Разрослась за забором рябина

Галина Волуйко
Разрослась за забором рябина,
Заалела в осенние дни,
И сверкают на солнце рубины,
Хочешь праздник - лишь ветку нагни!

Упадёт гроздь рябины в ладошку,
А потом - ожерельем на грудь,
Ну и пусть, что оно понарошку,
Всё ж на время уймёт мою грусть.

Полетят за околицей листья,
С ветром в паре кружа пируэт,
Будет в звёздном сиянии литься
За окном их резной  силуэт.

А зимой будет чай с пирогами,
Разговоры о том и о сём,
Лишь бы только сложить оригами
Из любви, заглянувшей в мой дом.

По картине "Рябиновый венок" Шишкина Андрея Алексеевича (1960 г.р.), современного художника. Художник живёт и работает в г.Москве. Основное направление в творчестве - портрет, историческая жанровая живопись.

Рябина всегда притягивала взгляд художников во все времена не только своей красотой, она считалась мистическим деревом, оберегом.
Даже в наши дни девушки в деревнях осенью делают бусы из ягод рябины, не задумываясь, что раньше подобные бусы были важным ритуальным оберегом. Бусы носили целый год, до появления новых спелых ягод. Когда изготавливались новые бусы, старые сжигались или закапывались. Существовали и разные приметы, связанные с ними. Например, если бусы из ягод, повешенные около кровати девушки, вдруг рвутся и рассыпаются по полу, значит, скоро будет свадьба. Ну а на какой стороне больше ягод насыпалось, оттуда и придет жених.Древесина этого дерева мягка и податлива, поэтому шла на изготовление оберегов и предметов быта: веретен и прялок, детских колыбелей, чашей, половников, разделочных досок, кузовков. Прежде чем сломать рябиновую ветку, дереву кланялись, просили прощения, поясняли, зачем берут его частицу, а иначе — быть бедам, самая мелкая из которых — зубная боль.
Излюбленным мотивом украшения предметов быта были алые гроздья рябины: и глаз радуют красотой, и семью защищают от различных бед и напастей. Наши предки посвятили рябине особенный день, в который отмечали ее именины. В народе его назвали днем Петра и Павла Рябинников. Приходился он на 23 сентября, день святителей Петра и Павла. По поверью, с этого дня солнце на зиму спать ложится, до весны глаза закрывает, заканчивается Бабье лето и приходит настоящая осень. Уже наступают первые заморозки, горьковатая рябина становится сладкой и ее можно собирать, делать заготовки на зиму, обязательно оставляя немного ягод птицам.
Гроздья рябины связывали в венки и развешивали под крышами домов, на воротах, в сараях со скотиной. Таким образом, крестьяне «открещивались» от происков нечистой силы. Рябина обладает бактерицидными свойствами, поэтому является, наряду с серебром, отличным средством для очищения воды. Исстари, когда люди ходили на покосы, они бросали в заводи гроздь рябины, чтобы вода была питьевой. Современные охотники, рыболовы и туристы пользуются этим приемом до сих пор: в затхлую воду опускают на два часа ветку рябины с листьями.

P.S. Стихотворение на Конкурсе Ассоциаций "До свиданья, лето!" площадка "Единомышьленники" заняло первое место http://stihi.ru/2020/09/23/8593