Рассказ об одной истории

Ника Бузулукская
Исповедь
 
Солнце давно уже село за горизонт, наступила ночь. Девушка стояла под струёй слегка обжигающей воды в небольшой ванне, казалось, всего минут десять, но время бежало неумолимо быстро. Так прошло целых два часа, а она никак не могла согреться после услышанных холодных слов и дождя, под которым простояла словно целую вечность в надежде услышать ответы на терзающие и убивающие вопросы. Эта красивая, невысокая и светловолосая девушка с зелёными, как цвет жизни, глазами никогда не сталкивалась с такого рода обстоятельствами. Она не могла понять причину, за что ей приходится мокнуть под дождём, сгорая от боли и удушающего чувства безысходности. Не видно было пути впереди, была только дорога назад и та точка в настоящем, где её оставил человек, ставший ей за определённое и довольно длительное время родным. Как же такое возможно, никто не мог объяснить. Разве может кто-то за одну ночь измениться до неузнаваемости, или, быть может, этот кто-то вовсе и не был тем, кем казался? Она не находила ответов, только ждала. Вера в то, что это всё страшный сон, не покидала, старательно въелась в каждую мысль, что крутилась в голове. Но это был не сон. Эта жестокая сторона реальности коснулась её чистой души, испачкав внутри грязными следами все светлые коридоры счастливых моментов. Всё, что считалось истинным, вдруг в одночасье развеялось, словно мираж в пустыне. Она осталась с разбитыми чувствами в гордом одиночестве, только о гордости и речи не шло больше. Свою гордость эта милая девочка старательно согнула в несколько слоёв и спрятала глубоко-глубоко, пытаясь удержать ту ниточку, связывающую с парнем, которого она полюбила. Так она думала...
Ей не хотелось говорить «прощай», не было ни малейшего желания отпускать того, без кого она не представляла своей жизни, к кому она прикипела всей своей душой. Но он решил за двоих. Точнее, даже это было неправдой. В этой истории было не два лица, далеко не два. Был ещё третий персонаж - та, ради кого этот бесчестный парень растоптал чудесную девушку. Он не думал ни о ком, кроме себя, эгоизм поглотил полностью всё его сердце и разум, в голове зародились другие мысли, уже давно пустившие свои корни, ростки которых он тщательно скрывал от любящих его глаз, не видящих никого кроме него одного. Но зная всё это, уже какое-то время искал повод уйти, и повод нашёлся. Собственно говоря, он создал его сам. Можно было поступить иначе, рассказать своей на тот момент ещё девушке, что нет любви к ней, нет смысла продолжать врать, утаивать и быть рядом с ненавистным человеком. Но парень выбрал другой путь, подлый, грязный, ничтожный путь, по которому он прошёл с высоко поднятой головой за руку с той, кто так «дешево» достался ему - всего за одну ночь.
Жизнь такая непредсказуемая и совершенно нелогичная, многие вещи не поддаются объяснению. Так и эта история не укладывалась на одной полке «понятных вещей». Девушка, страдающая от предательства, простояла в ванне под душем вся в слезах, с красными и отёкшими глазами, растёкшейся тушью на лице, с вопросами, не имеющих ответов, очень долго. Неизвестно, сколько прошло минут или же часов. Но в тот день она не только потеряла любовь, она обрела себя. Сквозь страдания она вышла на путь любви к самой себе, на дорогу, наполненную чистотой, ясностью и гармонией.
Любовь к себе - это, казалось бы, обычное явление, без которого нет ничего необычного. В тот пасмурный день разошлись пути с человеком, названным её «любимым» однажды, но эти дороги должны были разойтись.  Нужно было пережить этот "потоп", чтобы научиться плавать и плыть не только по течению, но и против него. И она научилась. Прошло больше полугода, эта девушка отпустила того молодого человека и в мыслях, ведь только там он и оставался после того, как ушёл от неё физически. Открылись глаза на многие аспекты, словно его уход распахнул наглухо запертые двери со всеми тайнами. Она была игрушкой, поддерживая, не давая упасть, даже споткнуться об неприятности, она была для него всего лишь удобной и красивой игрушкой, что время от времени радовала, исполняла желания и угождала, становясь такой, какой её хотел видеть именно он. В какой-то определённый момент "игрушка" стала неудобной и ненужной, перестала подходить под шаблоны его «хочу», и именно тот момент стал отправной точкой его безразличия к ней. Осознав огромное количество информации, что так аккуратно пряталась за «розовыми очками», девушка научилась разбираться в том, в чём раньше не удавалось разобрать и букв. Маленькая, наивная девчонка повзрослела, став взрослой девушкой, любящей себя.
Если человек не испытывает любви к себе, то о какой любви может вообще идти речь? Каждый из нас должен всегда помнить об этом. Любовь и счастье спрятаны внутри нас, их не найти ни в ком-то другом, ни в чём-то ином. Только мы являемся их источником. Любить собственное "Я"- значит любить всё и всех вокруг. Только так человек способен быть полноценной личностью. В любви нет понятия "дополнять" и "беспрекословно принимать, закрывая глаза", есть нечто другое, что нельзя описать одним словом. В любви нет половинок одного целого, есть два целых, что легко сливаются воедино. Ни больше, ни меньше…

P.S. Хотите продолжения истории? Пишите свои отзывы.