Печенье с облаками

Елена Карташова
Жил в лесу бурундучонок Щекастик. Летом Щекастику нравилось рассматривать облака, лёжа в густой траве. Зверьку казалось, что это вовсе не облака, а разлитые по небу взбитые сливки! Замечтавшись, бурундучонок подпрыгивал и пытался лизнуть белоснежную воздушную массу, но у него ничего не получалось.
Однажды, Щекастик попросил маму:
- Мама, испеки мне к завтраку земляничное печенье с облаками!
- Хорошо, сынок, - ответила бурундучиха. И вздохнула. Как ей достать облако с небес?
Пошла мама Щекастика вечером в лес. Тропинка цветами заросла - колокольчиками, ромашками, одуванчиками. Бурундучиха гладила их и спрашивала - не знают ли они, как ей облако раздобыть? Цветы один за другим отрицательно качали головами.
И только одуванчик промолвил:
- Давай, я помогу тебе достать облако! Волшебное! Ветер - давний мой приятель.
- Благодарю тебя, добрый одуванчик! - воскликнула мама Щекастика. А почему облако волшебное?
- Сами узнаете, - уклончиво ответил цветок.
Бурундучиха ушла домой, а одуванчик закричал:
- Дружочек мой, ветер! Где ты? Помощь твоя нужна!
Верхушки берёз и сосен закачались. Ветер, торопливо перебирая листочки на деревьях, спустился к одуванчику.
Цветок поведал другу о желании Щекастика.
Ветер обрадовался:
- Я с удовольствием раздобуду облако для бурундучонка!
Набрав побольше воздуха в лёгкие, ветер изо всех сил дунул на цветок. От одуванчика отделилась стайка маленьких парашутиков, которые, смеясь, взмыли высоко в небо. Там ветер несколько минут заполнял парашуты облаком, похожим на густой крем.
- Ну, теперь несите это всё богатство на землю. Да смотрите, не растеряйте! - напутствовал ветер помощников. И весёлая череда парашутиков осторожно спустилась вниз.
Утром следующего дня мама Щекастика замесила тесто для печенья. На столе стояла большая корзинка ароматной земляники - для начинки, а в отдельной миске ждал своей очереди крем из облака. Печенье вышло невероятно вкусным: оно таяло на языке нежным кремом. Проснувшись, бурундучонок увидел печенье и запрыгал от радости:
- У-р-р-а!!! Это лучший день в моей жизни! Спасибо, мама!
В норе было душно, а из окна дул свежий ветер.
- Позавтракаю - ка я на улице, - решил Щекастик. Бурундучонок вынес широкую тарелку с печеньем в сад и уселся за столик.
А бурундучиха-мама поглядывала из окна на сына.
Только Щекастик собрался откусить первый кусочек, как к нему подошёл знакомый медвежонок. Увидев на тарелке облачное печенье, медвежонок тоже захотел его попробовать:
- Ух ты! Сколько печенья! Угостишь? - Это только моё печенье, оно уникальное - в нём начинка из настоящих облаков! Выглядит таким вкусным, что мне одному мало будет, - забеспокоился бурундучонок.
- Понятно, - вздохнул медвежонок и, немного обидевшись, ушёл.
Щекастик вновь приготовился насладиться печеньем, но тут подбежал зайчонок. Поздоровавшись, он всплеснул лапками:
- Вот это у тебя сегодня пир! Я присоединюсь?
- Нет, зайчонок, это печенье только для меня мама испекла, я очень сильно просил. Зайчонок промолчал в ответ и ускакал. Потом подошли бельчонок и лисёнок. Но бурундучонок никого не угостил.
Наконец зверёк остался один и положил в рот первый ломтик печенья. Но что это? Будто камень грызёшь! И на вкус лакомство оказалось горьким. Бурундучонок скривил мордочку и от отчаянья заплакал. Он ведь так сильно хотел именно такое печенье! Всё это выглядело так странно, его мама всегда хорошо готовила.
Из норки вышла бурундучиха.
- Отчего ты плачешь, сынок?- спросила она.
- Печенье совсем невкусное, - всхлипнул Щекастик.
Мама улыбнулась и обняла сына.
- А может, - предположила бурундучиха, оно станет вкуснее, если ты поделишься им с другими?
Щекастик задумался. Если он угостит друзей, то ему достанется меньше, но возможно тогда печенье станет вкусным. А если не угостит, то останется гора противного на вкус печенья.
- Тогда ты первая угощайся! - Бурундучонок протянул одно печенье маме.
- Медвежонок! Зайчонок! Бельчонок! Лисёнок! Идите сюда! Будем пировать! - закричал Щекастик.
Друзья тут же подоспели.
Бурундучиха заварила цветочный чай и разлила его по ярким чашкам.
Теперь печенье обрело свой настоящий вкус - сладкий и нежный. Гости не уставали нахваливать лакомство и благодарить маму Щекастика.
Бурундучонок так радовался улыбкам на мордочках всех, с кем он делился! Когда от печенья остались лишь крошки, Щекастик накормил ими птиц на лесной поляне. А рядом, в зарослях цветов, улыбался одуванчик.