Про Муську и Тузика

Козлова Мария Александровна
Жили-были пёс Барбос и мама Жучка, и был у них сынок Тузик. Пёс Барбос и мама Жучка воспитывали своего сыночка в строгости, чтобы он вырос честным, добрым и трудолюбивым. Каждое утро Тузик делал зарядку, умывался и чистил зубы. Мама Жучка и папа Барбос вставали раньше него и уходили на работу. А Тузик, позавтракав, тоже не сидел без дела: он занимался уборкой в доме — подметал, вытирал пыль, поливал цветы.
И вот однажды Тузик, пока не было родителей, решил совершить большую прогулку по городу. Он положил в рюкзачок бутерброд с колбасой и вышел из дома. Гулял он долго. На другом краю города ему встретились  два приятеля — Шарик и Дружок. Они предложили поиграть с ними в футбол. Тузик согласился. Они играли до вечера и так увлеклись игрой, что не заметили, как стемнело. Шарик предложил Тузику:
— Оставайся ночевать у нас, завтра опять поиграем.
— Я не против! — с радостью ответил Тузик. Он и не подумал о том, что родители будут беспокоиться, не зная, где он и что с ним. Так и вышло: папа и мама всю ночь не спали, переживая за своего сыночка. Утром, когда он явился домой, папа взял цепочку, привязал Тузика во дворе и сказал:
— Вот посиди и подумай о своём поведении.
Тузику было, конечно же, неприятно сидеть на цепи, но он понимал, что наказан справедливо. А тут, откуда не возьмись, появилась кошка Муська. Увидела привязанного Тузика и начала его дразнить:
— Так тебе и надо! Сиди на цепи, а я пойду гулять!
Тузику было обидно, но он ничего не сказал в ответ. А кошка Муська посмеялась и весело побежала со двора. Да вот только не заметила глубокую яму — упала в неё, а выбраться не может. Стала жалобно мяукать, звать на помощь.
Проходил мимо петух, услышал громкое мяуканье, заглянул в яму и говорит:
— Ох, ко-ко-ко! До чего же глубоко! Я бы рад тебе помочь, да боюсь, что сам туда упаду. А у меня семья — куры, цыплята, им без меня никак не обойтись. Сейчас сбегаю к корове, она большая и сильная, она тебе поможет. И петух убежал.
Да только напрасно ждала кошка Муська — не пришли ни корова, ни петух.
Между тем маме Жучке и папе Барбосу стало жалко сыночка, который одиноко сидел во дворе, и они поспешили его проведать.
— Мама, папа, простите меня, пожалуйста! — сказал им Тузик. — Я больше никогда не буду так поступать.
И папа с мамой, конечно же, его простили, но при условии, что он без спросу уходить не будет. Папа Барбос отцепил цепочку и отпустил Тузика, даже разрешил проведать друзей. И побежал Тузик к Шарику и Дружку.
Пробегая мимо ямы, он услышал, как кто-то жалобно просит: «Помогите! Спасите!» Заглянул в яму — а там кошка Муська сидит и горько плачет. И вид у неё совсем измученный.
Тузик мог бы посмеяться и уйти, но ему стало жалко Муську.
— Потерпи немножко! — сказал он. — Я тебе помогу выбраться.
Тузик сбегал домой, принёс верёвочку и опустил её в яму.
— Держись крепче за конец верёвки! — крикнул он Муське. Муська ухватилась за верёвку — и Тузик поднял бедняжку наверх. Муська обрадовалась. Кинулась было бежать  — и тут же остановилась, громко мяукнув от боли:
— Ой, ой! Не могу идти — лапка болит.
— Ты её, наверное, повредила, когда падала в яму, — сказал Тузик.
— Как же быть? — заплакала Муська. — Ой, как больно! 
— Садись ко мне на спинку, я донесу тебя до дома.
Кошка Муська забралась к Тузику на спину, и он понёс её домой. По дороге Муська обняла Тузика за шею и промурлыкала ему на ушко:
— Тузик, миленький, прости меня, пожалуйста!
— Держись крепче, а то свалишься, — сказал Тузик. Он принёс кошку к себе домой и позвонил в медпункт:
— Алло! Здравствуйте! Пригласите, пожалуйста, к телефону доктора Айболита!
— Я слушаю! — ответил Айболит.
— Это говорит Тузик. Вы не могли бы приехать по адресу Собачий переулок, дом пять. У нас беда: кошка Муська повредила лапку, ей очень больно, она плачет.
— Ждите, через пятнадцать минут буду у вас, — ответил Айболит. Он приехал даже раньше. Сделал Муське обезболивающий укол и перевязал лапку. Муська и Тузик поблагодарили доктора. Айболит попрощался и поспешил на новый вызов. А Тузик и Муска стали смотреть мультики по телевизору.
И вдруг зазвонил телефон. Шарик и Дружок приглашали Тузика на стадион посмотреть футбол: там играли козлы и бараны. Тузику очень хотелось посмотреть игру, но он отказался.
— Я не могу оставить больную Муську, вдруг ей будет нужна моя помощь, —объяснил он друзьям.
А тут вернулись родители с работы.
— Это что за гостья у нас? — спросила мама Жучка. Тузик не стал упоминать о том, что Муська его дразнила. Просто рассказал, как кошка упала в яму и что он сделал, чтобы ей помочь.
— Молодец! — похвалили Тузика папа и мама. А потом мама Жучка спросила у Муськи, где живут её родители.
— У меня нет родителей, они погибли в автокатастрофе. Я сирота, а живу на чердаке.
— А какие-нибудь родственники есть у тебя? — спросила мама Жучка.
— Есть только тётя Злата. Она очень богатая кошка. Но тётя живёт за границей, а её адрес я потеряла, — ответила Муська.
— Не беда, мы быстро найдём твою тётю Злату через интернет, — успокоила Муську мама Жучка. — А пока поживи у нас.
И осталась Муська у них. Лапка её скоро зажила, и кошка стала выходить с Тузиком на прогулку.
Прошло две недели. И вот наконец-то нашли тётю Злату. Она сообщила, что немедленно выезжает.
При встрече тётя и её племянница обнимали и целовали друг дружку. Муська от счастья громко мурлыкала. Тётя Злата привезла всем подарки: Муське — красивое платье в горошек, шляпку и туфельки, маме Жучке — маленькую сумочку, помаду и духи, а папе Барбосу и Тузику — спортивные костюмы. Все остались довольны.
Тётя Злата решила не возвращаться за границу, а остаться с Муськой на Родине. Они купили большой красивый дом, обставили его удобной мебелью. Каждый день Тузик приходил к Муське в гости. Они стали неразлучными друзьями.