Сказ о Крепком Орешке

Владимир Яковлев 4
После дня, заполненного домашними хлопотами, наступил очередной январский вечер. В доме ещё стояла наряженная к Новому году и Рождеству ёлка, распространяя одуряющий запах хвои и мандаринов. Украшения, почти все, мы изготавливали семьёй в старинном духе, как сто лет назад – картонные фигурки белочек с орешками и зайцев с барабанами, солдатики, ватные снеговики и шары из папье-маше, обёрнутые цветной фольгой. Присутствовала и «съедобная» часть украшений – мандарины и яблоки, подвешенные на цветных лентах и затейливо украшенные бантами, конфеты и орехи в золочёной и серебристой фольге. И никаких китайских мигающих гирлянд! 
Бабушкины бусы из искусственного жемчуга тоже нашли своё место на ёлке, ближе к верхушке, украшенной, пожалуй, единственной покупной деталью – красной звездой из проволоки и атласной ткани. Её купили, по случаю, на блошином рынке у старушки, поведавшей нам трогательную историю.
Звезду эту сделал её отец ещё до войны, а потом он ушёл на фронт, и не вернулся. Погиб где-то под Ленинградом. В семье осталась только открытка с фронта, где он поздравлял всех с Новым 1942 годом, обещал скоро приехать на побывку. А следом пришла похоронка…
Видя нашу нерешительность – как можно забрать такую реликвию, старушка грустно улыбнулась:
- Вы, я вижу, хорошие люди, сбережёте мою звёздочку. Я одна осталась, помру скоро – и её на помойку выкинут, а так посветит ещё…
Внизу, у подножья сказочного дерева, стоящего в аккуратно задрапированном белой марлей ведре с мокрым песком (так дольше простоит, осыпаться не будет), гордо стоял самодельный Дед Мороз из папье-маше, ваты и красного сатина. На шапку его была приделана, почему-то, военная кокарда советского образца. Её нашёл внук, роясь в моём армейском чемодане, и пожелал непременно ею украсить зимнего волшебника. Кокарда со звездой придавала тому вид лихой и слегка сюрреалистический. Рядом с распотрошёнными коробками из-под подарков валялись солдатики и деревянные кубики из строительного набора.
- Так, дружок, собирай-ка игрушки в коробку, а то не пройти – не проехать, пей молоко, и пора спать, - строго сказала бабушка.
Понимая, что с бабушкой спорить – себе дороже выйдет, насупившись, гостящий у нас внук сложил солдатиков и конструктор в коробки, залпом выпил тёплое молоко из керамической красной кружки, и нехотя отправился в постель. Но перед этим выставил условие:
- Дед, я спать пойду, если ты мне сказку расскажешь.
- Хорошо, - согласился я, - пойдём.
Я погасил свет, и таинственную темноту комнаты нарушал только мерцающий огонёк свечки в старом железнодорожном фонаре, исполнявшем важную роль ночника, да тлеющие в печке угольки, бросающие таинственные отблески на стены и ёлку.
Немного повозившись, устраиваясь поудобнее, внук скомандовал:
- Я готов, можно начинать!
- Ну, и о чём тебе рассказать? О Зайчишке-плутишке и Лисе Патрикеевне?
- Дед, ну что я, маленький, что ли? Ты ещё про Колобка да Репку расскажи!
Мой взгляд пал на отблескивающий в лучах свечки серебряный орех на ёлочной ветке, на атласную алую звезду, и я сказал:
- Я, пожалуй, расскажу тебе об Орешке, о Крепком Орешке…
- Это что, про Брюса Виллиса, что ли, - с разочарованием в голосе произнёс внук. - Я кино смотрел с папой…
- Нет, про Брюса – это американские сказки, а я тебе расскажу правдивую историю. Это будет даже не сказка, а сказ.
- Как у Бажова?
- Ну, совсем как у Бажова, у меня, наверное, не получится, но я постараюсь… Итак, слушай.
*   *   *
- Давно это было, почти семьсот лет назад…
- При царе Горохе? – перебил меня неугомонный внук.
- Не перебивай, слушай. Царей у нас тогда ещё не было, да и единого государства тоже. Великие князья правили своими княжествами, между собой соперничая за власть и земельные уделы, да несколько свободных торговых городов было. Вроде Новгорода и Пскова, в которых князей только приглашали войском руководить. Помнишь, я тебе про князя Александра Невского рассказывал?
- Да, он ещё шведов на Неве разбил, и псов рыцарей!
- Ну вот. Эта история при его внуке началась, Юрии Даниловиче.
На самой границе между Невой и Ладогой был малый островок, на котором с давних времён останавливались на отдых люди торговые, везущие свои товары «из варяг в греки». Это из Балтийского моря, в ту пору звавшегося Варяжским, в Чёрное, по рекам, озёрам, протокам и волокам. Путь трудный и опасный, но выгодный…
Имя сему островку дали Ореховый – то ли потому, что он по очертаниям походил на орех, то ли по причине богатых зарослей орешника по берегам.
Великий князь Юрий Данилович решил на острове крепость основать, чтобы от шведских набегов отбиваться, да речные торговые пути под контролем держать. Крепостицу построили небольшую, из брёвен, по углам три башни возвели, с дощатыми шатровыми крышами. В этой крепости, названной Орешек, со шведами договор подписали «о вечном мире». Да недолог век у мирных намерений шведов оказался – через несколько лет, воспользовавшись тем, что новгородцы заняты были борьбой с московским Великим князем Иваном Калитой, обманом крепость захватили. Войско и посадских жителей пленили. Потом, правда, выпустили.
Новгородцы крепко обиделись на шведское вероломство, и вскоре крепость отбили, правда, при штурме она сгорела. Новую крепость стали строить, теперь уже каменную, из валунов крепких и известняка. Из Путиловских каменоломен возили плоские плиты, на известковом растворе складывали стены в три – четыре человеческих роста высотой, и почти в два толщиной.  А по углам поставили три невысокие круглые башни с бойницами. Говорят, даже часы на одной из башен были.
А в конце пятнадцатого века Новгород ослаб, и крепости новгородские перешли к Московскому княжеству. И Орешек тоже. Вскоре его перестроили – стены поднялись вдвое против прежнего, да и толщина прибавилась, чтобы из пушки не пробить было. У входа в башню ров с водой, мост подъёмный, ворота дубовые, железом окованные, да решётки железные опускаются на цепях с помощью деревянного ворота.
Много битв со шведами было за эту крепость. То шведы её захватят, то наши отобьют. В семнадцатом веке шведы завладели Орешком после девятимесячной осады, когда большинство его защитников ослабли от голода и болезней, переименовали крепость в Нотебург, что значит по-шведски «Ореховый город», и хозяйничали там аж целых 90 лет.
- А наши что? Так и не пытались отбить?
- Видимо, не до того было. То с ливонцами воевали, то с поляками, а то от татарских набегов отбивались. А когда царём стал Пётр I, он решил вернуть русские земли, захваченные шведами, и выйти к Балтийскому морю. Само собой, надо было освободить от врага крепость Орешек, которая стояла на важном для развития успешных военных действий месте.
А шведы укрепились в Нотебурге, пушек понаставили без малого полторы сотни, солдат и офицеров в гарнизоне почти пятьсот человек. Хорошо вооружённых и снабжённых всем необходимым, чтобы долгую осаду выдержать за крепкими высокими стенами. Русское войско они всерьёз не воспринимали. А зря!
Подготовкой к штурму занимался лично царь, Пётр Алексеевич. По его указанию крепость окружили пушками и мортирами с обоих берегов реки. Поставили наплавной мост через Неву на лодках, чтобы войска с одного берега на другой можно было перекидывать. Войско под командованием фельдмаршала Бориса Шереметьева, опытное в боях, привели, 14 полков. В том числе Петровскую гвардию, Преображенский да Семёновский полк – самых верных и обученных солдат. Царь сам принимал участие в битве капитан-бомбардиром Преображенского полка!
К шведам послали трубача с предложением сдать крепость добровольно, но комендант начал хитрить, мол без указания начальства — это никак невозможно, дайте четыре дня отсрочки, чтобы известить руководство…  Видимо, надеялся, что тем временем подойдёт помощь, и русских отгонят. Но фокус не прошёл – Пётр Алексеевич понял его задумку, и приказал начать бомбардировку крепости немедленно. И разрывы бомб и гранат стали крушить стены крепости, разрушать постройки внутри её, вспыхнули пожары, угрожая взорвать пороховые склады шведов…
- Ну, что, может, на сегодня хватит? Остальное завтра расскажу, ты уже давно спать должен - сказал я.
- Нет, деда, на самом интересном! Ты ещё, как в телевизоре, рекламу включи про какое-нибудь слабительное, - возразил внук.
- Ну ладно, ещё немного, но потом – спать, а то обоим от бабушки достанется…
Итак, обстрел продолжался 11 дней, вселяя в шведов страх и уныние. Нашим артиллеристам удалось сделать в крепостной стене три пролома, но слишком высоко от уровня земли – так просто в них не заберёшься.
Настало время штурма. Гвардейцы – Семёновцы переправились на лодках под вражеским огнём на остров, приставили лестницы к проломам в стене, и полезли. Так получилось, что лестницы были коротки, до верха стен не доставали. Наши солдаты, под ожесточённым огнём со стороны шведов, вынуждены были атаковать на узком участке, где невозможно было укрыться от ядер, гранат и пуль. И несли большие потери.
Пётр Алексеевич, видя это, послал офицера к командовавшему гвардейцами Михаилу Голицину с приказом отступать. Но тот ответил, мол, передай царю, что я сейчас не его, а Божий, и приказал отогнать лодки от берега. Чтобы никто даже не думал об отступлении. Штурм длился уже несколько часов, силы гвардейцев таяли…
На помощь атакующим пришёл Александр Меншиков, приведший Преображенцев. И с новой силой наши герои кинулись на приступ.
Враг дрогнул. Комендант крепости приказал ударить в барабаны и прекратить огонь. Шведы сдали крепость на почётных условиях – им разрешили выйти из неё с развёрнутыми знамёнами, личным оружием, в зубах каждый держал пулю, в знак того, что они не потеряли свою воинскую честь. Живых у шведов осталось около двух сотен солдат, больше половины из них – раненые.
Погибших при штурме, почти пятьсот Семёновцев и Преображенцев, похоронили здесь же, на острове, около стен крепости. Ранения получили около тысячи солдат и офицеров. Но остров, со стоящей на нём крепостью, навсегда вернулся в состав русских земель.
Царь Пётр ликовал:
- Зело жесток был сей орех, однако ж, слава Богу, счастливо нами разгрызен!
Нотебург был им переименован в Шлиссельбург, что означало «Ключ – город», как символический ключ от новых побед в Северной войне, и значительно перестроен, чтобы его ещё укрепить. Построили бастионы, казармы, монетный двор, деревянный дом Меншикова, маленький деревянный царский дворец – Государев дом. Прорыли широкий канал с выходами через специальные проёмы в стене, запертые подъёмными решётками. Здесь могли причаливать корабли, привозившие грузы, а в случае опасности – скрываться за мощными крепостными стенами.
Но вскоре крепость потеряла своё военное значение – русские войска взяли у шведов Кексгольм и Выборг, построили хорошо защищённые Кронштадт и Петропавловскую крепость, и основную роль в защите северо-западных земель России взяли на себя они...
- Ну всё, на сегодня точно хватит, спи давай, дружок, как договаривались, - с твёрдостью в голосе завершил я рассказ.
- Ладно. Деда, а завтра расскажешь, что там дальше было?
- Как себя вести будешь, - спрятав усмешку в бороду, пошутил я.
- Я хорошо буду себя вести, - на голубом глазу пообещал шалун, и в знак серьёзности своих намерений «вести себя хорошо» положил сложенные ладошки под щёку, зажмурил глаза и старательно засопел, изображая сон.
Через пару минут он уже действительно заснул, и на лице спящего мальчишки отражалась вся палитра чувств. То он улыбался, то хмурился, то негодующе сопел.
- Зря ты ему про войнушки на ночь ужасы рассказываешь, - заметила подошедшая посмотреть на спящего внука жена, - Будут потом кошмары сниться…
- Ничего, мужчина растёт. Защитник Родины. Пусть с детства привыкает Родину любить, понимает, какие жертвы принесли его предки, чтобы её преумножить и защитить. Пусть наших героев знает, настоящих, а не придуманных «Капитанов Америка» и «Суперменов». Книги читает правильные, кино смотрит настоящее, советское, а не Голливуд всякий, тьфу, не к ночи будь помянут. Кстати, надо будет завтра ему «Петра I» показать, ещё старого, довоенного, с Симоновым, Жаровым и Черкасовым в ролях. Там и про штурм Орешка есть.
- А что, давай посмотрим. Ему Черкасов ещё по роли Александра Невского понравился.
- Ну, здесь у него роль другого плана – труса и предателя. Но, я думаю, разберётся. С нашей помощью. Вот только не знаю, как ему рассказывать про период, когда в крепости тюрьма была. Здесь всё сложнее. На войне всё понятно – вот враги, а вот наши. Наши хорошие, а враги плохие. А как про политических заключённых однозначно сказать? Может, и хорошее они задумывали, но удайся их замысел, всё могло стать ещё хуже. Кто тут прав, кто виноват? Взрослые не всегда правильно понять могут, а куда там ребёнку? Наверное, упущу пока этот момент. Потом, вырастет, разберётся. Ладно, дорогая, нам тоже спать пора – сорванец утром ни свет, ни заря проснётся. И никому покоя не даст, не понежишься под одеялом.
Но, вопреки ожиданиям, наутро мы проснулись сами. Солнце уже уверенно вынырнуло из-за соседского забора, а неугомонный малыш с неиссякаемой батарейкой всё ещё не прыгнул к нам в постель, требуя заняться с ним чем-нибудь, поиграть, побегать в догонялки или срочно пойти на улицу лепить снеговика…
Слегка обеспокоенные, мы отправились в гостиную, ставшую на время спальней внука.
Он сидел на полу рядом с ёлкой, и сосредоточенно пыхтел, расставляя солдатиков за стенами возведённой крепости с тремя башнями.
- Деда, бабуля, а я Орешек построил. Похоже? - таинственным шёпотом спросил архитектор и военачальник «в одном лице».
- Похоже, - оценили мы его работу. Особенно впечатлили мои старые наручные часы, подвешенные на башне под пирамидкой, изображающей шатровую крышу.
- Летом в Питер поедем, возьмём тебя с собой, если родители не против будут. Тогда постараемся и в крепость Орешек попасть, сам посмотришь. – пообещал я. - Кстати, после обеда мы спланировали кино про Петра I посмотреть, ты как, поддерживаешь?
- Я за любой кипиш, кроме голодовки, - выдал внук подслушанную где-то фразу. И мы с женой чуть не подавились смехом:
- Ну, гвардеец, пойдём на кухню, солдатскую кашу есть, как Преображенцы…

*   *    *

День выдался насыщенный, мы успели и кино посмотреть, и царя – бомбардира Петра Алексеевича из снега вылепить – всё, как положено – в треуголке, с торчащими усами из соломы и с подзорной трубой, роль которой с честью исполнил калейдоскоп…
Но тут неожиданно приехали родители нашего будущего полководца, и увезли его домой. Внук был расстроен таким поворотом событий, очень уж ему интересно было дослушать про Орешек, и про его героев.  Я торжественно пообещал ему продолжение, в следующий приезд.
И обещание исполнил, но это уже другая история…