжижать кровь» и глотать антибиотики и гормоны не нужно.  Не мешайте организму воевать.  Не нарушайте  природных  механизмов  защиты.  Вы можете сделать только хуже,  вмешиваясь в механизмы отработанные  природой матушкой в течение  миллионов  лет.
  Наиболее трудными  в большинстве  случаев  бывают 4-5-6-7 дни болезни.  В этот  период  явления  вирусного  васкулита   наиболее  выражены.  Нарушается обоняние и вкусовые функции,  но  не  у всех  больных. Возможны  кожные  изменения: бледность и выраженные сосудистые изменения на коже лица и в других областях.  Обостряются  бронхиты,  часто  возникает   вирусная пневмония, сопровождающаяся дыхательной недостаточностью. В  таких  случаях  необходима госпитализация  в специальный госпиталь. В  других  случаях лечение лучше, можно  и нужно,  проводить  на дому,  соблюдая карантинные мероприятия в семье и с соседями.
     В  период нарастания интоксикации, на 4й день или к концу первой недели  у  многих  появляются  нарушения  функций мозга:  сильная головная  боль, возможны  элементы  бредоподобных состояний, нарушение  настроения, резкая апатия,  потеря интереса к жизни, тревожный прерывистый сон,  сопровождающийся  высокой температурой. В  таких  случаях  с успехом и  применяется парацетамол. Появляется  обильная потливость, сопряженная с  прыжками температурной реакции.
   Слабость и  желание  полежать не отпускает в течение одной – двух недель.  Необходимы  физические легкие нагрузки, прогулки по комнате,   короткие несложные разминки.  Питание должно быть скромным, но  содержать обилие  витаминов и легко усваиваемую пищу – каши,   легкие супы, молоко,  творог, соки.
   К  концу второй недели явления  интоксикации обычно  снижаются.  Неплохо больному ненадолго   посетить домашнюю нежаркую баню.   В  питании можно  добавить мясные котлеты, сало,  но, не перегружая желудок. Приоритет отдается  овощам и фруктам и кашам, лучше  пшеничной, ячневой – с большим набором  полезных микроэлементов. Нормальные прогулки  на  природе.
   На собственном опыте за  весь двухнедельный  период лечения  вирусной инфекции Ковид-19  лично было потрачено 4 таблетки  парацетамола, в тяжелые дни перед сном и 10 таблеток  пентавит – витамины. Кроме этого выпито 10 литров минеральной воды Серебряный ключ.  В среднем по  1 литру в день.   Вес больного от 89 килограммов уменьшился до 82 килограммов  без  каких либо  нарушений. Самочувствие даже улучшилось.   Никаких других лекарств не применялось.
       Известно,  что после этой болезни  формируется иммунитет. Скорее всего, он будет по продолжительности подобен  вирусным иммунитетам известных ранее заболеваний. Год, может быть два.  Прививки вакциной против вируса необходимы. Но делать их людям, переболевшим -   не стоит торопиться.
   Эпидемия идет на  спад и статистика официальная  явно отстает от правды.  Когда основная масса населения  переболеет Ковидом-19, обстановка сезонности возможно будет  похожа на гриппозную. Время даст  ответы.  Медики пристально изучают эту беду во  всем мире. Не болевшим, прятавшимся от вируса в карантине, лучше  сделать прививки.  Но предварительно необходимо  провести тесты на  наличие иммунитета к Ковиду-19.   Это можно сделать в медицинских лабораториях.
       Если иммунитет  к Ковиду-19 есть, считаю, что прививка не нужна.

Кандидат медицинских наук,  врач высшей квалификационной категории,
Лебедев Евгений Владимирович