Перестал работать стеклоподъемник дверцы машины

Тимур Ибатулин
Перестал работать стеклоподъемник окна дверцы в машине,перестал работать центральный замок на этой же дверце?

Причины:
Чаще такое происходит на старых машинах и здесь возможны несколько вариантов:
1. Блок предохранителей глючит из-за плохого контакта проводов (но в этом случае все двери перестанут открываться и, или все окна подниматься опускаться - плохой контакт или выход из строя реле, само реле тоже может то работать то не работать).
2. провода под капотом идущие от блока к двери от старости и температурных перепадов и контакта с маслом осыпались и обломились (этот вариант маловероятен потому что необходимо еще условие постоянного перегиба проводов).
3. ОСНОВНОЙ ВАРИАНТ ПРОБЛЕМЫ: эти же провода внизу двери машины входят в дверь через специальное отверстие заключенные в защитный чехол гофры. Здесь они постоянно много лет перегибаются и в конце концов ломаются.

Лечение:
проверяем первые две причины на всякий случай чтобы не уродовать рабочие провода при проверке, проверяем прозвонкой каждый провод (потребуется снять боковой экран проблемной дверцы одну сторону контакта берем у провода двигателя стеклоподъемника другую в блоке предохранителей). учитывая что это сделает скорее всего только электрик, то просто отсоединяем гофру  проводов дверцы если не получится режем ее(осторожно режем чтобы провода не перерезать), смотрим целостность проводов. к сожалению часто обрыв провода бывает внутри изоляции и он не виден. у себя я  просто промаркировал все провода чтоб не перепутать и обрезал весь кусок проводов 5-7 см в месте сгиба и нарастил через пайку (машина старая я решил что лучше удлиню все провода чтобы свободно не внатяг были и чтобы исключить дальнейший облом оставшихся целыми проводов) после просто убрал резиновую пробку заглушки перемотал все провода изолентой плотно чтоб не страшна была вода сейчас у меня без гофры уже лет пять так дверца работает без проблем. Провода в изоленте единым жгутом свободно выдвигаются и задвигаются через отверстие дверцы во время открывания двери и они что радует при этом абсолютно не перегибаются. Да... вместо резиновой пробки в отверстие я вставил пластмассовую пробку от винной бутылки обрезал ее оставив ребристую втулку трубку, эта трубка плотно вошла в металлическое отверстие дверцы и стало защитным чехлом для провода. кусок трубки получился шириной 5-6 мм (не диаметром, а именно шириной от среза до среза трубки).

если информация помогла оставляйте комментарии и свои примечания.





Замкнуло проводку в авто как доехать до дома:
http://www.stihi.ru/2018/04/23/6482

 Все время разряжается аккумулятор, глючит электрика и т.д. тогда вам сюда:
http://www.stihi.ru/2018/10/14/3842

Как починить замок водительской двери Opel Corsa-C /Meriva-A
https://www.youtube.com/watch?v=DRyCiX0PSlg

Ремонт замка зажигания Opel
https://www.youtube.com/watch?v=1jMdD8MMuBM

Ремонт и сборка замка зажигания. Восстановление личинки. Opel Vectra B.
https://www.youtube.com/watch?v=tGbY4wNLAS0


вмятину с дыркой на машине убрать
http://stihi.ru/2020/04/28/7508


++++++++++++++++++
Как я вылечился от вируса за сутки
http://stihi.ru/2020/04/14/7099