5. Обзор книг от Елены Василенко. Книги о собаках

Дружана
***СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ***

10 книг о СОБАКАХ, которые ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ КАЖДЫЙ.

Дорогие друзья! В данной рубрике мы делимся друг с другом собственными впечатлениями от прочитанных книг. Но не только живые впечатления, но и опубликованные материалы могут много рассказать об интересных книгах, как известных нам, так и еще не прочитанных. Мне попалась интересная статья, где автор составляет свою подборку книг о собаках, которую хотелось бы предложить Вашему вниманию.

"Писать книги о животных – это особенный талант. Когда такая история рассказана хорошо, от нее не могут оторваться ни взрослые, ни дети.
 
ТОП-10 книг о собаках (личный рейтинг):
 
1/ Джек Лондон «Зов Предков»
 
Во времена золотой лихорадки на Аляске катастрофически не хватало ездовых собак, их закупали и воровали по всей стране. Так домашний любимец Бэк, никогда не видевший снега, оказывается в упряжке.

Повесть нравится мне не меньше знаменитого «Белого Клыка», хотя в конце впору плакать (не волнуйтесь, погибает не пёс, а его хозяин).
 
2/ Эрик Найт «Лесси»
 
Самая знаменитая колли в мире – это Лесси. По-настоящему трогательная история о дружбе мальчика-подростка и его шотландской овчарки. После того, как их разлучили, собака проделывает путь пешком через всю страну, пытаясь вернуться к хозяину.
 
 
3/ Эрнест Сетон-Томпсон «Снап: история бультерьера»
 
Томпсон удивительно описал жизнь многих диких животных (лис Домино, койот Тито, кролик Джек). Но есть у него повесть про собаку, которая заставит рыдать всех поклонников бультерьеров. О маленькой собаке с большим сердцем. Осторожно, трагический финал.
 
4/ Оливер Кервуд «Бродяги Севера»
 
Кервуд много писал о животных и людях Севера, и повесть о собаке «Казан» даже более знаменита. Но я рекомендую именно «Бродяг Севера»! Эта история надолго захватила мое воображение: маленький медвежонок и щенок оказываются в лесу, связанные одной веревкой. Сироты вынуждены расти и спасаться от врагов вместе, что послужило началом удивительной дружбы эрделя и огромного медведя. Счастливый конец, что для меня очень важно!
 
5/Джеймс Хэрриот «О кошках и собаках»
 
Хэрриот – это псевдоним настоящего ветеринарного врача, практиковавшего в Англии в 60-х годах 20 века. Его рассказы интересны тем, что он позволяет окунуться в специфику своей профессии без сложных терминов. Они пропитаны бесконечной любовью к животным, мягким юмором и читаются на одном дыхании!

(Друзья, Хэрриота мы недавно вспоминали, думаю, все, кто его читал, согласны с оценкой автора статьи!)

6/ Г. Троепольский «Белый Бим Черное Ухо»
 
История охотничьего пса породы сеттер-гордон, который родился с нестандартным окрасом, заставляет рыдать уже несколько поколений людей. История Бима заставила меня задуматься: когда умирает питомец – это огромное горе, но когда хозяин уходит раньше своих животных – это намного хуже!

7/ Ю. Казаков «Арктур Гончий Пес»
 
Если и есть на свете история более печальная, чем про Бима – то это рассказ о слепой гончей собаке. Арктур был слеп от рождения, но научился ориентироваться по запаху и тонкому слуху. Охотничий инстинкт гнал его в лес, где и закончилась в итоге безвременно жизнь удивительного пса.
 
 
8/ А.Куприн «Белый пудель»
 
Рассказ о бродячих циркачах и их верном друге – пуделе Арто – основан на реальной жизни. Преданность и ум белого пуделя восхищают нас до сих пор.
 
9/ Ю. Коваль «Пограничный пёс Алый»
 
Повесть про служебную собаку – восточноевропейскую овчарку. Пёс Алый погибает, спасая жизнь хозяина. Этот момент изменили в одноименной экранизации, решив, что Алый должен выжить!
 
 
10/ Израиль Меттер «Мухтар»
 
Именно книга легла в основу знаменитого фильма «Ко мне, Мухтар». Милицейская овчарка выслеживает и задерживает преступников, проявляя недюжинные способности и почти человеческий интеллект.

Разумеется, список это не полный, и его можно было бы продолжать до 20-ти, а то и 50 лучших книг. Но именно эти десять особенно запомнились автору из детства. Здоровья вашим питомцам!"

Вот такая замечательная подборка! Все книги, на мой взгляд, замечательные. Их приятно читать и перечитывать снова с детьми и внуками.

Приятного чтения!