свободное плавание... откровение вдовы... ПрОза-эс

Светлана Пузина
…свободное плавание…
(откровение вдовы)   
   
    Жили-были две задушевные подруги, которым было далеко до преклонного возраста. Одна – замужем. Другая – свободная, давно разошлась со своим мужем, но, волею судьбы, им приходилось жить под одной крышей. Заменив свой статус – супруги на роли – друзья, его и её – свободную объединяли теперь взрослые дети и воспоминания о прошлой счастливой жизни.
    У привлекательных подруг была небольшая разница в возрасте, которая ничуть не смущала. Они частенько встречались, устраивая девичники, утешаясь весёлыми посиделками с безудержным смехом и танцами. Наступил их звёздный час – дети стали самостоятельными, и можно себе позволить маленькие радости. Золотое время!
    Совершенно неожиданно беда постучалась в дверь – пришёл тот день, когда замужняя подруга овдовела. Очень долго горевала, печалилась, пыталась погрузиться в творчество. Её жизнь стала серой и скучной без мужского внимания. Никак не удавалось справиться с желанием быть рядом с надёжным поклонником, ещё с остатком повышенного темперамента…
    Двух подруг – вдову и свободную сплотили  романтические фантазии и огненная энергия. Дамы старались не пропускать разнообразные мероприятия гОрода.
Приобретали новых друзей, посещая театры, тематические вечера, выставки,
презентации, квартирники, фестивали. Находились в окружении талантливых, добродушных людей. Образовалась плеяда  неординарных натур, приятелей, с которыми хотелось идти в ногу.
    Редко возникали индивидуальные знакомства…
    Подруга вдова с трепетом готовилась к свиданию. Надеясь, наконец, встретить друга, человека с положительными качествами, чтобы скрасить и утешить своё одиночество.

   …Гость направился в ванную комнату. Из окна квартиры был виден частный сектор, с домами совдеповской постройки. И, без опасений, что в окна второго этажа  будут заглядывать жители домов или прохожие, мужчина вышел из ванной комнаты «в чём
мать родила». О, Боже! К такому повороту женщина была не готова. Высоко поднятые брови и удивлённая улыбка не сходила с её лица.       
    Не вслух она рассуждала: с одной стороны люди зрелые, свободные, а с другой – неожиданная смелость, которая может шокировать. Что-то вроде сюрприза? Вдова попросила его немедленно облачиться в одежду.
    Мало того, гость, вроде шутя, и её уговаривал присоединиться,  принимая необычные пристрастия – не стесняться своего тела. Трудно было не заметить, что оно, в облегающем платье, было действительно потрясающим. После замечания, при ней инцидент больше не повторялся. Любой человек мог бы почувствовать себя неловко – удобно ли в гостях садиться трапезничать или вообще готовить пищу в таком неприглядном виде?       
    Как выяснилось, что в любое время года ему доставляло удовольствие спать и ходить по дому в такой «униформе». А летом освежаться на пляже. Одним словом – нудист-натурист*. К счастью, без склонности к извращению. Утверждавший, что ему приемлем такой образ жизни в гармонии с природой. Допустим, можно смириться с самовыражением личности -  каждый изволит изощряться, как ему заблагорассудится, только в рамках приличия. Мужчина удивлял и тем, что имел странный пунктик – боялся открытых форточек и окон. В доме у него все форточки  были заклеены. У натуриста даже эрудиция зашкаливала нудностью. И было странным, что при первой встрече новоиспечённый знакомый смог заворожить её тем, что трепетно относился к поэзии, искусно декламируя любовную лирику – словно артист художественного слова. Красиво ухаживал, был щедрым, угощал собственным виноградным вином. Делал приятные подарки. Так же друг увлекался бальными танцами. Свободная подруга даже на нескольких занятиях была ему партнёршей. И они прекрасно вальсировали, исполняли латиноамериканские танцы. Через пару встреч не молодой человек поделился своим горем, что вдовцом стал очень рано. Жена погибла – попала под колёса автомобиля, спасти её не удалось.
    После той трагедии он был женат неудачно несколько раз. Всего у вдовы с вдовцом было немного свиданий – у неё дома и в его частном доме, что находился практически на краешке географии. Этот пенсионер, слишком развязан своей свободой.
    Совсем не её вариант, подумала вдова. А она женщина серьёзная.                Решила ещё испытать судьбу в поисках человека для души и сердца.
   
    Подруга вдова поведала своей одинокой подруге, о том, что часто прокручивала в своих мыслях, те слова, уже теперь покойной мамы, которые озвучила ей когда-то гадалка.  И мама, и вдова были уверенны, что всё так и произойдёт. А именно – гадалка сказала, что вашу дочь ждут большие перемены. Она найдёт вдовца, почти одногодку, хорошего, порядочного человека с которым будут совпадать интересы, взгляды на жизнь и семью. Они проведут в любви и гармонии остаток безоблачной счастливой жизни в его собственном доме. Теплилась надежда, что свершится чудо. Пока никаких изменений не происходило.
    Две полные оптимизма подруги не переставали оказываться в центре новых событий города.
   
    На фестивале, в перерыве, они разговорились с художником-поэтом. До этого момента все просто пересекались на встречах творческих людей и на концертах.
    Но, художник заинтересовался больше вдовой. Нашли общие темы для разговора.  Вышли на откровения. Она когда-то мечтала стать художницей и попросила его помочь разобраться в тонкостях изобразительного искусства. Немного робея, озвучили, что желательно узнать друг друга поближе.
    Мастер рассказал, что много лет назад овдовел. И с тех пор ни одна женщина не переступала порог его жилища. Вдова ликовала, вот, наконец-то, встретился на её пути близкий по духу человек, к тому же вдовец. Он тоже обрадовался, что его одиночество могла скрасить такая интересная дама. Можно поверить, что предсказания гадалки сбываются?
    Она осторожно переступила порог его квартиры. Он тут же заключил её в свои объятия. Их дыхание замерло на несколько секунд, следом сердцА разбушевались. Оба смутились. Рассмеялись. Переключили внимание на экскурсию по дому.
    Все стены были увешаны картинами, подобие выставочного зала. И женщина, давая высокую оценку художнику, с вожделением    рассматривала каждую работу.
    Впоследствии, когда вдова приходила к мастеру на уроки написания картин, она продолжала восхищаться его талантом.  В комнате воцарялась творческая атмосфера, если они вдвоём проводили длинные сеансы рисования. Эта увлечённость так поглощала их воображения, что больше ничего не могло нарушить идиллию.
    Случалось, что они вместе скрашивали досуг на концертах друзей, фестивалях. Порой делали закупки и готовили на двоих обеды, ужины. Радовались жизни.
    Частенько к ним в гости приходил его сын. Недолго счастье длилось. Вдовец ежедневно мог рассказывать о своей покойной жене, как она управляла всем хозяйством и помогала ему продавать его творения. Иногда он сравнивал вдову со своей женой, неделикатно упрекая по некоторым вопросам и начал падать духом.
    Требовалось изучить гороскоп – да, они по знакам Зодиака несовместимы. Хотя, несчастный мужчина обожал эту необыкновенную женщину. Даже ни за что не хотел с ней расставаться. Ученица-художница испытывала к художнику симпатию и сострадание, но… Но, благополучному совместному союзу не удалось состояться. Красочный карточный домик распался. Похоже – не сошлись характерами, не срослось. 
   
    На календаре зачёркивались дни. Месяцы тянулись монотонно, менялись времена года, а пустота на сердце оставалась прежней.
    Дочь вдовы собиралась замуж. Молодая пара искала хорошего фотографа для фотосессии. И мамочка опросила своих друзей. По их совету она позвонила замечательному фотохудожнику.   
    Он пригласил посмотреть его работы. Вдова взяла паузу подумать. Но, фотохудожник вскоре перезвонил и предложил встретиться, чтобы обсудить детали фотосессии. Приятный мужчина, одногодка. Долго показывал и рассказывал о своих фото и видео работах на свадьбах, днях рождения и различных вечеринках. В его доме было видно, что «женская рука» отсутствует.
    Он тоже «вдовец» - похоронил давно свою жену - но только в своей душе.   
Увлечённо рассмотрев его интерьер, вдова заметила, что любовь ко всему изысканному добавляла красоты дому: сувениры, вещи, творческие атрибуты, техника. Стену украшала инсталляция «Пыль дорог»: в красивом багете – натуральные прорезиненные текстильные кеды ещё нашей эпохи. Улыбнулась. А одна из картин выполнена в необычной технике – из яичной скорлупы. Фотохудожник-гурман любил изысканные, натуральные алкогольные напитки – пригубить несколько глотков, но в удовольствие. Необычные гастрономические блюда тоже удивляли. Особенно фондю из шоколада, приготовленное непосредственно в присутствии умилённой вдовы. Он был добрейшей души человек – зимой, например, подкармливал семечками подсолнуха синичек. Мог помочь по просьбе в каких-то делах. Будучи творческой натурой, он много и красноречиво рассказывал о своих заграничных путешествиях, об увлекательной работе фотохудожника. Ему приходилось немало часов проводить за своим компьютером.
    На редких встречах дома, при просмотре снятого свадебного материала, «вдовец» был утомлённым. И вскоре выяснилось, что у него есть возлюбленная молодая женщина, с которой они давно встречаются, путешествуют, и обожают совершать велосипедные прогулки. А через несколько месяцев эта парочка стала супружеской. Вдова пожелала им счастья.
    Но, её надежды рухнули. И с этим человеком, который нарёк себя «вдовцом»,  тоже ничего не сложилось.
   
    Время шло…
    Хотелось погасить грусть. Сколько мероприятий всколыхнули душу... Но, пока не нашёлся тот единственный, с которым можно радостно проводить будни и праздники. Особенно Новый Год, День Рождения и поездки к морю. Быть рядом с любящим мужчиной любящей женщиной. Мечтая, что на взаимном понимании принесут друг другу ароматный кофе, и заботливо укроют пледом в морозные вечера у телевизора или камина. Будут шутить, заниматься любимым делом, читать, петь, танцевать, ходить в гости. И, в конце концов, довериться пройтись мочалкой по спинке во время купания.
    Понятно, что все исключительные мужья дома в семьях, при жёнах.
    Вдова оптимистка. Марафон, вспоминая видения гадалки, продолжался.… 
    С подругой изредка выходили в свет… 
   
    Продолжать жить без общества не доставляло удовольствия. Она подумала, что толку наслаждаться только хобби, прохлаждаясь дОма впустую. Надо вложить свою творческую энергию в какую-либо работу. Испробовала себя в рекламном агентстве, делая продукцию. Затем разносчиком рекламы на свежем воздухе. Хотела убить двух зайцев – подзаработать и познакомиться с мужчиной. Но, подходящей кандидатуры так и не встретила.
    Спустя несколько месяцев нашлось место в киоске по продаже чистой фильтрованной воды.  Началась занимательная и весёлая жизнь. Ей, человеку с высшим гуманитарным образованием, это было спасением в плане знакомств и общений.
    Множество необычных историй поведали вдове люди, распахивая душу, раскрывая секреты. Было немало мужчин, которые пытались ухаживать. Один из них прикипел к вдове, и они часто беседовали, если он приходил купить воды. Выяснилось, что он тоже вдовец, много лет прожил без жены.
    Дружба  дополнялась не только разговорами, но и приятными сюрпризами.
    Друг угощал её собственноручно приготовленными вкусностями. Вдовцы оживлённо делились эпизодами из своей жизни, пили вместе кофе,  много смеялись над шутками.
    И были у них удивительные совпадения, что он и она одного года рождения. А их старшие дочери родились в один год, месяц и число. Редчайший факт.
    Положительный, скромный человек. Так, в обычном режиме прошло несколько дней, недель.
    Вдовец собирался в кафе на праздник с друзьями. Вдова ненавязчиво напросилась сопровождать его в качестве знакомой. В дальнейшем, после посиделок с друзьями, и они при встречах стали
вдвоём иногда захаживать в любимое уютное кафе. В хорошую погоду выбираться на природу с приятелями, родными. Созерцая на красоты не тронутые людьми. Побыть у дымящегося костра, наблюдая за языками пламени, с песнями под гитару, танцами, и наслаждаться тающим во рту шашлыком. Но, так называемые свидания, были редкими. А бесконечные воспоминания о покойной жене немного напрягали. В его признаниях, чётко проявлялось объяснение, что вдова, слишком хороша и умна для него.  Что жить в гордом одиночестве вдовцу по нраву.
    Свою квартиру он держал в идеальной чистоте и порядке. Там каждой вещи было своё место. И нарушать правила никак нельзя. Чуть позже выяснилось, что в его арсенале масса женщин, даже из разных городов, и всех он так же жалел, приглашал в гости… Да, он любил только свою жену, а остальные дамы для утех. Розовые очки надо было снимать. Так распорядилась Вселенная, что к этому времени и работа закончилась.
   
    Снова в свободном плавании…
    Вдова любила посещать костёл, в котором приезжие музыканты играли на оргАне. Перед Рождеством, Пасхой и на Троицу
устраивали волшебные концерты. Соседом в зале на одном из концертов был немолодой человек. После прослушивания возвышенной музыки разговорились, и он проводил вдову на остановку. Обменялись номерами телефонов. Эпопея знакомства с вдовцами продолжалась. Мужчина оказался дважды вдовцом.  Подробностей о гибели жён она так и не узнала. Чем дальше, тем страшнее, «Синяя Борода» что ли.  Но, поверила.
    Начали встречаться, гуляя только по улицам, паркам. Отдыхали в кафе с необычным интерьером. Посещали концерты друзей. Читали друг другу стихи, фотографировались.         
    Подружились. Она была приглашена в ДК, он там подрабатывал, делал съёмку о концерте. Вдовец не на шутку был очарован  женщиной-вдовой. Она была очень привлекательной. Неожиданно он решил сделать ей предложение – попросить руку и сердце. Веселясь, как дети, они отправились в гости к его дочери, чтобы объявить о радостном событии.
    Вечером на этот совместный праздник вдовец пригласил вдову, будущую супругу, в уютную гостиницу на набережной у реки. По пути зашли в магазин, он покупал продукты и вино только на свой вкус.
    Дама была удивлена и шокирована. Но, осмелилась попросить презентовать ей брют, просьба была проигнорирована. Пришлось, пока ещё подруге, купить себе шампанское. При гостинице попарились в сауне. А в номере за праздничным ужином строили планы. Они всегда мечтали жить у воды – на побережье моря или реки... Он предлагал завтра устроить фотосессию в гостинице и на пляже. Всё было романтично, сказочно, кроме уже отмеченного казуса с провизией и брютом.
     И, позже, когда почти невеста, утром спустилась в ресепшн, заказать блюда на завтрак, официантка рассказала, что  вдовец постоянно посещает эту гостиницу, меняя девиц. А эта женщина – официантка оказалась его знакомой, с которой он тоже здесь развлекался. Мужчина зарабатывал много денег и позволял себе таким образом расслабиться. Неприятная новость. Очень поразило то, что вдовец собрал все-все оставшиеся продукты, складывая в свой рюкзак, которые покупал для совместного романтического ужина, когда они покидали номер. Даже подаренную «своей будущей жене» огромную коробку конфет. Забавно. Хорошо, что не заставил спутницу за всё расплатиться. Напоследок вдовец озвучил пожелания ходить с ним в молитвенный дом.
    Оказался слишком набожным баптистом. Как такое сочеталось в одном человеке осталось загадкой. Он тоже, как и другие вдовцы, часто рассказывал о своих жёнах.      
    Расстались. Пусть ему повезёт.
   
    Каждая встреча с вдовцами оборачивалась почти экстримом с приключениями, как временный бальзам на одинокую душу. Хотя вдова была очень строгих нравов в отношениях с мужчинами. Она прожила долгую счастливую жизнь со своим, теперь покойным, мужем. А сегодня хотелось опереться на надёжное мужское плечо, чтобы продолжать купаться в женском счастье.
    Но гадалка, как будто вела по лабиринту, решающему долю человека, зная, что выход всё равно найдётся. Женщина не могла предположить, что может оказаться перед выбором и среди вдовцов. Что-то их притягивало, словно магнитом. Парадокс.
Сочувствие вдовцам оправдывалось тем, что им тоже одиноко… Одиночество без знаков препинания:

одиночеству  лишь стены
вместо  подвесных мостов
полицейских  нет постов
лишних глаз и рук измены

лабиринт в тупик уводит
искажая глазомер
тесноты в большой размер
одиноких хороводит

сколько лиц таких в дороге
медитирующих вслух
есть луны и солнца дух
и  живущих рядом много

в свете замкнутого круга
увлекаясь тишиной
и встречая взгляд иной
не услышат и друг друга

    Вдовушка  призадумалась, стоит ли вновь пускаться в свободное плавание…
    И свободная подруга, на горьком опыте овдовевшей подруги, решила, что ей совершенно не хочется испытывать подобные эмоции.
   
P. S.
   Переворачивая миллионы раз песочные часы Господь смиловался. У каждого из героев мечта воплотилась в реальность – нашлись половинки. Они доверились судьбе. И она подарила такого человека, который разделял их взгляды на любовь и семью.

*Натури;зм — это образ жизни в гармонии с природой, характеризующийся практикой наготы в сообществе,  как философию жизни в гармонии с природой.            
 
                09.12.2019