Разум готов покинуть планету

Виктор Новиков 2
Государство (любое!) - это коррупционная структура (сеть), созданная группой лиц на определённой территории, с целью регулярного сбора средств с населения этой территории для своего жизнеобеспечения, под благовидным предлогом защиты этого самого населения (обязательное условие!).
Условная легитимизация властной коррупции обеспечивается "законодательным" запретом создания иных видов коррупции на данной территории, исходящим от самой властной структуры.
Часть собранных средств государство (любое!) вынуждено тратить на создание карательно-подчинительного аппарата "управления" населением, во имя собственной безопасности ("бей своих, чтобы чужие боялись!"). 
Государства подразделяются на подвиды, в зависимости от методов сбора средств с населения и многократности налогообложения торговли и производств, от тривиально-патриархальных диктатур до псевдо-демократий, которые отличаются более качественной имитацией процесса участия населения "в управлении государством" и шумной декларацией "свобод индивида".
В связи с тем, что территории государств имеют индивидуальные геологические особенности, различную оснащенность природными, людскими и технологическими ресурсами, сами государства и некоторые слои их населения вынуждены вступать в межгосударственные отношения по обмену сырьём, результатами производств, специалистами и работниками.
Развитие транспорта по перемещению грузов и народонаселения, средств коммуникации и общения привело к относительной доступности любой географической точки планеты и формированию "эталонной" денежной единицы, обоснованной необходимостью "корректного" проведения межгосударственных расчётов.
"Мировое правительство" - группа лиц, организовавшая отток средств со всех расчётных операций, как с межгосударственных, так и с внутригосударственных денежных потоков, и их аккумуляцию на собственных счетах, с целью постоянного накопления и обогащения.
Эти действия "мирового правительства" привели к всеобщей долговой повинности, в результате чего каждое из существующих государств имеет внешний государственный долг. Создание "такого положения вещей" позволяет "мировому правительству" непосредственно влиять на экономику каждого государства в отдельности.
Сумма "задекларированных" денежных единиц на планете давно превышает реальную стоимость всех имеющихся материальных "ценностей" и природных ресурсов, поэтому даже "эталонная" денежная единица подвержена непрерывной инфляции (снижение её реальной покупной возможности при сохранении номинальной стоимости).
Из вышесказанного следует, что покупать "мировому правительству" из материальных ценностей уже нечего (всё куплено неоднократно, с регулярными перепродажами внутри самого "мирового правительства" членами этого правительства друг другу).
При возникновении "патовой ситуации" на виртуальном всемирном экономическом поле битвы "мировое правительство" начинает "управлять" природными и людскими ресурсами иными, уже реалити-жестокими способами: организацией межэтнических, межрелигиозных и межнациональных распрей, конфликтов и войн, объявлением "природоохранных программ", созданием местных эпидемических очагов жизненно-опасных заболеваний, распространяя их вплоть до пандемий, с целью выработки устойчивого "дистанционно-приказного" стереотипа поведения рядового населения и регуляции роста его численности.
"Мировое правительство" - не публичная организация, не издаёт "конституций", "приказов", "распоряжений" и прочих "законодательных актов". Предпочитает действовать удалённо и опосредовано, используя группы лоббирования в правительствах стран и "агентов влияния", для воздействия на "народные умы" посредством мировых масс-медиа.
Для "работы" в качестве "агентов влияния" выбираются относительно внушаемые и финансово-зависимые популярные личности, которые пока не утратили "любви и доверия" населения к образам, созданным ими на экранах, сценах, в журналистике и в литературных произведениях. Не гнушаются использовать для этих целей несознательный детский "труд", вызывая у населения инстинктивную жалость к малолетним, укреплённую заповедальным изречением: "устами младенца глаголит истина!"