Кафка как фак

Кумохоб
  О истинной сути русских фамилий (мини-эссе)


На одном литературном сайте после известных событий с Алексеем Навальным я выложил в качестве поэтической актуализации небольшой палиндром, «объясняющий» -  что  именно произошло в Омске 20 августа. Реакция на мою реплику была столь же мгновенной, как действие яда в описанной палиндромом трагедии. Некий СтоИк-Ик (Владимир Лёшкин) тут же обвинил меня во всех смертных грехах (политической трусости, стремлении скрыться под нечёткостью формулировки истинную правду  и даже в безумии) Его возмущённая реплика призвала меня к некоторым размышлениям о сути и природе палиндрома. В качестве вступления представляю  вышеописанный диалог с Владимиром Лёшкиным.

 2. Кумохоб 00:02, Сегодня  24.08.2020, пон.

... ещё одно, также навеянное этими событиями: из цикла "Навалиада"
Навальндром

Огонь-лаванда: ад Навального!

 3. Кумохоб  00:03, Сегодня  24.08.2020, пон.
Варианты навальндрома:

Ад Навального: огонь, лаванда
Огонь-лава Навального (июнь 2021 г.)

 4.  СтоИк-Ик  08:49, Сегодня 24.08.2020, пон.
Странное желание сочинять стишки на злобу дня да изясняться намеками.

 5.  Кумохоб   13:36, Сегодня 24.08.2020, пон.

А поэзия, когда она настоящая, вся на полунамёках, даже если они по актуальному злободневному поводу. Когда говорится в лоб и впрямую, это уже не поэзия, а проза. По сути, поэтическая метафора (и не только поэтическая, любая) это и есть полунамёк на реальность, откровенный намёк на другую (поэтическую) реальность. Как-то так...

 11.  СтоИк-Ик   17:46, Сегодня   24.08.2020, пон.
Огонь и лаванда это составляющие яда? или подсказка, чем отравить вследущий раз?

 12.   Кумохоб  19:06, Сегодня 24.08.2020, пон.

Это претензии к тексту или к следопыту, т.е., человеку, отыскавшему среди тонн словесного песка самородную крупинку?  Обращайтесь по назначению - к этой самой крупинке. Если же вы, как вам кажется, уличили, якобы, "автора" палиндрома в непрофессионализме и в шулерской подтасовке вербального пасьянса, то - проходите мимо: претензии не принимаются. "Автор палиндрома" - понятие весьма условное и неточно-приблизительное. Палиндром - вещь весьма своенравная и непредсказуемая: что он выывернет на своём игральном столе, только одному Богу известно. Кстати, есть такие сведения, что настоящее имя Бога неизвестно (и откроется только во время Апокалипсиса. Мы имеем дело только, если хотите, с псевдонимом Всевышнего.  Истинное же имя - зашифрованная анаграмма-палиндром. Если это действительно так, а я придерживаюсь этой точки зрения, то к палиндрому необходимо более серьёзное отношение, нежели существует сейчас (в природе, где имя Создателя - палиндром, вполне возможно, что и другие явления и природные артефакты имеют свой палиндромный шифр. Во всяком случае, я склоняюсь к  мнению, что в палиндромах часто "выверчивается" истинная натура и природа палиндромированного объекта.  И у меня есть немало подтверждений этой теории. Интересующихся направляю к тексту "Палиндромарий Словомира Дивного" (есть в поисковике, который "пошлёт" к одному интересному тексту на дочернем, юмористическом сайте "Феникса" - "Помело" и, кажется, не помню, есть или нет на самом "Фениксе...) Или вот здесь можно познакомиться с некоторой вывернутой наизнанку палиндромной "подноготной" некоторых слов и выражений (а также имён  и фамилий персоналий этого сайта): http://litclub-phoenix.ru/forum/23-69-1


 13. Кумохоб  19:24, Сегодня   24.08.2020, пон.

А вы пробовали яд? Слава Богу, что нет. Я тоже. Но могу предположить, что отрава во внутренностях - это ещё тот огонь, Сократа мне в свидетели! Что касается лаванды, так мы ж на поэтическом сайте! Вы слышали про понятия образа, метафоры? Никто вам не нальёт в бокал с надписью "Цикута" водяную бешеницу - никто не подложит свиную вошь. Напиток будет иметь более благородное название - Шато Марго или кофе лювак и растворённый там  яд и  будет благоухать вином, кофе или прочей  "лавандой".

Кстати, лаванда весьма токсична и мнения и слухи о её ядовитости имеют место быть...

 14.  СтоИк-Ик  20:12, Сегодня 24.08.2020, пон.

"Что в имени тебе моем?" Вам так важно узнать имя бога? Вы постоянный зритель Рен-ТВ? Спрятать имя бога за палиндром, спрятать гражданскую позицию за метафору... В первом случае безумие, во втором трусость, а трусость тоже разновидность безумия, впрочем как и храбрость. Я вас не осуждаю, я констатирую.
 
 16.   Кумохоб  20:52, Сегодня 24.08.2020, пон.

Давать ложные имена при рождении ребёнка, дабы оградить его от нечистой силы, духов, сглаза,  - многотысячелетняя  традиция, имеющая место быть в некоторых "первобытных" племенах и поныне. Известно, что изменение имени ведёт к изменению судьбы. Познание Истины и  Бога (читай: истинного имени Его)  -  не мои прихоть и желание и даже не Рен-ТВ, это изначальные посылы человеческой цивилизации, по времени равновеликие с возрастом человечества (это я вам как атеист заявляю!) Чисто умозрительно, логически рассуждая: Бог, как Автор всего и вся во Вселенной, Сам и зашифровал Имя Своё, инструментарий не важен Читайте Библию, там описаны причины и следствия. Узнать истинное имя Создателя: опять-таки  метафора, образ процесса познания Бога, мироздания, человеческой природы.

 17.  Кумохоб  20:59, Сегодня 24.08.2020, пон.

Цитата: "В первом случае безумие, во втором трусость, а трусость тоже разновидность безумия, впрочем как и храбрость. Я вас не осуждаю, я
констатирую"

Ни того, ни другого! Вы, батенька, просто, по всей видимости, не художник и совсем не понимаете природы и сути искусства (читай: поэзии) Времена плаката прошли, демьяны бедные канули в Лету вместе с воспеваемыми ими реалиями. Снова в топе ранний, а отнюдь не поздний Маяковский.  Вы не там ищите: политинформации читают не здесь, смотрите Соловьёва, Шейнина, тот же Рен-ТВ или 1 Канал (без разницы!)

               


                КАФКА, КАК ФАК(эссе)




   ... Вообще, фамилии - благодатное поле экспериментов для палиндромоделов и отдельная тема палиндромоведов. «Кафка – как фак!»


                ***

Чаще получается нечто полубессмысленное, такие обрезки фраз из пьес Ионеско: «Нега телу, а? Кричи, Вера: "Камон!" - Но, Макаревич, Ирка, - улет! А, Ген?» или «О, да! Чума, канитель! Лещенко, в окне щель! Лети на Каму, чадо!»
 

Бывает и более осмысленное, хоть и не совсем, всем и сразу понятное:  Грёб не Леша - Шеленберг.  У, гроб не Леше Шеленборгу!
 
А то и совсем актуальное, правда, по цензурным соображениям, зашифрованное в некую абракадабру: А в Минске Лукашенко в окне. Ша! Кулек с ним? Ва!
 
Иногда открывается тайное и получается правдиво-реалистичное: «Мохер орехом, а вот у Е. Реутова хер - орех!» (фамилия лидера панк-группы «Пораженцы»)
 
Каждая фамилия – как второе дно, изнанка человеческой сущности обладателя оной: Барак Абама - бака раб. А Зорге - гроза? Махно - он хам. Мура Варум. На жир, Брижан (бывший директор Синарского трубного).
 
Палиндром, как говорится, не обманешь:  «Я ебу чо? Кочубея!» Махно – он хам.  Мура Варум. (Варум тут явно выступает олицетворением российской попсы)
 
А это про мою жену: а вона мисс Симанова! Про меня: Симан, сенк ю! А каюк не с нами-с? Опять про жену: «Ет, Семан! Ирма, замри на месте!»
 
А вот несколько более-менее осмысленных рассказиков, навскидку, сконструированных путём сталкивания лбами различных предложений:
 
  «Ура, торт - Ротару!» Орда в канаве чагу пила... Али Пугачева на квадро? Вор, окрик: "Киркоров!"  «А вон, ори!» - Менакер рек, а не Миронова.

Езда Кима - камикадзе. Жеглов - а на "Волге" ж! Тю, Шарапов, во парашют!
 
Ленин ел: "Ося, мясо!" Ети же, Луначарский! Ик! Срач? А ну, лежите!!!
 

А крутить суставчики фамилий поэтов - особенный смак. «Ха, Ненко в окне, нах...» 
 

«Во херов Орехов!» -  авторский палиндром самого уральского Баркова Славы Орехова.
 

«О, да! Ну, вон совок! Те чо, Кочетков, основу надо?» -  ещё один авторский самопалиндром. И да, поэт Дима Кочетков «во всём пытается дойти до самой сути».
 

«В окна б Жбанков луну дунул»  (Жбанков - настоящая фамилия поэта Сергея Каменева)
 

«Вижу яро: гурман Игнатова! А вот ангина - мру, горя. У, жив!» - Елена Игнатова, хоть израильская, хоть абаканская – без разницы…
 

"Он, Комаров - ворам окно!"

(Мы против плагиата, но
блажен, кто не клянёт пропажу:
Фет, Маяковский, Блок и даже
ОН, КОМАРОВ - ВОРАМ ОКНО,
соблазн, засим, виновник кражи!)

 
И, наконец: "А во: пороть Торопова!"  - И, кажется, есть за что?


Так, что: «Откатите, а! Мудищев о вещи думает! И так-то!»  Ну, типа: «Тихо! Чапай думать будет!»
10.08.2020 17:14