Интервью с поэтом 32. Возраст счастью не помеха

Максим Неизвестных
                "ИНТЕРВЬЮ С ПОЭТОМ 32. ВОЗРАСТ СЧАСТЬЮ НЕ ПОМЕХА"

    Тема данного выпуска – возраст и старение. И стоит отметить, что несмотря на прогресс во всех сферах жизни, отношение к возрасту у большого числа наших сограждан по-прежнему довольно архаичное, и вместо гармоничной и многогранной жизни, наполненный личностным ростом, путешествиями, впечатлениями и эмоциями, мы выбираем погружение в бытовую реальность, веруя шаблонам о том, что «мне уже поздно». На самом деле – нет, человеку дана возможность прожить определенный отрезок времени, который довольно краток и пролетает молниеносно, и вместо того, чтобы проживать каждый её эпизод, улавливая в наиболее ярких красках, мы создаем абсолютно неестественные и чуждые деления на «молодость» и «старость». Но зачем? Ведь если дана возможность жить, то надо воспользоваться этой привилегией с такой жадностью и дерзновением, какая только может быть у человека. Ведь столько человек каждый день теряет эту возможность, что даже неприлично прижизненно лишать себя жизни, полноценной жизни…И участники данного выпуска на своём личном примере подтверждают, что у счастья нет возраста и жить целостно и гармонично нужно и можно всегда и при любых обстоятельствах!

             «… ощущение свободы я почувствовала именно после 60 лет…»

ВЕРОНИКА ФАБИАН(http://stihi.ru/avtor/1954ajnat) – 66 лет.

Я: В чем, по Вашему мнению, прелести и достоинства жизни после 60-летнего рубежа?
     ВЕРОНИКА: Для меня это было ощущение свободы, которую я почувствовала именно после 60 лет, потому что промежуток между 53 и 60 был для меня очень сложным, прежде всего потому, что я стала вдовой в 53 года… И первые два года для меня были особенно тяжелы. Подсознательно я, наверно, очень боялась выхода на пенсию: одна, без поддержки мужа… Поэтому-то я так интенсивно готовилась на «заслуженный отдых»: прошла тренинги по ораторскому мастерству, тренинг, который дал мне право самой вести тренинги. (подробнее о жизненном пути Вероники можно узнать в полноценном интервью). В первые месяцы и годы в статусе пенсионерки я вела очень бурную деятельность: Тренинги, репетиторство, работа в качестве домашнего учителя… Мне некогда было почувствовать особенности моего возраста, все прелести и достоинства. Но вот с 2016 года я полностью прекратила какую-либо работу, за которую я получала денежное вознаграждение. И я проснулась по-настоящему свободной, свободной от обязательства вставать рано утром и мчаться на работу… И я поняла: как все-таки человек устает от того, что он связан этим обязательством трудиться на государство, на «чужого дядю», особенно когда эта работа не приносит ему внутреннего удовлетворения…
Обретя такую свободу, можно не суметь ею верно распорядиться, можно впасть в депрессию (что, кстати, по моим жизненным наблюдениям происходит чаще с мужчинами, чем с женщинами, потому что работа для них всегда важнее, чем женщине. Я говорю о тенденции, которая прослеживается в обществе.)_
Высшие силы мне здесь очень помогли: я стала писать стихи… Это стало самым ярким и серьезным увлечением всей моей сегодняшней жизни…

Я: А ощущаете ли Вы, что с точки зрения качества жизни, значительно моложе многих своих ровесниц? Ведь не многие после пенсии начинают такую активную социальную деятельность!
     ВЕРОНИКА: Не стану сравнивать себя с другими, лучше сравню себя с собой. Я всегда вела активный образ жизни, который выражался в том, что я регулярно занималась фитнесом. После 60-и я стала им заниматься активнее: пять раз в неделю я посещала тренажерный зал, я занималась аквааэробикой. Я это делала и в удовольствие, и сознательно: я понимаю прекрасно, что выражение «Движение – это жизнь» не просто красивое выражение в моем возрасте. Сейчас, когда со мной живут двое моих внуков постоянно, я хожу редко в тренажерку, занимаюсь в основном дома. Вот, например, сегодня, утром, когда внуки еще спали, я готовила им блинчики, и пока их готовила, успела сделать довольно интенсивную зарядку. Мне это дает большой заряд энергии. Я могу в течение дня 3-4 раза позаниматься физическими упражнениями. Могу просто потанцевать под музыку…А своего маленького внука научила в этом году хорошо водить баскетбольный мяч. Когда я занимаюсь фитнесом, обливаясь потом, делаю упражнения, которые под силу только молодым, я ощущаю такой прилив энергии и бодрости, это не передать словами…
После 60 я стала гораздо больше времени уделять своему личностному росту, который выражается в том, что я посещала разные тренинги, где практически всегда была самой взрослой из всех участников. В последнее время с удовольствием принимаю участие в разных онлайн-тренингах.
Ну, и, конечно, много читала в последние два года по теории стихосложения, что позволило мне освоить многие стихотворные формы…
Я гуманитарий по складу ума, но без всяких проблем помогаю своей внучке по математике за 7 класс. С удовольствием помогаю ей решать системы уравнений, радуюсь, что я это до сих пор могу… Но чувствую, что уравнения с синусами-косинусами мне придется восстанавливать в своей памяти, уже подзабыла, учитывая, что я ими занималась только, когда сама училась в школе…
Я всегда была жадной до знаний, эта жажда узнать что-то новое до сих пор не исчезла. Если встретила что-то новое, неизвестное, сразу погружаюсь в интернет, ищу ответ…
Ощущаю себя, на самом деле, молодой. Хочу жить с таким ощущением!

Я: А какие привычки, на Ваш взгляд, способствуют преждевременному старению человека?
      ВЕРОНИКА: Ну, наверно, ничего здесь не скажу нового… Конечно, все вредные привычки… Но самое главное – это пессимистический взгляд на мир, на нашу жизнь… Если нет ощущения радости, если все воспринимается в черном цвете, то это сильно влияет на процессы старения всего организма…

Я: А если Вам выпала честь составлять лексический словарь и Вам надо было бы дать определение слову "старость", как бы Вы его определили ?
       ВЕРОНИКА: Когда я оформляла документы на получение пенсии, я впервые столкнулась с таким термином – “дожитие». Я была шокирована: и это слово употребляется в официальных документах, т.е. оно отражает, по сути дела, взгляд государства на старость. Это ужасное слово, которое просто угнетает…
Итак, что такое старость?
Старость – это время мудрости, когда человек имеет за плечами большой жизненный опыт. Это время заслуженного отдыха, когда человек получает достойную пенсию за свой труд, время самосовершенствования, когда человек имеет возможность много путешествовать, отдаваться своему любимому делу. Это время, когда человек имеет возможность общаться со своими внуками и передавать им свой жизненный опыт.
Если бы вот такая дефиниция присутствовала в наших толковых словарях, и потом транслировалась в государстве на всех уровнях власти, то и отношение общества, я думаю, постепенно бы изменилось к пожилым людям, и у самих стариков формировался бы другой взгляд на старость – не как на дожитие, а как прекрасное время, когда человек ощущает себя по-настоящему свободным… И взрослые дети перестали бы сдавать своих немощных стариков, как ненужную вещь в дома для престарелых…
Постепенно бы сформировалось доброе, теплое, гуманное отношение общества к старикам… Мир стал бы светлее… Но это, наверно, из области пока фантастики…

«Нужно любить себя и утром, как проснешься сказать - спасибо Господи я
проснулась, настроение хорошее и жизнь продолжается!»

ГЛЕБОВА ВЕРА ИВАНОВНА(http://stihi.ru/avtor/veraivanovna1) – 78 лет.

Я: Как Вы считаете, существует ли возраст у старости или наступлении данного периода зависит от психических установок и физического состояния человека?
     ВЕРА И: В жизни много бывает сюрпризов неприятных, как сейчас с пандемией.
Но так устроен Мир, все нужно пережить и не падать духом. Я пессимист, но
меры осторожности нужно соблюдать. Когда-нибудь все закончится. А жизни
радоваться нужно в любом возрасте и всегда. Я люблю петь, не прочь потанцевать,
И если приходит рифма, пишу стихи и прозу, а как иначе, зарыть голову в песок -
это не моё. Занимаюсь, по силе возможности, гимнастикой. У меня дача. Люблю
копаться в земле, свои овощи и фрукты, много цветов. Все это радует и жизнь
ПРЕКРАСНА, что и всем желаю.

Я: А как Вы считаете, почему люди стареют?
     ВЕРА И: Люди в возрасте часто страдают одиночеством, меланхолией, завистью и
конечно, болезни очень угнетают, особенно пожилых людей. Просто не нужно
всё очень принимать к сердцу и стараться настроиться на хорошие эмоции.
От болезней в возрасте никуда не уйдешь и всё это нужно принять и верить
в хороший и добрый исход. Сейчас для пенсионеров создано много секций
здоровья, где можно познакомиться и завести хороших друзей. Некоторые
даже женятся и жизнь становится в радость, а значит и старость отступает.
Спорт и гимнастика для пожилых — это залог здоровья и молодости.
Нужно любить себя и утром, как проснешься сказать - спасибо Господи я
проснулась, настроение хорошее и жизнь продолжается!

Я: А Вы согласны с распространением мнением, что с возрастом время идет гораздо быстрее?
     ВЕРА И: Я часто об этом говорю, что время, с возрастом, просто летит, как на крыльях.
Может быть по тому что, как говорится в анекдоте, - у пенсионера утро начинается
когда он проснётся. - Многие встают поздно и в 10 и в 11 часов утра, а это уже
почти полдень. Поэтому и день и сутки так быстро заканчиваются, а там и неделя
незаметно проходит и так далее. Я, правда, рано встаю - с8ми до 9и утра, но бывает
что и подольше позволяю полежать, если ночью не спится. А, потом, возраст
подстёгивает и жаль прошедших лет, каждый год очень ощущается, чувствуешь
неизбежное приближение к своей жизненной черте.

Я: А что бы Вы сейчас сказали себе совсем юной, когда казалось, что жизнь будет длиться несравненно долго и рассуждения о жизни и старении совершенно не имеют смысла?
      ВЕРА И: Что говорить о юности! Это прекрасное время, когда ты полна сил и энергии
и кажется, что люди стареют и умирают — это тебя не коснется. Говорят, что
так нам предназначено по жизни свыше. Только с годами понимаешь всю
суть жизненной ситуации, - что мы, все-таки смертны!

«я живу вне возраста...безусловно, я помню мой год рождения, но назвать именно дату, возраст разу не могу...»

ЛАРИСА БЕЛОУС(http://stihi.ru/avtor/larasibiriana) – 65 лет.

Я: Какое отношение к возрасту Вы наблюдаете в Испании?
      ЛАРИСА: Здесь никому нет никакого дела до того, сколько тебе лет, здесь возраст как таковой не существует, конечно, его спрашивают при устройстве на работу у меня здесь были смешные истории, я просто не могла вспомнить, сколько мне лет: я живу вне возраста...безусловно, я помню мой год рождения, но назвать именно дату, возраст разу не могу...это необъяснимо и объяснимо одновременно. Есть люди, которые мыслят себя в определённом возрасте и выглядят на него, в случае со мной, я вообще об этом не думаю. При этом или поэтому не пользуясь косметикой и не вмешиваюсь физически в клеточный процесс, просто не перестаю улыбаться всем и прежде всего самой себе.

Я: А как Вы считаете, с чем связана тенденция наших граждан к преждевременному старению и обременению себя гнетущими комплексами в связи с этим?
      ЛАРИСА: Это произошло так давно,ч то сейчас трудно сказать, когда, но можно сказать почему...это касается сознания и манипуляций над ним. Причём эти манипуляции подаются на блюдечке с золотой каемочкой так, чтобы никто не заметил подвоха. Для этого подается информация в искаженном виде.
И по закону сохранения энергии эти искажения накапливаются. Здесь может спасти только интуиция и люди, которым удалось пройти это. Я бы сказала, что умение стареть надо преподавать в школе, но...в этой фразе уже подвох, ее надо заменить на умение жить и оставаться молодым, скажу более: жить и молодеть. И так во всем, ведь слово и есть творец нашей жизни.
Сейчас уже нет смысла искать корни и причины того, как и когда пошёл процесс старения, болезни и умирания, надо просто спасаться от этого. И это уже происходит. Вспомним, что Раскольников убил никчемную старуху, ей было уже ,страшно сказать,41 год...я в это время защитила только кандидатскую диссертацию…В Европе старение не делалось преднамеренно, я это заметила сразу и давно. Они здесь общаются на равных, уважая свободу поколений. Дедушки и бабушки занимаются собой, путешествуют и рассказывают,как они живут детям и внукам... И последние с уважением относятся к ним, как личностям. Очень важны слова и отношения к себе и к окружающим. Важно любить жизнь и в ней себя. Человек может и должен оставаться здоровым и молодым, чтобы уважать себя прежде всего. И жить долго ради родных и любимых.
А старость и смерть — это предрассудки. Эйнштейн сказал, что легче расщепить атом, чем предрассудок, и это, увы так...
Поэтому я ощущаю себя хакером по жизни, я взламываю предрассудки. И делаю это просто живя, своей жизнью. Возраст, это всего лишь дата, которая означает время рождения, а не отсчет старения и приближения к нему и смерти.
Если я когда-нибудь перешагнул рубеж смерти, я этого просто не замечу, я буду продолжать жить Там...
А пока я здесь...картины маслом я начала писать в 46 лет, в 50 училась в школе капитанов, в 55, получив медицинское образование, работала в госпитале...в 60 занялась тайчи и йогой, собираюсь в кругосветное путешествие...

Я: Следование каким принципам и правилам, на Ваш взгляд, позволяет Вам сохранять молодость?
     ЛАРИСА: У меня нет правил. На все добрая воля. То, что я не пью, не курю, мне это просто не нравится и отнимает драгоценное время.
Но наше тело, как цветок, и его нужно поливать и ухаживать...я заметила, когда говорю с цветами, они растут, радуются и выражают свою любовь ко мне цветением, так и с нашим телом. Его надо любить и благодарить всегда.
А ещё не верить в суеверия... Все возможно! Я верю, что когда-нибудь нас будут воспринимать по заслугам перед собственным телом, то есть насколько ты здоров и на сколько лет выглядишь.Я с детства восхищалась такими людьми...
К тому же в моём роду никто не болел, жили очень долго, но это не только и не столько наследственное, это выбор здорового образа жизни, то есть дурных привычек ни у кого не было, например...моя прабабушка умерла рано,в 90 лет пришла с сенокоса и уснула навсегда...
Среди моих знакомых люди всех социальных слоёв в возрасте ста лет занимаются спортом, йогой, водят машину, яхту...и радуются каждому дню. У меня таким примеров много.
И ещё о теле: иногда мне приходилось подрабатывать массажем, особенно поразило два случая: у женщины 96 лет тело было упругим и молодым, она упала с лошади и меня пригласили помочь. У столетнего мужчины, которому я делала массаж, потому как его массажистка уехала, тело было восемнадцатилетнего юноши... Ему в течение 60 лет делали массажи и натирали маслами...Все в этой жизни есть наш выбор.
Когда я сдавала кандидатские экзамены по философии, мне попался первый билет, где первый вопрос: Бытие и сознание.
Я, конечно, ответила, как думала: Сознание определяет бытие. Меня не только упрекнули в незнании, но и выгнали с экзамена, но я пришла ещё раз, сказав: Я не позволю вашему бытию определять моё сознание.
Так и живу.

Я: Вы потрясающий пример для следования и подражания, Лариса! А какие привычки ускоряют процесс старения?
      ЛАРИСА: Старость это болезнь и к тому же излечимая.Она начинается с упадничества, неверия и лени. Если все время сохранять радостное настроение, чистоты помыслов и следить за собой, соблюдая гигиену тела, то о такой болезни, как старость можно забыть...и надолго...исцелиться от неё тоже можно, намерением и увлечением, а также любовью к себе и жизни.
Я занимаюсь яхтенным спортом, но это тяжёлый вид спорта, он для души, а тело страдает...других упражнений, кроме тибетской гимнастики, я не делаю регулярно. Но она, по словам очевидцам, и верю, омолаживает и продляет жизнь лет на 25.