Не зная броду или в бой идут одни старики

Михаил Попов 9
             Как прекрасна деревня средней полосы России: леса, луга, перелески, одетые в белое платье майские вишнёвые сады, покрытые зеленью и цветами заливные луга! А между разнотравьем, васильками, ромашками,  извиваясь змейкой протекает речка, в которой купаются белые пушистые облака. Царица садов, вишня, своим цветением и ароматом заполонила всю округу. Душа рвётся и поёт. Она словно поднимается над селом, чтобы увидеть необозримые дали.
       Вот в такой красоте живёт, процветает и наша деревня Свистулькино. И живут здесь прекрасные люди: добрые, чистые, отзывчивые. Молодые, как водится, с задором, старички спокойны. По вечерам молодёжь поёт, танцует. Пенсионеры спокойно рассуждают о жизни,  сидя на скамейках возле домов.
       Выйдя на пенсию, многие из них долго не могли привыкнуть к тому, что сиди  и получай каждый месяц деньги. Долголетняя привычка работать заставляла её искать. Она была, как собака, которая бегает за хозяином, от которой нельзя отвязаться и без которой не прожить.
         И вот в один прекрасный вечер именно такие персонажи и сидели на лавочке. Были они соседи и друзья. Иван Васильевич Барабулькин всю жизнь работал в колхозе счетоводом, а Николай Егорович Кабачков-учётчиком. Они были большими философами и всю жизнь старались беречь  государственную копейку. Разговор начал Барабулькин.
       - «А что, Николай Егорович, Вам не кажется, что мы засиделись. Ваша лысина покрылась плесенью, а мои ботинки покрылись прошлогодней пылью».
      -  « У Вас, Иван Васильевич, есть мысли и предложения?» – спросил Кабачков.
       -  «Да, есть. У нас в деревне 100 пенсионеров, правильно?» -ответил Барабулькин.
        -  «Это так» - подтвердил Кабачков.
           - « Так вот, есть план. Вы же знаете, Николай Егорович, что перестройка и лихие девяностые поставили наш Свистулькинский колхоз «Попробуй, подними!» на колени.»
        - «Это верно» - промолвил Кабачков.
         - «Я предлагаю за весенний сев сделать наш колхоз миллионером и без всяких долгов».
          -«Послушайте, Иван Васильевич, так не бывает. Богатеют от урожая, а сев, наоборот, требует затрат».
       - «Бывает, Николай Егорович, бывает. Нигде в России этого нет, а у нас будет! Нам, может быть, ещё Героя дадут».
        У Кабачкова от изумления открылся рот, а брови поднялись и спрятались где – то на затылке. Первая мысль у него промелькнула, что у Барабулькина перегрелась голова. Но солнца уже не было, а вечерняя луна спряталась.  Энергия Барабулькина была так велика, что перешла и к Кабачкову. И, странное дело, тот поверил. И тут Иван Васильевич начал излагать свой план. Время летело незаметно. К утру план под кодовым названьем «В бой идут одни старики» был готов.
      Раннее весеннее утро. По огородам пенсионеров радостно стрекочут фермерские трактора: пашут, сеют, 40 рублей сотка. За ваши деньги любой каприз. Получилась очередь, всем хочется побыстрее разделаться с огородами. Суета, волнение. Только Барабулькин и Кабачков само спокойствие. В руках у них по лукошку с зерном и они его рассевают на своих огородах направо и налево. До обеда отсеялись и заборонили. После обеда два неутомимых друга уже у магазина «Остановись, сникерсни!» разложили на лавочке под клёном водочку, селёдочку, колбаску, свежеподжаренные сосиски. Угощаются сами, угощают всех подряд. Чудеса, да и только. Весть об этом разнеслась по деревне  молниеносно. Счетовод и учётчик жали всю жизнь копейку, «зачудили». Потянулся народ. Выпивают, закусывают. Интересуются: «Что случилось? Что за праздник?»
    -   « Да нет никаких чудес. – отвечают Барабулькин и Кабачков – Просто вы сегодня потеряли на своих огородах по 4 тысячи рублей, а мы заработали по 4 тысячи рублей. Вы отдали денюжки фермерам, а наши у нас в кармане».
         У мужиков отвалились подбородки, изумление было так велико, что у Михи Крота вывалилась вставная челюсть. Такого оборота никто не ожидал. Действительно, чудеса. И тут Барабулькин стал реализовывать план возрождения колхоза «Попробуй, подними!».
     -  «Мужики, вы знаете, что колхоз наш на грани банкротства. Все молодые свистулькинцы в городе. И мы их с внуками не видим месяцами. Я и Николай Егорович предлагаем вам возродить колхоз и возвратить всех назад в наше любимое Свистулькино».
      - «Как? За что? За какие бабки?» - толпа закачалась, заволновалась и стала подвигаться к двум Великим Комбинаторам.
         -  «Слушайте все! Это я говорю, Барабулькин!
Всё просчитано господином  Кабачковым. Мы на верном пути. У нас в колхозе 3 тысячи га земли».
      - «Точно!» - подтвердили все.
       -«Если каждый выйдет в поле с корзинкой, то за день посеет 1гектар. Правильно говорю?»
      - «Воистину так!» - слышно в ответ.
      - «Значит, за день посеем 100 га. Верно? За месяц все 3 тысячи гектар будут посеяны. И, как посчитал счетовод, 12 миллионов рублей будут в нашем колхозном кармане. Не нужно ни тракторов, ни солярки, ни сеялок, ни веялок. Мы закрываем все долги и возродим наш «Попробуй, подними!». Только наша пенсионная группировка «В бой идут одни старики» способна на это!».
   Толпа с выдохом ответила:
    -«Да! Наши дети и внуки вернулись бы назад домой и в Свистулькино опять зазвучат детские голоса, песни!».
    -« Да и только да!» - многоголосым хором повторили все.
      - « Но это только полдела».
    -«Как? – заволновались все –А что дальше?»
    - «А дальше вот что…» и тут выступил Николай Егорович Кабачков.
    - «Уборку проведём как и наши предки: косами и цепами. К уборочной вернётся из города молодёжь, уборка пройдёт на УРА!». Толпа загудела, как улей:
    - «Да здравствует Барабулькин! Слава Кабачкову!».
    Но тут один пенсионер Костылякин робко поднял руку и спросил:     «А как же быть с паром, его ведь тоже 2 тысячи гектаров? Ведь лопатами мы его не вскопаем?».
       - « Истину глаголешь – воскликнул Барабулькин, и в экстазе аж подпрыгнул –А это уже будет третий этап. Между севом и уборкой разбиваем весь пар на квадраты и окапываем траншеями. Траншеи заполняем водой и запускаем рыбу. А в квадраты запускаем кротов. Они у каждого из нас в избытке на огородах. Кротам деваться некуда: кругом вода. Остаётся им  что? Копать, каждый в своём квадрате. Через траншею с водой не убежишь. Теперь вы понимаете, какая выгода и прибыль. Воду потом спускаем и рыбу продаём. Квадраты кротами вспаханы. Сей озимые – не хочу. Вы теперь понимаете, как гениален наш план?».
     -Толпа упала на колени и слышно было  только два слова:  «Ведите нас!».
      Барабулькин с необыкновенной прытью вскочил на крышу полуразрушенного свинарника, протянул вперёд руку и так сказал:           «Теперь слушайте нас! С утра начинаем возрождение колхоза. В 8-00 с лукошками все собираемся у конторы. Вручаем наш  бизнес – план  председателю колхоза и вперёд. Мы воскресим «Попробуй, подними!» Победа будет за нами!»
   От троекратного «УРА» дрогнула земля. У всех появилась такая уверенность в победе, что побросали костыли, палки и пошли домой бодро, подтянуто, будто 2 месяца пробыли в санатории.
       Утро. Председатель Фитюлькин сидит в кабинете. Человек он был неординарный. С первых дней своего назначения  он начал в колхозе преобразования. По утрам приходили машины и увозили коров, свиней. Говорили, что коров к какому -то заморскому быку, а свиней к какому- то ливенскому хряку возят и с каждым днём становилось их всё меньше и меньше.
    Комбайны и машины тоже куда – то уезжали, будто – бы на заработки. Но почему -то ни скотина, ни техника не возвращались назад. Работал Фитюлькин, не покладая рук. Присутствовал при каждой отгрузке свиней и коров. Самолично инструктировал водителей машин при закрытых дверях (чтобы никто не мешал).           Сеять уже не сеяли, нечем. Последнюю уборку проводили чукчи  на снегоходах  и за это забрали весь урожай.
    Сегодня у него было особенно радостное настроение: последние коровы показали за околицей хвосты и уехали. Банкротства он не боялся, уже нечего было банкротить. Он сидел в кресле и сладостно мечтал.
      Как у всякого нормального человека, у него с детства было хобби. Он до безумия любил играть в хлёстик и в городки. И в своих мечтах он уже был на Олимпийских играх.
      Но вот какой-то гул помешал  ему предаваться мечтаньям. Взглянув в окошко, он аж подпрыгнул и ударился затылком  в потолок. Толпа пенсионеров с лукошками растянулась от окна его кабинета до магазина «Бычьи слёзы». Надписи на лукошках гласили: «Даёшь ударный сев!», «Мы поднимем с колен «Попробуй, подними!». Одна была особенно яркой «Мы будем жить при коммунизме!».
     - Фитюлькина трясло. Пришло что-то незнакомое, неподвластное ему. И это его не просто пугало. Он готов был спрятаться под стол, убежать, чтобы этого не видеть. Без стука в дверь начали входить члены правления. У главного бухгалтера тряслась левая щека, у председателя  профкома дёргались губы. На дрожащих ногах зашла секретарша и положила на стол «Бизнес-план».Все сгудились вокруг стола и стали читать. Всё было до гениальности просто. Как чистый лист бумаги. Все как будто остолбенели. Что делать, как быть? У кого просить помощи и совета? И только к обеду Фитюлькин вышел к народу и объявил: «План хорош. Но много грамматических ошибок. Надо всё оформить правильно и грамотно. Затем утвердить у архитектора, кадастровой, регистрационной, счётной палатах. И в добрый путь!»
    Обнадёженные старики бросились исполнять указания. Но целый месяц беготни ни к чему не привёл.
       - И вдруг новость: всех собирают на вече. Собрались. Вышел большой начальник, который живёт в большом городе и которого никто и никогда не видел.
  - «Вы что натворили, старые проходимцы? -были первые его слова - колхоз переживал такие трудные годы. Председатель бьётся, как рыба об лёд, три «УАЗа», мотаясь, разбил  за год, не спит, не ест. А вы, имея такой бизнес-план, молчали столько времени. Вы знаете, что по вашей вине вчера обанкротили колхоз «Попробуй, подними!»? А земли отдали в аренду не то шведу, не то папуасу? Да вас судить надо! Кто зачинщик? Кто скрывал план? Подать его сюда!»
  -  Барабулькин и Кабачков незаметно отступили в толпу. А задние ряды стали растворяться. Через полчаса все испарились и только Фитюлькин стоял, сложив руки на груди, и правой рукой показывал кукиш: «Накося-выкуси!»
    Подошёл большой начальник, похлопал его по плечу и сказал:
    - «А ты боялся…Эх, банька бы не помешала…»
    Вечер. Старики, прихрамывая, бредут собирать свои костыли и палки. Затем кто-то подал идею скинуться по стольнику. Скинулись. И целую ночь за деревней было слышно: «По Дону гуляет казак молодой»…
    Отсутствовали только Барабулькин и Кабачков. Да и теперь они редко выходят из дома, больше вечером. Как только кто их увидит, так показывает пальцем и кричит: «У, проходимцы, разорили колхоз!».
    Воистину верна пословица: не зная броду, не лезь в воду.