Трагедия Дрездена

Нелли Неженцева
В эти дни Дрезден отмечает трагическую дату, 75 годовщину бомбардировки британской и американской авиацией и фактическое уничтожение культурной столицы Германии.

"Небо было сплошь закрыто черным дымом. Сердитое солнце казалось шляпкой гвоздя. Дрезден был похож на Луну - одни минералы. Камни раскалились. Вокруг была смерть,» - это цитата из романа Курта Воннегута "Бойня номер 5".

Я много раз видела уже восстановленный полностью Дрезден, и коротко коснулась этой трагической темы, когда писала о великолепных шедеврах Дрездена и лучшей сокровищнице Европы и мира.

Для  Дрездена - седьмого по величине города Германии - 13-го  февраля 1945 года навсегда останется в летописи Второй мировой самым трагическим днем. Именно тогда советские войска в тяжелейших кровопролитных боях полностью освободили Будапешт. Тем же вечером  англо-американские войска, общим числом 1335 самолетов  превратили прекрасный город  Дрезден в горящие руины, сбросив на город тысячи тонн фугасных и зажигательных бомб. Три дня - 13,14,15 февраля продолжались бомбардировки города. Целью атаки ставилось - нанести удар противнику там, где он почувствует это больнее всего, позади линии фронта, в городе, где в это время десятки тысяч беженцев (не военных людей). Поэтому до сих пор никто не может сказать, сколько людей было бездумно уничтожено в эти дни. Кроме того, Дрезден - город уникальной европейской культуры, сконцентрированной в архитектурном комплексе Цвингер, где собраны великие художественные ценности за много веков. И его бомбили -  без сожаления.  А более всего хотели показать еще и  русским, когда они прибудут в город, на что способны ИХ вооруженные силы.

Владимир Иксанов посвятил этому трагическому событию свою статью «К 75-летию трагической бомбардировки Дрездена», которая поразила меня  до слез. Я читала о бомбардировке и раньше. Но здесь автор так пронзительно говорит об ужасах грязной войны, грязной с любой стороны воюющих.http://stihi.ru/2019/12/14/7340

Цитаты автора просто потрясли своей значимостью на все времена: « Я сказал своим сыновьям, чтобы они не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали ни радости, ни удовлетворения.»(Курт Воннегут)  Какая верная мысль! Если бы каждый доводил ее до своих сыновей, войн никогда бы не было.

Или эта - о стойкой отторжимости Зла: «Одному господу ведомо, как сложна политика и как часто, подобно беспомощным коноплянкам в силках, бьются людские умы и сердца. Но если мы не сможем глубоко возмутиться великой несправедливостью, нам никогда не совершить достойных дел».

А как верна  мысль Владимира Иксанова о понимании в памяти немцев невозможности войн: "Память поколений в оценке исторической несправедливости и трагических событий войны должна быть не просто долгой, вечной должна быть эта память! Ведь в Дрездене и Хиросиме Гитлера победили Гитлером!"

Во все времена  бомбардировки  и артиллерийские обстрелы мирного населения юридически  считались преступлением и запрещены. Но во время Великой Отечественной войны никто не следовал этому правилу. И мы знаем много примеров - это артобстрелы блокадного Ленинграда, гибель десятков тысяч мирных жителей под бомбежками Сталинграда и др.

Война всегда была и остается самым грязным делом, и мы никогда не должны забывать уроков Великой Отечественной  войны.