Цирковая история - сказки для малышей

Валентина Нечаева-Лебедева
    В одном старом городском цирке произошла забавная история. И начиналась она очень просто. Зверей и животных там  было мало и все они дружили между собой. Не считая заслуженных, которые всегда гордились своим прошлым.
    И хотя сейчас они совсем редко выступали перед публикой, всё равно считали себя звёздами. Одной из таких бывших знаменитостей была лошадь Рола, краса и гордость цирка в прошлом.
    Сейчас она была в возрасте и на отдыхе, но иногда ещё выходила на арену. Рола в молодости была красавицей: белой масти с роскошной гривой и поистине королевской статью. Как она появилась в цирке, никто уже не помнил, а сама она об этом не рассказывала.
    Но красота её со временем потускнела: она не была уже такой ловкой, не могла, как прежде, красиво танцевать на манеже и отвешивать поклоны зрителям. Время неумолимо приближало её к старости. Но Рола не хотела этого замечать, и по прежнему считала себя лучше всех.
    И вот однажды в цирке появилась маленькая прехорошенькая лошадка пони. Совсем юная, игривая и очень-очень ласковая. Она на всех смотрела с такой любовью и добротой, что с ней сразу же все подружились. Все, кроме Ролы. Не приняла её бывшая краса и гордость цирка. Ведь она всегда была лучшей, а тут какая-то мелкая лошадка пытается занять её место.
    Маленькая Лира и не пыталась затмевать бывшую знаменитость, она ей очень даже нравилась. Лира тайком вздыхала, глядя на большую белоснежную Ролу, и мечтала хоть чуть-чуть быть на неё похожей. Но она, конечно же, никому не рассказывала о своих мечтах. Боялась, что над ней просто посмеются. Ведь она казалась себе такой серой, не заметной и крошечной, рядом с ослепительной Ролой.
    Но малышка пони была очень упорной и трудолюбивой лошадкой. Она подолгу занималась на арене с дрессировщицей Алисой и делала большие успехи.
    И вот настал день её первого выступления. Она конечно очень волновалась. Но все друзья её поддерживали, желая ей успеха и море аплодисментов. Только Рола молчала, отвернувшись от всех.
    На самом деле она просто завидовала маленькой лошадке: её молодости, её первому выходу на арену, и не могла себя пересилить, чтобы пожелать ей удачи...
    Выступление  маленькой артистки прошло под гром аплодисментов, манеж был завален цветами. Алиса и Лира были счастливы от такого успеха.
    Только малышке пони было немного грустно от того, что Рола не желала принять участия в общей радости. Она выбрала самый красивый букет и поднесла его лошади, положив великолепные цветы к её ногам. И тихонько сказала: "Я очень горжусь тем, что попала в этот цирк, в ваш дружный коллектив. А ещё я очень благодарна вам Рола за свою мечту, за своё желание быть хотя бы чуть-чуть похожей на вас. Эта мечта помогла мне сегодня в моём первом выступлении. Спасибо вам огромное, великолепная Рола!"
    И она грациозно склонила перед ней голову. Рола была очень тронута: "Ну что ты, зачем всё это? Ты талантливая и трудолюбивая девочка и сама добилась своего успеха!" Но ей было так приятно восхищение маленькой пони.
    С тех пор они подружились. И старая заслуженная артистка цирка давала много полезных советов своей маленькой подружке.



4.02.20г.