Кошки тоже обучаются на опыте. Торнутые истории

Евалисска
- Но-но-но, рыжая, неча нападать на мой тестостероновый интеллект. Я кот правильный и свои права знаю!

- Оооо, дааа, с лёту видна твоя ветренная натура и застарелое кошьсерваторское образование. 

Современные человеческие тенденции низвергли высокое значение стерола в поведенческом акте. И объясняют они, что "права" твои зависят от социума, и, твоей социальной ниши. Так-то вот, мой хвостатый дружочек, у кошек, между прочим, тоже есть тестостерон. Да и агрессии в них в разы поболе, чем у котов. А ведешь ты себя (как помягче выразиться)... как обычное безответственное мяукало, что у людей культурственно называется - финансово обеспеченное Трепло!

-Вечно ты с голошкурыми Двуногими носишься, нахватаешься их мнения и потом мне тут хвосты накручиваешь, да вибрисы раздражаешь,ехидина рыжая! 


-Ути, надо-же, какие мы чуйствительные! Что-то там мне пробухтел обиженный Торн? Ах, какая печаль-досада! Тысячи Священных Ха, как меня это забавляет в твоем исполнении!
Они, может, и голошкурые, зато какая интересная у них культура!

Вот, например, взять вено, махр или калым.

Раньше, у всех народностей существовал такой обычай (кстати, не на пустом месте созданный), где определенного размера имущество передаваемое женщине и ее роду обязательно для мужчины, желающего жениться. 

Ооочччень разумно, на мой взляд: 

и ценность женщины выражена, 
и забота о ее будущем, 
и беречь такую будут, потому что в поте и крови отношения заработаны (а для мужчин это ж ой как важно), и, кстати, 
статус мужчины тоже поднимается. 

Кстати, с таким приданным больше шансов, что потомство вырастет, а не погибнет с голоду, в случае потери мужчины. Справедливо, не так ли?

А ещё у некоторых народностей был ритуал, где будущий жених отправлялся в семью невесты и год жил "в рабстве", выполняя самую тяжелую работу и не имел права отвечать на оскорбления. (Уж не сомневаюсь в том, что его жизнь старались сделать максимально сложной и невыносимой).
Сначала, я думала, что это воспитание Силы. А потом до меня дошло...

-Ну даа, садисточка ты наша! Да кто бы сомневался, Карамелька, что ты будешь пищать от восторга над несчастно истязаемыми мужиками! Феминистка разнесчастная! Маргинальный элемент! Да тебя надо сдать психиатрам, для опытов, чтобы Человеколюбие отрепетировать!

-Слыышшь, хвостатый, тебе если не интересно, - проваливай и разбирайся со своими кошками самоУсательно. А то приходят тут всякие страдатели нудотные: "Одну люблю, со второй секас незабываемый, разрываюсь на два фронта, хоть в горы беги от обеих. И обе меня не то бросили, не то динамят.При нашем карантине, это ж трагедия!" 

-Ну ладно, ладно, раскудахталась, как крышка на чайнике! Объявляю временное перемирие. А то с твоим помелом вместо языка никогда не узнаешь, до чего ты там опять додумалась, и есть ли от этого хоть какая польза.

-А вот и не знаю, какая Тебе польза. Но уговорил. Вот смотри, у некоторых двуногих до сих пор остался ритуал "годик поухаживать" и только потом переходить к чему-то более близкому. Но уже мало, конечно, а зря.

-И не зря, жизнь такая короткая штука. Знаешь как заколебешься уговаривать кошку целый год? Это с точки зрения эволюции чушь полная!

-И ничего не полная и вообще не чушь! Вот годик в жесткаче поработай на семейку невесты, и поймешь как семья живет, и, заодно, поймешь насколько девушка тебе нужна, готов ли ты ради вашего будущего ВСЕ ЭТО ПЕРЕТЕРПЕТЬ?
Ну и элемент созревания Личности: "Кто испытал на своей шкуре несправедливость и познал тяжкий труд, будет беречь чувства своей женщины и не станет унижать ни её, ни детей." А она, в свою очередь, будет учиться состраданию видя все твои лишения, и восхищаться твоей стойкостью. Ничто так глубоко не затрагивает сердце женщины, как сопереживание и восхищение! 

-А мне то какая от этого польза, ведьма? 

-Такая. Посмотри, на каком месте Ты и чего ты стоишь Сам, раз у тебя две, три, десять кошек. Имеет ли хоть одна из них для тебя настоящую ценность, если ты ни ради одной ничего стоящего не сделал.

И задай себе вопрос, если ты ничего не сделал, будут ли они тебе сочувствовать, о тебе переживать или ты достоин громкого звания "перекус между приемами пищи"?

-Опять третируешь лучшего друга, Карамелька?

-Нет, Торн, ты сам посуди. Вот в этих примерах мужчины состоявшиеся, созревшие в решениях и отношения даже если они сложные будут сохранны, потому что есть интерес двух сторон. А сейчас что?

Ты приходишь со всеми этими своими легкомысленными взглядами и эгоистичными страданиями, стремительными влечениями и отсутствием материальной и моральной этики и рыдаешь мне в чашку о том, что тебя бросили барышни. Кошки тоже обучаются на опыте! "Каков Поп, таков и приход."

Пройдет еще пара поколений и возможно, мой шерстяной Ромео, кошки совсем перестанут всерьез воспринимать котов, либо... Придет пора возврата проверенных веками обычаев, дармовщинка закончится. И это более, чем менее вероятно, нюхом чую.