Когда нас не будет уже на Земле

Егор Андреев
Когда нас не будет уже на Земле,
мы останемся в космосе эхом…
белым шумом летящим во вне
от когда то прекрасной планеты.
А где то, может в созвездии Весов
астрономы запишут посланье
и из атласа звездных миров
нас вычеркнут без содрогания.
Да на какой нибудь Тау Ките
учёный таукитянин
грустно скажет- Увы, на Земле
неразумные жили создания...
 
 
 
 
В качестве нашего полного адреса можно указать: «Вселенная, Стена Рыбы-Кита, Галактическая нить Ланиакейя, Сверхскопление Девы, Местная группа галактик, Галактика Млечный Путь, рукав Ориона, созвездие Плеяд, суперсистема Альциона, Солнечная система, планета Земля».

Кстати,координаты Земли - 013 в Тентуре, семь по спирали, налево от Большой Медведицы ;) взято здесь- https://proza.ru/2017/04/13/2091

Если все особи вида Homo sapiens внезапно исчезнут с планеты Земля, оставшиеся на ней живые организмы быстро сотрут следы истории огромной цивилизации. Дольше всего, конечно, переживет мусор.
Научные исследования уже давно привели учёных к выводу, что природа вовсе не беззащитна. Она старается бороться с нашей цивилизацией практически на каждом фронте, используя, прежде всего, такое мощное оружие, как эволюция. Бактерии, растения, животные стараются приспособиться к изменениям среды и часто добиваются успеха, который наносит удар по жизненным интересам человечества и поэтому оказывается для него неприятным.

Еще более любопытные выводы можно сделать из наблюдений за оставленными человеком территориями, которые возвращаются во власть природы. Контратака оказывается стремительной, а способность «убрать за нами мусор» показывает, что у планеты Земля остаются надежды на будущее.

Неизвестно только, будут ли эти надежды распространяться на наш вид. Хотя до сих пор нам каким-то образом удавалось избежать вымирания, этот сценарий вполне вероятен. Достаточно одного смертоносного вируса, который мог бы в наши дни стремительно распространиться по миру (и COVID-19 тому пример), или падения астероида, похожего на тот, что 65 миллионов лет назад уничтожил динозавров. Для Homo sapiens это был бы печальный и необратимый конец.
 
А для природы?
Дольше всего “проживёт” пластик.
Всевозможные изделия из пластмассы, вошедшие в нашу жизнь всего то полвека назад, но за это время нам удалось произвести их уже миллиард тонн. И никто на самом деле не знает, когда они разложатся, если это вообще произойдет. Если они подвергаются действию света, то происходит так называемое фоторазложение, но под землей или в глубинах океанов из них получаются практически вечные свалки. Практически, потому что, возможно, в будущем эволюция создаст бактерии, которые смогут разлагать такие полимеры.

В прямом смысле вечно смогут существовать другие продукты нашей цивилизации: радио, телевидение, разговоры по мобильному телефону… Каким образом?
С точки зрения физики радиоволны практически неразрушимы. Правда, по мере отдаления от своего источника они ослабевают, но продолжают свое путешествие в пространстве. Поэтому даже если исчезнет вся наша планета, в космосе от нее останется электромагнитное эхо: хит-парад радиостанций, сериалы и ролики в YouTube… СМСки, посты или глупые срачи в группах в WatsApp …

А потом взорвется наше Солнце…
«Жёлтый карлик», что возник в облаке осколков давно исчезнувшей Сверхновой звезды, произведшей все элементы, необходимые для появления Солнца, его планет и даже самой жизни. Из звездных элементов этой сверхновой состоит всё на нашей планете, включая человека.
Рождение солнца произошло более 4,5 миллиарда лет назад, когда облако из газа, состоящего по большей части из водорода, вместе со многими другими элементами подверглось под тяжестью своего собственного веса коллапсу и сформировало звезду, которую мы называем Солнцем, Сила тяготения притянула атомы водорода друг к другу столь близко, что началась реакция слияния атомов. Эта реакция породила из водорода гелий и высвободила огромное количество энергии. С этого времени Солнце начало сжигать водород — равномерно и надежно, обеспечивая Землю теплом и энергией, необходимой для нашей эволюции и выживания.
Солнце использовало уже половину своего водорода, но нам не нужно бояться, что он кончится: чтобы был использован весь водород, должно пройти еще несколько миллиардов лет. Когда же Солнце израсходует водород до самого ядра, начнет гореть гелий и другие элементы, отчего Солнце увеличится в радиусе на 40 процентов и станет в два раза ярче. Если к этому времени на Земле останутся люди, им придется поволноваться — жизнь станет ужасно некомфортной. Примерно через полтора миллиарда лет Солнце станет в три раза больше своего нынешнего размера, превратившись в «красный гигант». При этом оно будет выглядеть как большой оранжевый диск. Нам лучше до этого покинуть Солнечную систему, поскольку температура на Земле станет на 100 градусов выше и моря начнут кипеть. Еще через 250 миллионов лет Солнце, в котором горит гелий, увеличится в 100 раз относительно первоначального размера и займет половину неба, став в 500 раз ярче, чем сейчас. Поверхность Земли начнет таять, а Солнце скоро станет таким горячим, что оставшийся гелий превратиться в углерод, после чего произойдет колоссальный взрыв, который заставит треть Солнца лететь в космос.
После этого Солнце будет продолжать пережигать свое содержимое в более тяжелые элементы, превращаясь в планетарную туманность, постоянно выбрасывающую в пространство свои внешние слои, похожие на густой солнечный ветер. В конце концов, когда газ прогорит и улетит, Солнце превратится в «черного карлика», а Земля и другие планеты будут летать вокруг выжженными шарами...
 
ВЫСОЦКИЙ - В ДАЛЕКОМ СОЗВЕЗДИИ ТАУ КИТА
https://www.youtube.com/watch?v=GvSQvf6J96I