Эхо войны или история солдатского котелка

Вера Чередниченко
    
               Я держу в руках  солдатский  котелок  местами проржавевший, с вмятинами, с множеством небольших круглых отверстий. На нём надпись "В. Чередниченко".  Я - Вера Чередниченко. Руки дрожат, сердце учащённо стучит, в душе волнение, на глазах слезы...
              На днях я получила небольшую посылку из Латвии. В ней армейский котелок  и сопроводительная записка “ Уважаемая Вера Александровна! Передаём вам личную вещь вашего двоюродного дяди Чередниченко Василия Захаровича - подписанный его рукой котелок. Василий Захарович, гвардии красноармеец, пулеметчик 141-ого  гвардейского полка 46-ой гвардейской Краснознамённой дивизии. Погиб 29 января 1945 года в боях против остатков немецкой группы армий "Север" в Курляндском котле в Латвии. Котелок был найден в ходе поисковых работ международной Вахты Памяти " Маздзелда-2019". Василий Захарович Чередниченко  перезахоронен на мемориале в городе Приекуле, Латвия.  К сожалению, мы не знаем, что ещё Вам, сказать , так как писать такие письма всегда очень тяжело и волнительно.  С уважением, Поисковые отряды Прибалтики."         
             75 лет прошло после окончания Великой Отечественной Войны.     Накануне Дня Победы открываю свою страничку на сайте «Одноклассники», читаю сообщение:  Внимание, ПОИСК! В Латвии найден подписанный котелок Чередниченко В.З. По ОБД: ID 1151930355. Фамилия Чередниченко Имя Василий Отчество Захарович Дата рождения/Возраст—1926 Место рождения Казахская ССР, Алма-Атинская область, г.Алма-Ата. Дата и место призыва Фрунзенский РВК, Казахская ССР, г.Алма-Ата, Фрунзенский район. Последнее место службы 141 гв.сп 46 гв.сд. Воинское звание красноармеец. Причина выбытия: погиб. Дата выбытия 29.01.1945 г. Первичное место захоронения: Латвийская ССР, Лиепайский уезд, вол.Грамзданская, мз.Дижграмзда, братская могила, ряд 2, 13-ый справа.            Отец Чередниченко Захар Семёнович, г.Алма-Ата, совхоз НКВД. Разыскиваем родственников для передачи реликвии.”
                Несколько лет назад я собрала родословную моей семьи. Заглядываю в неё: Чередниченко Василий Захарович – это сын родного брата моего деда Никиты Семёновича. Мой дед из многодетной семьи, где было 11 детей. Один из его братьев и был Захар Семёнович. В первые годы коллективизации он из Украины уехал в Казахстан. У него было четверо детей: Мария( проживала в г.Алма-Ата), Александр, Николай и Василий. Через родственников моего отца, с которыми я поддерживаю отношения, выяснила, что из этой семьи никого уже нет в живых. Все эти сведения я сообщила поисковикам. Они приняли решение передать реликвию мне.
         …О войне я знала из школьных уроков истории, прочитанных мною книг и просмотренных фильмов. Основные вехи Войны я, конечно, знаю, но о Курляндском котле узнала только сейчас, изучив найденные мною в Интернете материалы.
           …Курляндский котел (известный также как Курляндская крепость или блокада Курляндской группировки войск) сформировался осенью 1944 года, когда Красная Армия , осуществив прорыв возле Шауляя, окончательно отрезала группу армий «Север» от остальных немецких войск, которые оказались зажаты между двумя советскими фронтами по линии Тукумс-Лиепая. Это и стало началом обороны Курляндского котла силами оставшихся здесь 30 фашистских дивизий общей численностью группировки примерно в 400 тысяч человек.
Данное окружение не являлось «котлом» в полной мере – группировка фашистских войск не была полностью блокирована с моря, поэтому у окруженных здесь войск оставалась возможность сообщения с Германией по Балтийскому морю, используя для этого порты Лиепая и Вентспилс. Таким образом, имелась возможность снабжения группировки продовольствием, боеприпасами, медикаментами, морем шла эвакуация раненых, а также перебрасывались целые дивизии из состава группировки.               
               Все эти 30 оставшихся в Курляндии немецких дивизий обороняли сравнительно небольшой по протяженности фронт – примерно 200 километров, то есть на одну немецкую дивизию приходилось по 6,6 километра фронта. Такая плотность войск была больше характерна для дивизий при подготовке к наступлению, чем в обороне. За спиной у 400-тысячной немецкой группировки имелось два небольших морских порта и чуть более 50 деревень и хуторов, расположенных в лесисто-болотистой местности. Несмотря на это, Верховное командование немецкой армии придавало этому району особое значение, называя его «плацдармом», «балтийским балконом», «внешним восточным фортом Германии», «волнорезом». В приказе командующего группой Шернера говорилось, что «оборона Прибалтики является лучшей защитой Восточной Пруссии». Гитлер, якобы, считал, что в будущем его войска, которые блокированы на западе Латвии, еще можно будет использовать для решающего удара на Восточном фронте. Две сохраняющие боеспособность немецкие армии могли оказывать сопротивление достаточно долго. Они осознавали, что путь отступления в Северную Германию для них уже отрезан, поэтому готовы были сражаться с ожесточением обреченных, доставляя русским большие неприятности.
              Красная Армия пять раз предпринимала масштабные наступательные операции с целью разгрома и ликвидации курляндской группировки немецких войск, но все они заканчивались неудачей. Фашисты вводили свежие дивизии второго и третьего эшелонов, задействовав также «курляндскую пожарную команду». Бои были очень ожесточённые…
             День Победы остаётся главным праздником в моей жизни. В семейном альбоме сохранилась фотография, где мой отец в солдатской форме с орденом на груди, внизу фотографии  табличка «Рига, 1945». Молодой, красивый, ему  двадцать лет! Подсчитываю возраст Василия. На год младше моего отца. Совсем пацаны! Они никогда не виделись и даже не знали друг о друге,  жили в разных местах нашей большой Родины. В 18 лет были призваны в Армию и сразу ушли на фронт. Их фронтом оказалась Латвия.  Василий погиб. Отец мой, имея несколько ранений, награды, вернулся домой.  Но никогда он не рассказывал нам, его детям, про войну.
              Каждый год  9-ого Мая пройти в рядах Бессмертного Полка, неся портреты родных - это святое событие для меня, моих детей и внуков.
             Благодаря поисковикам - людям с большим сердцем и огромной ответственностью, восстанавливаются имена защитников нашей Родины. А мы -  потомки, живущие сегодня под мирным небом, должны свято хранить память о Героях Войны – простых советских людях, выполнявших свой долг. 
          ...Так эхо той далёкой войны дошло до сегодняшних дней.

  P.S.    В июне 2022 года я путешествовала по маршруту Астрахань - Баскунчак -Эльтон.
          В посёлке Эльтон есть частный этнографический центр « Алтын-Нур», организованный местным учителем истории Мунтаевым Смагулом Курбангалиевичем, патриотом, душевнейшим человеком, казахом по национальности ( мой двоюродный дядя призывался на войну из Казахстана). Понимая, что, найденный поисковиками Прибалтики солдатский котелок, оставаясь просто дома, со временем будет забыт,  я передала его в музей, где он нашёл достойное место. В музей почти каждый день приезжают люди разных национальностей, разного возраста, много школьников, проводятся экскурсии. Смагул бережно рассказывает о своих экспонатах.
         И теперь солдатский котелок моего двоюродного дяди Чередниченко Василия Захаровича,  труд поисковиков  и память моего рода будут служить Отечеству.   
         Через сайт Одноклассников Антонина Пискунова  (Егорова) прислала мне фото Мемориала в Приекуле. Её дети и внуки живут в Латвии. Они специально съездили к Мемориалу,  нашли могилу Василия Захаровича. Очень трогательно! Спасибо всем отзывчивым Людям!!!