Не хлебом единым -1 Истории из почтового ящика

Читатель Эми
Из «Историй  из Почтового ящика»

А давайте отвлечемся от короновируса? И вспомним что-нибудь хорошее.

            Перебирая архив в поисках очень нужного неизвестно куда задевавшегося старого  документа, наткнулась на листочки со  стихами. Кто это написал?  Неужели я?  Сразу даже не признала, надо же.

         Молодой и юморной народ нашего почтового ящика умел не только хорошо работать, но и славно повеселиться. Даже не верится, что это всё было – весёлые мероприятия для всех возрастов, столы, за которыми собирались всем институтом, поездки к озеру на базу предприятия, где всё было бесплатно – лодки, ночлег, палатки. Среди молодёжи не было зависти и  болезненной конкуренции, все чувствовали себя равными. Работать было интересно – нередко оставались во вторую смену, не считали минуты. Ребята любили  подтрунивать друг над другом, устраивать розыгрыши.  В нашем секторе  я была придворным стихоплетом – пародистом. Поводов для творчества было предостаточно – то нужно было сочинить оду на чей-нибудь день рождения или по другому торжественному поводу, то посмеяться над каким-нибудь забавным происшествием.  Оды и дразнилки сочинялись очень быстро, и тогда коллега Олька, работавшая за соседним столом, зачитывала всем очередное моё "произведение" вслух, а ребята хохотали. Старший по возрасту сотрудник  наш Володя как-то, состроив серьезную  мину,  мне сказал:

-  Не пиши про них, не заслужили. Это большая честь, когда про кого-то пишут стихи. Не разбрасывайся.

       Я, конечно, была не единственным поэтом нашей фирмы.  У нас работали творческие люди. В соседнем отделе, в котором приходилось часто  бывать по рабочим делам, романтичный мальчик Рубин иногда писал возвышенные стихи  про весну, природу, любовь  и прочие серьезные и чудесные вещи.  Стихи эти публиковались в стенгазете, которая вывешивалась в коридоре этого отдела.  Пробегая по коридору,  я задерживалась возле газеты – что новенького от Рубина? Пародии рождались моментально, оставалось только  на своем терминале  отпечатать текст. Листочек со смешной  пародией  я украдкой подклеивала под стишок Рубина и  потом, проходя по коридору,  лицемерно наблюдала, как сотрудники хохотали над пародией.  Как-то я остановилась возле газеты, когда моё творение озадаченно читал Рубин.

-  Прямо не понимаю, - пожаловался мне он. – Не успеваю написать стихи, как тут же появляется пародия. Кто бы это мог быть? Надо выявить и выловить.

          Вообще смещные  и прикольные   стенгазеты были излюбленным творчеством юмористов почтового ящика. Особенно запомнился один год, когда на первое апреля все подразделения договорились выпустить стенгазеты и вывесить в общем коридоре. Это был настоящий праздник юмора. Наша газета была признана одной из самых смешных, а сотрудники из других подразделений  заходили к нам в комнату и хохотали.   Жаль, не сохранила, подзабыла  приколы и шутки этого номера. Какой-то фрагмент одного моего стишка всё же вспомнился – ах, да, страдания во время поездки на работу в переполненном автобусе, утренняя давка, бег рысью до проходной и стычка с вахтёрами, кто тогда с этим не сталкивался:

Какой-то толстый обормот
Дохнул селёдкой прямо в рот,
А рядом бойкие старушки
Меня пихают прямо в брюшко,
Хочу пробиться я вперёд,
Но по ногам мне кто-то бьёт…


         Творческие способности раскрывались во время КВНов, тематических вечеров, таких, как всеми любимое «Посвящение в инженеры», Новый год, Восьмое марта.  А КВНы у нас возродили в восьмидесятые годы.   Молодежь разузнала у старших, кто в шестидесятых играл в КВН, и буквально вытащили их, ровесников своих родителей - уговорили участвовать в жюри, болеть за свои подразделения или  даже участвовать в соревновании.  Весёлые эти мероприятия  достойны отдельного рассказа, но сейчас мы поговорим о стихотворных приколах и шутках.  Так вот, на одном из КВН-ов во время искрометной разминки команда корпуса А озадачила своих соперников такой загадкой:

- В чём сходство между радистами корпуса А и СВЧ-истами корпуса В и в чём вытекающее  из этого кардинальное различие?

Уж не помню, какой ответ предложили соперники, но правильный ответ был стихотворным, неожиданным  и звучал так:

Надо, надо умываться
Утром, вечером, в обед
И порой опорожняться,
Но закрыт наш туалет.

Вас проблема та же гложет
У проблемы долгий стаж,
Вы бежите делать то же
На директорский этаж.

Но одно у вас различье
И живется вам легко,
Ведь у вас с начальством лично
Обще каждое очко.

Поскольку во время КВН-а присутствовало высокое  начальство, ему пришлось устыдиться  за затянувшийся ремонт туалетов на соответствующих этажах в обоих корпусах. Вроде бы тогда дело подвинулось.

Да, да  смешные дразнилки  приносили пользу. Иногда утешали и успокаивали.  Как, например, когда нам всем не хватило курочек по 1 руб.60 коп. , которых выбросили в буфете ровно в час дня. У коллеги Ольки от обиды на буфетчицу Надю даже глаз начал дергаться. Но зато какой шикарный стих я посвятила этому происшествию и Олькиному  глазу.  Конечно, уже мало что помню, но завязка трагедии точно начиналась  строками:

- Но нам сказала ровно  в час
Мадам с седыми прядями,
Что нету курочек для нас,
Есть куры только Надины.

Поэтическое посвящение исцелило Ольку, и даже глаз перестал дёргаться. А курица… Подумаешь, какая мелочь, по 2 руб. 50 коп. в магазине они были свободно.

Кажется, такие  пустячки, дурачества, но не забывается.

А этот пожелтевший листочек в архиве, про который я позабыла...
Что же там было  написано?


Живет в Париже консул,
А может, дипломат,
С завидным положеньем,
И молод, и богат.

На службу приезжает
Он в новеньком «ПоршЕ»
И наизусть читает
Все пьесы Бомарше.

И он, представьте, холост!
Остряк, любимец дам,
Живёт в уютном доме,
Что рядом с Нотр-дам.

Ну, вроде, что мешает
Красавцу процветать?
Увы, но он не может
Супругу подыскать.

Парижская разведка
Совсем уж сбилась с ног,
Ему британский   Скотленд-Ярд
Помочь ничем не смог.

Глядят кандидатуры
Но нет нигде такой,
И умной, и красивой,
Весёлой и не злой.

Звезда из Голливуда
Прекрасна и стройна,
Но это вертихвостка
И будет дрянь жена.

Известная певица
Поёт, как соловей,
Но точные науки
Ведь недоступны ей.

Гимнастка-чемпионка
Изящна, но она
Капризна, любит славу
И вовсе не умна.

Но вот пришла шифровка-
Секретное письмо:
Париж, месье Альберту
От агента Карно.

В Литве, в её столице
Есть тайный институт
Там проходную зорко
Вахтёры стерегут.

В Париже всё известно
О состояньи дел,
Что в корпусе огромном
Секретный есть отдел.

Пронюхала разведка
О всех делах у нас:
Есть девушка в отделе,
Подходит в самый раз.

Высокая блондинка
С роскошною косой
Работает   свободно
С машиною большой.

Она немногословна
И вроде бы скромна
И будет дипломату
Отличная жена.

Узнал о Даше консул
И потерял покой.
О том , что будет дальше
Смотрите том второй (1)

И ссылка на литературу, где смотреть :

Литература

1. Сообщения компилятора. Руководство программиста. Часть  2.


Я уже не помню, по какому поводу девочку Дашу из соседнего отдела почтили такой одой. Кажется на день рождения, юбилей,  25 лет…