Конкурс редких форм - Вольный стих

Творческая Мастерская Алкоры
ДОРОГИЕ АВТОРЫ!

С 23 ноября 2020 года на площадке «Творческая Мастерская Алкоры» открывается  серия конкурсов редких  поэтических форм, которую начинает конкурс "Вольный стих". Вольный стих - это рифмованный силлабо-тонический стих со значительным и неурегулированным перепадом стопности, употреблявшийся в русской поэзии со второй половины XVIII века до середины XX века, преимущественно в стихотворной драматургии и басенном жанре, т.е:.

ВОЛЬНЫЙ  СТИХ - ЭТО ФОРМА  СИЛЛАБО-ТОНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СТИХОСЛОЖЕНИЯ.
В ЭТИХ СТИХАХ ЕСТЬ МЕТР и РИФМЫ.
НЕТ  ЧЕТКИХ  СТРОФ,  ЧИСЛО СТОП В СТРОКАХ ПРОИЗВОЛЬНОЕ.

Принимаю все стихи, которые участники конкурса считают "вольными", но в процессе голосования команда жюри будет отбирать и оценивать только те произведения, форма написания которых была правильно отнесена участником к разновидности "вольный стих". 

А еще, дорогие участники конкурса,  постарайтесь своими творениями  убедить меня в том, что произвольность числа стоп в стихе  не только не мешает созданию поэтического шедевра, но и даже что-то добавляет в возможности и качество  стихосложения по сравнению с привычными нам стихотворными формами. 

Тема стихов - свободная, любые стихи, кроме разжигающих рознь и содержащих нецензурную лексику.

Не желательны также произведения, написанные в канонических твердых формах, фигурные и акро стихи и стихи жанра "для детей" - для таковых в будущем будут организованы специальные конкурсы.

Объем произведений - не более 36 строк.

Тексты номинированных  произведений участников конкурса будут опубликованы на странице ТМА в отдельной статье.

ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА КОНКУРС ОЗНАЧАЕТ, ЧТО АВТОР ОЗНАКОМИЛСЯ СО СВОДНЫМИ ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ТМА http://www.stihi.ru/2016/01/05/2754 И ПРИНИМАЕТ ИХ.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО под текстом данного объявления в ОКНЕ РЕЦЕНЗИЙ оставить свою заявку (столбцом, без пропуска строк). В ней следует указать:

- Название ОДНОГО произведения (без заключения его в кавычки).
- Ссылка на произведение, опубликованное на сайте Стихи.ру.
- Адрес электронной почты автора.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ АВТОРАМ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЛЕ ПОМЕЩЕНИЯ ССЫЛКИ, ПРОВЕРЬТЕ, ОТКРЫВАЕТСЯ ЛИ ОНА!!!

В течение всего периода приема заявок авторы имеют право вносить правки в текст произведений по ранее указанной ими ссылке или заменять ссылку. выбор, какое именно стихотворение подавать на конкурс, автор делает сам. прошу не предлагать несколько ссылок на выбор председателя.

ЗАМЕНА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ ЕГО КОРРЕКТУРА после подачи заявки должны отражаться в ЗАМЕЧАНИИ К НЕЙ, А НЕ В ОКНЕ РЕЦЕНЗИЙ. Просьба также НЕ УДАЛЯТЬ ВАШИ ЗАЯВКИ (лучше сделать пояснение об отказе в участии в замечаниях ниже), так как в случае удаления рецензии-заявки программа сайта длительное время не даст вам возможности написать новую заявку!

Мы также просим всех конкурсантов отметить под рецензией окошко «понравилось», чтобы новички сайта смогли узнать о Конкурсе из рейтингов. Кроме того, ваше «понравилось» добавляет баллы странице «Творческая Мастерская Алкоры» (логин страницы - sogimos) необходимые для премирования победителей.

В конкурсе имеют право участвовать ВСЕ АВТОРЫ СТИХИ.РУ.

Для награждения участников, чьи произведения получат от членов жюри наибольшее число баллов, предусмотрено пять номинаций:

Первое место- приз 3000 баллов.
Второе место - приз 2500 баллов.
Третье место - приз 2000 баллов.
Четвертое место - приз 1500 баллов.
Пятое место - приз 1000 баллов.

Авторы, занявшие первые пять  мест, автоматически становятся лауреатами конкурса с получением дипломов конкурса.

Имена Лауреатов и ссылки на их конкурсные произведения размещены на страничке «Творческая Мастерская Алкоры», пост «Аллея Славы-2020»
http://www.stihi.ru/2019/12/30/2973

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ДАННОГО КОНКУРСА, а так же всех других конкурсов ТМА вы всегда можете узнать из поста «Путеводитель конкурсов ТМА 2020» - http://www.stihi.ru/2020/01/03/6133

ПРИЕМ ЗАЯВОК: до 11 января 2021 г

Председатель конкурсного Жюри - Алкора.

Состав жюри будет поименно объявлен при подведении итогов.

Учредитель Творческой Мастерской - Алкора.