Глаголитерра, 5. Зеркало на дороге

Михаил Просперо
"Мысль, будучи высшим фактором в жизни человека, обуславливает состояние его сознания и его внутренний мир. Он творится мыслью. Отношение к внешним условиям диктуется мыслью. Мысль определяет все. Иначе, как могли бы радоваться и печалиться два человека от одной и той же мысли. Конечно, внешнее окружение влияет на человека, но лишь сквозь вибрации его мыслей. И если они достаточно сильны, то оттенками мысли окрашивается решительно все, что вокруг. Когда радостно внутри, радостно все."
(из синенькой тетрадочки)
4 http://www.stihi.ru/2020/02/07/8469

В этом доме пахло восточными пряностями и церковным ладаном. В этом доме наливали душистый чай и подавали на стол бездрожжевое печенье. В этом доме звучали псалмы и мантры, странное сплетение ритмов Европы и Азии... Нет - скорее двух Азий - двух Востоков – ближнего и дальнего. И почему странное сплетение? Азия утро плюс Азия вечер. В мире сегодня нет ни европейских, ни африканских, ни американских вер. Христианство, Ислам, Буддизм, Дао – всё это возникло даже территориально в Азии. Это есть отражения некой Единой Веры из Сердца Азии. День Бога смотрит в зеркала по склонам Гималайских отрогов.

Вылилось зеркало на дорогу
Без конца и без края
В каждом ли облаке Облик Бога?
Может быть. Я не знаю.

Можно ослепнуть от отражений
Если не видел Света
Можно охрипнуть от возражений
Если не ждёшь ответа
Можно от встречи отгородиться
Если не слышишь Слово

Сердце открытое не стыдится
Если к Любви готово

Нам показывали карты Горного Алтая, книги с картинами странных электрических явлений, камни-знаки, фотографии со светящимися объектами, не то, что аурами людей – прямо их световыми двойниками. И нетерпение перед шагом в неизвестность яро разгоралось. Меня заинтересовал острый камень-пирамидка на вершине горы, нависшей над Верхним Уймоном. Не знак ли Беловодья? Но – увы - сами эзотерические дамы в этих местах не бывали. Никого из бывалых пока не было. Должны были подойти попозже. Дамы показывали нам книги интегральной йоги, Агни-йоги, трансцедентальной йоги, йоги Ошо… И здесь, при имени Ошо, была оказана в подаче книг определенная торжественность. Я понял, что для них это главное. Что эти люди уже увидели свой Свет и ослепли для всего остального. Захотелось курить. Но не в этой же трансцедентальной чистоте дымить нечистым зелием… Попросились на балкон.

Хорошо, холодно.  Я с очень большим удовольствием купаюсь зимой по "Детке" Порфирия Иванова, с еще большим удовольствием читаю книги и смотрю, нет - вхожу в картины Рериха. Но и это не весь мир. Пределов нет. Узкая тропа не по мне. По Ошо - почитал немного, но пошел своей дорогой. Мне понравилась его история о соляной кукле в океане, тогда я ещё не знал, что само имя О;шо это океанический, растворённый в океане, читать - было интересно. Но, мои знакомые поехали к его последователям на, как сейчас пишут в вики - "в отдельных случаях Ошо устраивал сексуальные медитационные практики", это было почти 30 лет тому назад, то есть мы с супругой физически были способны и так познавать. Но резко отказались. В этих вопросах учителя не нужны, по нашему мнению, а уж соучастники - "Паки и паки пошли лучше в кабак гуляти!". Хорошо, что здесь о вере с нами быстро перестали говорить, поняли, что мы несём что-то своё. Интересно – со стороны люди видят, а я сам не знаю, что несу… Не себя ли несу у себя на плече? – так переспросил бы я сегодня Мыслителя. На самом деле на плече у меня была сумка с листами от Альтиста-сталкера, к первому знаку которой мы быстро приближаемся, но я-то тогда этого не знал...

Покурили, посмотрели на спокойную тишину предгорья. Когда мы вышли – обстановка изменилась. Пришла женщина в сером, «человек-невидимка» из книжного магазина. Все сидели на ковре в свободных позах, человека два – в лотосе. Ведущая рассказывала о работе по продвижению ИДЕИ в Центре, в Сибири, в Красноярске, в Иркутске. Мы послушали немного. Потом на какой-то момент она сделалась видимой, мы посмотрели глаза в глаза. За чашечкой умиротворяющего хорошего чая возражать адепту Ошо было бы неловко, да и зачем? Много извилистых троп ведет в Гору. Так говаривал один мудрый петербуржский ясновидец. На немой вопрос Ведущей-гуру я улыбнулся, поблагодарил за всё и объяснил, что нам пора решать или с ночлегом, или с движением дальше. Нам строго пожелали доброго пути. И действительно путь оказался добрым, нашлись свободные места в автобусе на Горноалтайск, нашлись в полночь свободные места в единственной городской гостинице, чайник нашелся в гостиничном номере и подаренный кулечек бездрожжевого печенья приятно порадовал нас.

Впервые за пять ночей мы спали, не раскачиваясь под стук колёс.

6. http://www.stihi.ru/2020/02/07/9901