Муравьишка - сказки для малышей

Валентина Нечаева-Лебедева
    На лесной опушке, под раскидистым деревом, муравьи строили муравейник.
С восходом солнца и до поздней ночи трудились они всей своей большой и дружной семьёй. Собирали веточки, травинки и несли всё в свой дом. Торопились достроить до наступления холодов, чтобы зимой в муравейнике было тепло, сухо и уютно.
Поэтому работа на лесной полянке кипела без остановки.
    Самый старший муравей-строитель с утра выдавал задание  всем муравьям. Даже самые маленькие муравьишки помогали взрослым.
    Среди этого количества строителей был и наш герой, о котором сейчас пойдёт речь.
Звали нашего малыша Крошей. Он был ещё совсем маленьким и неопытным, и поэтому его попросили поискать длинные травинки, которыми взрослые муравьи связывали прутики, чтобы построить забор вокруг муравейника.
    Кроша был очень горд оказанным ему доверием, и быстренько побежал выполнять своё задание. Первую травинку он нашёл очень быстро, она была большая и гибкая- то, что надо. Он позвал старших муравьёв, которые перегрызли травинку и унесли её к муравейнику, не забыв при этом похвалить малыша.
    Довольный Кроша побежал дальше, но таких травинок поблизости больше не было. И он отходил от муравейника всё дальше и дальше.
Через эту полянку протекал шумный лесной ручеёк. Уж такой говорливый, такой общительный. Все-то его знали, и он со всеми был знаком:" Доброе утро! - закричал он муравьишке- Какой замечательный сегодня день! Давай знакомиться. Ты кто? Я тебя ещё не знаю".
    "Я-Кроша!- ответил муравьишка- Мне нужны очень длинные травинки, я помогаю старшим!" Гордый малыш подошёл поближе к ручейку и, что бы лучше его увидеть, вскарабкался на склонённый над водой листочек.
    Листик отломился и, Кроша вместе с ним ,оказался в ручейке.
"Ой, спасите, я сейчас утону!"- закричал перепуганный малыш.
Ручеёк засмеялся и вытолкнул муравьишку на листочек:" Трусишка, давай я тебя прокачу до своей мамы-речки! И найдёшь там много-много всяких травинок!"
"Нет, нет! - перепугался Крошик - мне нельзя уходить далеко от дома, я ещё маленький!"
    "Не бойся, глупый, ты же со мной!" - смеялся ручеёк.
"Я хочу обратно, отвези меня  назад! Ну, пожалуйста!"- просил муравьишка.
"Да не могу я обратно! Я только вперёд бежать могу, к своей маме. А мама моя,
полноводная река, течёт очень далеко и впадает в большое-пребольшое море. Давай, поплывём туда вместе!"
    "Ой, что ты? - совсем расстроился муравьишка, меня же дома потеряют, искать будут!" - и он заплакал.
    "Хорошо - вздохнул опечаленный ручеёк - я думал, мы с тобой подружимся, и попутешествуем вместе... Ну, так и быть, если ты не хочешь, я не буду настаивать. Да и маленький ты ещё совсем". И ручеёк подогнал листик с Крошей к большому кусту. Муравьишка перебрался по веточке на берег, и запрыгал от радости, что он дома.
    Но это была не его полянка. Хотя тут тоже был свой муравьиный дом.
К нему тут же подбежали взрослые муравьи, и Крошик рассказал им о своём плавании по ручейку. Оказалось, что ручей унёс его очень далеко от дома и его родной полянки.
    Малыш готов был вновь заплакать от обиды, но добрые муравьи  были знакомы  с его родителями, и они, конечно, вызвались проводить  Крошика.
Только к вечеру оказался он на знакомой полянке. Его семья очень беспокоилась о пропавшем малыше. И когда соседи привели его обратно, радости не было конца. Ведь его уже считали потерявшимся и даже погибшим. Искали всюду и нигде не могли найти. А ручеёк им ничего не сказал, потому что у него никто не спрашивал.
Долго угощали муравьи своих друзей, а потом оставили ночевать, потому что солнышко тоже ушло на покой, и  в лесу наступила ночь.
    А рано утром гости отправились в обратный путь и Крошик вместе со всеми вышел их провожать. А попрощавшись, побежал поздороваться с ручейком. "Эй, доброе утро! Я вернулся!" - крикнул он. "Не хочешь снова поплавать?"- спросил, смеясь, ручеёк.
"Нет, нет, я должен выполнить своё задание, мне нужно дом строить!" - ответил муравьишка.
"Но всё равно, с тобой было интересно! Приходи  ещё, поболтаем!" - крикнул ручей.
"Конечно, ведь мы теперь друзья!" - ответил Крошик и побежал искать свои травинки.