В Венгрии

Ирина Столбова 2
   Арина приехала с мужем в Венгрию.В середине восьмидесятых это было на уровне сенсации.Дочь бедных,необразованных родителей,она сумела удачно подцепить военного,влюбила в себя-и вот,пожалуйста-заграница в кармане.

    Поселили молодую семью в гостинице семейного типа при Советском посольстве в Венгрии.Квартирки небольшие-но с отдельной кухней и прочими удобствами.
И вид из окна красивый-ровные аллеи,подстриженные  газоны,вековые деревья.Гостиница-недалеко от места службы мужа-можно встречать супруга,прогуливаясь по парку.

    Первое время,Арина,счастливая,так и делала.Забирала трехлетнюю дочку из мадьярского садика,и они вместе шли к папе на работу.В парке была детская площадка и Арина,не опасаясь,что дочка куда-то убежит, высматривала мужа в потоке служащих,выходящих из посольства.

    Вместе они прогуливались по парку,иногда заходили в кафе,которых в Венгрии в те времена уже было великое множество.Покупали что-то к ужину,и весело болтая,возвращались домой.

  Замечательные продукты,в основном в виде полуфабрикатов,отправлялись на сковородку,готовился обязательно салат из свежих овощей и непременно-сок для ребенка -из свежайший марокканских апельсинов.Потом-телевизор,дочка с удовольствием игралась с модным в те времена конструктором “Лего”,а Ирина с мужем блаженствовали на широкой кровати,лаская и любя друг друга.
Хорошее было время.

    Арина не работала,да и хозяйством заниматься не очень-то любила.Любимым ее занятием было-наряжать себя,красиво и умело красить свое лицо,ухаживать за волосами,делать маникюр.

    Целыми днями бродила она по удивительным для советского человека магазинам,где все ломилось от вкусной еды,красивых вещей,дорогих ковров и переливающегося хрусталя.А какие шубки она мерила!А какие сапожки!

    Муж Иры служил простым лейтенантом,но даже в этом скромном звании получал неплохое денежное довольствие.Кроме того,семьям с детьми полагался продуктовый паек.При умелом ведении хозяйства можно было прожить безбедно,да еще в Союз денег накопить.Но...изобилие в магазинах вскружило голову девушке.Не прошло и пары лет пребывания в Венгрии,как крохотная квартирка начала заполняться всевозможными вещами:по углам комнаты стояли сложенные в трубы ковры,картонные ящики ломились от хрусталя и дорогого фарфора,шкафы не вмещали накопленную впрок одежду:Арина забивала вещами шкафы только для себя,любимой.Мужу не перепадало ничего-зачем ему-у него форма,а дочь быстро растет-зачем тратиться еще на нее.

    Александр поначалу посмеивался такому увлечению жены,но к третьему году пребывания за границей в комнате уже не было места,куда поставить ногу!А Арине все было мало!

    Теперь они не заходили ни в какие кафе,да и мужа никто не встречал после работы.Очень часто ему самому приходилось забирать дочь из садика и даже  самому готовить ужин из продуктов пайка.Где пропадала целыми днями,а теперь еще и вечерами его жена,было неизвестно.

    На вопросы где же все-таки бывает она,Арина устраивала такие истерики,что стыдно было перед соседями-стены в квартирах были довольно тонкими.

   Прошло три года и Александр готовил документы на продление службы в Венгрии,как вдруг его вызвало высокое начальство и в категоричной форме поставило перед фактом:офицер,жена которого пристает к мужчинам в барах,не может оставаться на службе в иностранном посольстве!

    Растерянному лейтенанту показали протоколы задержания его жены,а также заявления нескольких жен старшего командного состава,в которых они указывали на домогательство к их мужьям со стороны Арины,и требовали немедленно выслать из страны такую “офицерскую” жену.

    Семья была выслана из страны с нелестными характеристиками для Александра.
По прибытии в Союз,он был откомандирован служить в Читинскую область в зону усиленного режима для заключенных.Арина не поехала с мужем.За год она распродала все вещи,приобретенные в Венгрии,оставила дочь престарелым родителям,а сама куда-то уехала с вновь обретенным мужем.