Мф 5:5 «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.»
Пс 49:23 «…кто наблюдает за путём своим, тому явлю Я спасение Божие».
Гал 6:1 «…если и впадёт человек в какое согрешение, <…> исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушённым.»
Лк 8:18 «…наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.»
1Ин 2:15-17 «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.»
Ин 8:32 «…и познаете истину, и истина сделает вас свободными.»
Лк 17:20-21 «…Царствие Божие внутрь вас есть.»
Мф 16:25-26 «…ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её; какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?»
Евангелие от Фомы, 115 «…тот, кто нашёл самого себя, – мир недостоин его.»
Цветущая роза
внимания вовсе не ждёт –
страстей сиих проза
никак не коснётся её:
она тишиной
урок нам земной
смиренья пред жизнью даёт.
Ведь мир сей соблазнов
надолго туда уведёт,
не сложит где пазлы
тот, в них с головой кто уйдёт:
свою красоту,
устав от потуг,
он там не тому принесёт.
200806_02
На мелодию песни Бориса Мокроусова «Осенние листья»
https://www.youtube.com/watch?v=sIxHDEOKag8
Кто поэзии будит стихию Мокроусова дивной строфой
http://stihi.ru/2020/07/30/9219
Невинность для нас – это дверь в красоту
http://stihi.ru/2017/10/12/8305