Наиля Ахунова. Творческая биография

Наиля Ахунова
Фото Валентины Орловой. 2021. Казань.
............................................

Только сильному дается истинная кротость и только гордый знает подлинное смирение. (с)


Подражание Ван Вэю

Книга Басё либо Ду Фу
у изголовья.

Кот полосатый,
мирно сопящий под мышкой.

Око Луны,заглянувшей
случайно за полог...

Это ль не повод
для тихой радости сердца?


Родилась в Альметьевске. Училась в школе №5. Затем продолжила учёбу в казанской школе №126 и ДХШ №4. Образование - высшее библиотечное (КГИК, 1986). Лауреат лит. премий М.Горького и С.Сулеймановой. Засл. работник культуры Республики Татарстан (2009). Организатор и бессменный руководитель казанского литобъединения "Белая ворона" - с 1997 года, с 2017 оно называется "ЛИТО имени Гарифа Ахунова". Член Союза писателей РТ с 1997 года.

Автор идеи и куратор Открытого инклюзивного фестиваля творчества имени В.Тушновой "Галактика любви" - с 1998 года; Литературно-краеведческого Фестиваля им.Гарифа Ахунова (с 2017г.), Межд. конкурса переводов татарской поэзии (с 2020 года), а также Межрегионального фестиваля поэзии хайку "Хайкумена на Волге-2012" в Казани, "Хайкумена на Каме-2013" в Елабуге, "Хайкумена на Суре-2014" в Алатыре и др. Пишу стихи, сказки, эссе, сценарии, пьесы. Перевожу с татарского языка на русский короткую прозу и пьесы. В последнее время отдаю предпочтение след. жанрам в японском стиле: хайку, хайбун и дзуйхицу. Хайку пишу с середины 90-х прошлого века. Дипломант Международного конкурса хайку в Москве (МКХ-4,2011) и именной призер МКХ-6 за 2014 год, а также МКХ-8 за 2016, МКХ-10 за 2018 годы. Вошла в число победителей Первого конкурса хайку в г.Акита (Япония, 2017). Организатор "Поэтической площадки"  Межд. фестиваля современной культуры в музее-заповеднике "Казанский Кремль" разных лет. Член Международной ассоциации "Мастера поэтической миниатюры" (Москва). Ведущая лит.площадки и член Оргкомитета Межрегионального экологического молодежного Форума в Пензе (2018), где вела мастер-классы хайку "В три строчки"для студентов Аграрного университета. Также проводила местер-классы для Открытого молодёжного фестиваля "Феникс" в Казани и в Самаре - на Международном фестивале "Зимние встречи" разных лет.
В шорт-лист Межд. интернет-конкурса хайку "Алмазный ключ", одним из организаторов которого бчл японист Б.Чхартишвили в 2017 году для хосписа "Дом с маяком" (СПб), вошло моё хайку "пережила свою хозяйку / треснутая чашка / в цветочек".

По инициативе ЛИТО им.Гарифа Ахунова в Год литературы-2015 на карте Казани появились улицы имени знаменитых поэтов-земляков: В.Тушновой, Н.Заболоцкого, Е.Боратынского и Г.Державина. А в Год экологии-2017 в Арском районе, на родине народного писателя Гарифа Ахунова (1925-2000) был благоустроен родник "Ахун чишмэсе". Автор 18 книг.
 
Сборник лирики разных лет "Ветер с Казанки" вышел в 2011 году в Татарском книжном издательстве. В него вошли также раздел хайку и интервью со мной. Сборник стал победителем Республиканского конкурса "Книга года-2011", который проводит Министерство культуры РТ, Национальная библиотека Татарстана и ОАО "ТАТМЕДИА".

В сборник эссе и миниатюр "Чёрная бабочка" (Казань, ТКИ, 2018) выложен издательством в Интернете в свободном доступе в эл.виде.

Спектакль по пьесе-сказке для детей "Здравствуй, Ёжик! или Сами с усами" долгое время шел в Гос. театре кукол "Экият" в Казани, а позже шёл в Норвегии, Москве, Саранске (Мордовия), Смоленске, Оренбурге, Самаре, Новополоцке (Белоруссия), Минске, Зеленодольске и др. городах - в профессиональных и любительских театрах и студиях.

В 2018 году увидела свет моя книга "Чёрная бабочка: эссе и миниатюры" (Казань, Татарское книжное издательство), куда вошло около 50 эссе о российских и татарстанских писателях и художниках, а также более 100 миниатюр в прозе - хайбунов.
 
Остальное - в моих произведениях и хронике на портале Стихи.ру, а также в соцсетях.
Спасибо всем моим читателям!

***

Спасибо всем, кто меня поддерживает, это помогает мне выстоять.
Спасибо тем, кто мне противостоит, это заряжает меня энергией.