Ерунда

Го-Ши
 
Мотивация текста Молчание золото от поэта ИосЭфа Мееровича.


Молчат не стоит потому,что ерунда всегда права!
Она не скажет Вам спасибо..
Ваш труд не ценит обьективно..
Но демагогом ерунда ..Нас кажется сведет с ума.
Ну,промолчи в который раз?
Так ерунда на пьедестале..навяжет Вам модель всея
И похвале утонет вся,себя до ужаса любя,
И в  бронзе,в меди воплотится..и на челе с  лавровый листом!
На мраморе слова о скорби ,вечности,слезах ,
Что ерундовы на глазах!Следы засосов на бетоне,
Сопли,растертою ногою...
Уже к подножию цветы.. несут фанаты ерунды,
Вопя,- живи до ста наш ,Елбасы!
Ах! Ерунда обитель глупости,жеманства..
Она везде средь нас вполне нахально..
Уже пытает по подвалам .
На член наматывая провод,
(крутя динаму ухмыляясь)
Утроилась -нательна вша
 и поучает четверть века...
 как Русам жить,пахать,рожать
(сама облезлая собака от х до я всего пятак)
Она не терпит,нетерпима..
к инокомыслию ,уму...носки засовывая в рот,
Потомкам тех,кто победил!(кто на рейхстаге расписался -
 здесь был Иван из Костромы)
В прогрессе роль ее важна..
Мы отсекаем ерунду..,с ноги снимая кандалы.


ИосЭф,Вы поднимаете Важную тему -неерундовую о ерунде. Она ,как грязь на лобовом стекле..
 Елбасы ... по типу отец нации. Дело о "сети войдет в аналоги истории,когда крупный бизнес,капитализм в России переходит в завершающую  свою стадию в -воинственный империализм,с отсталой сырьевой экономикой,где 70 процентов наполнения бюджета налоги,продажа сырья, продажа оружия. Где нет консолидации общества национальной идеей,где насаждается культ потребления,культ силы,"псевдопартиотизма,использующего победы из прошлого СССР,для легализации настоящего олигархического строя. Автор выражает только свою личную точку зрения.


Интересно и то, что слова "ерунда" в других родственных нам славянских языках нет. Вообще, слово это очень и очень интересное. Появилось оно, как выяснили языковеды, в 40-х годах ХIХ века. Например, у Некрасова в повести "Петербургские углы" есть авторское пояснение: "ерунда" - это лакейское слово, равнозначное слову "дрянь".

Потом слово широко распространяется в интеллигентской, литературной среде. Тогда же, с середины ХIХ века, начинают появляться и уже упомянутые "ерундистика, ерундить, съерундить". Но откуда же все-таки взялась "ерунда"? Как сказано в Этимологическом словаре Черных, до сих пор главной версией считалась та, что "ерунда" попала в общерусский язык из семинарского арго. Что сначала это была "герунда" (от латинского грамматического термина "герундиум" - так называется особая форма отглагольного существительного в латинском языке).

Но вот беда - никто никогда не пытался серьезно обосновать эту версию! А ведь происхождение "ерунды", замечает тот же словарь Черных, может быть совсем другим... Например, в Симбирской губернии в середине ХIХ века "ерундой" называли жидкий, безвкусный напиток. В нижегородских говорах "ерундой" назывались "хмельные напитки". Это слово было также известно в форме "еранда" (у Даля). Отчего же не предположить, что значение "напиток" и было старшим?

Значение? Но оно вполне могло измениться, такие примеры тоже есть: буза первоначально значило "хмельной напиток". А "кавардак" - кушанье типа окрошки.

И вот тогда легко себе представить, как слово "еранда", а позже - "ерунда" попало в общерусский язык - из говоров, через прислугу...

Давай поговорим..