Дом в Коломне

Вадим Константинов 2
                Не примечательный особо...

                И, всё-таки, при этом
                В нём
                Немало можешь почерпнуть
                Ты...
               
                Коль не пройдёшь здесь
                Равнодушно...

                И, может быть, случится
                Чудо...

                И будешь счастлив
                Ты потом...

                Когда на третьем этаже
                Мелькнёт в окошке
                Саша Пушкин!..
                24.11.2020.

Если Вы решите прогуляться по Санкт-Петербургу, по набережной реки Фонтанки, то обязательно обратите внимание на дом 185. Этот пятиэтажный дом с низким первым этажом овеян светлой и грустной памятью о двух великих, гениальных деятелях русской культуры. Здесь жил юный А.С.Пушкин - восходящая звезда русской поэзии. И здесь спутя два десятка лет на закате жизни в тяжелой нужде и забвении скончался Карл Иванович Росси.
Дом 185 по наб. Фонтанке в г.Санкт-Петербурге был построен в конце XVIII века и в начале XIX представлял собой двухэтажное здание на высоком полуподвале в десять окон по лицевому фасаду. Этот дом принадлежал вице-адмиралу Клокачеву, командиру придворной флотилии при Александре I, позже занимавшему генерал-губернаторские должности в Архангельске и Вологде.
В 1818 г. в этот дом въезжает семья Пушкиных. Пушкины занимали квартиру из семи комнат на третьем этаже. Три парадные комнаты были обращены на Фонтанку, остальные - во двор. В этом доме было все перемешано: богатая старинная мебель перекликалась с баснословной неопрятностью дворовых. В глаза бросались ветхие рыдваны с тощими клячами и вечный недостаток во всем. Александр снимал комнату окном во двор, где был небольшой сад. "В комнате соединялись признаки жилища молодого светского человека с поэтическим беспорядком ученого". Сюда он приезжал на рождественские каникулы, на пасху.
После 1823 года дом по наследству переходит к племяннице адмирала Клокачева А.В. Путятиной. В августе 1836 г. здание увеличено за счет боковых пристроек по лицевому фасаду: в 8 окон с правой стороны и 3 - с левой.
К. И. Росси поселился в этом доме в начале 1840-х годов. Дом принадлежал уже сенатору П. Д. Трофимову, купившему это строение у А. В. Путятиной, племянницы Клокачева.  Когда К.И.Росси квартировал в этом доме, его неотступно преследовали семейные горести. В марте 1846 г. в Ревеле (Таллин)после долгой болезни умерла его жена.
В том же году в Италии от чахотки умер его любимый старший сын Александр. Карлу Росси шел 71 год и силы были на исходе. Донимала нужда и ему пришлось через агента продавать билеты в принадлежащую ему ложу во втором ярусе Александринского театра.
5 апреля 1849 г. Росси почувствовал себя плохо. Оказалось: заболевание халеры. Спасти его не удалось. Утром 6 апреля он скончался. Его похоронили на Волковом кладбище. Эта смерть прошла незамеченной, только газета "Северная пчела" и "Календарь на 1850 г." упомянули великого зодчего.
В 1856 г. дом претерпевает еще одну реконструкцию - надстроен четвертый этаж, а 2 августа 1903 г. утвержден проект, который предполагал надстройку пятого этажа (включая полуподвал) с капитальным переустройством надстраиваемых этажей. Эти работы были успешно проведены в том же году.
В 1904 г. в семикомнатную квартиру на третьем этаже после выезда военного атташе турецкого посольства въехала семья служащего Русско-Балтийского банка И.Г.Нелиуса.
Так в этой квартире оказалась полуторогодовалая Карин Нелиус, ставшая впоследствии художником.
После 1917 г. квартиру уплотняют, и она стала "коммунальной", а попросту - общежитием: с очередями в ванную и туалет, вечерними спорами, с беседами на кухне. В этом состоянии она находится до сих пор.
В 2001 г. дом включен КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, предоставляющих историческую, научную, художественную или ину.ю культурную ценность". Также здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятником истории и культуры) народов РФ в качестве объкта культурного наследия регионального значения.http://colomnahotel.ru/node/291