О вреде конфликтов

Игорь Олегович Кузнецов
                и пользе, которую можно из них извлечь

К различного рода конфликтным ситуациям можно относиться по-разному. Кто-то их успешно раздувает, кто-то относится к ним с безразличием, кто-то стремится их погасить, а кто-то старается не допустить. Какая же из этих позиций наиболее конструктивна? Безусловно, последняя. Во время конфликтов из нас выползают длинноусые насекомые и, напитавшись нашими деструктивными эмоциями, со временем превращаются уже в ушастых чёртиков, которые будут мешать нам жить до конца наших дней. Чтобы этого не происходило, нужно свой «дом держать в чистоте». Что это значит? Во-первых, это значит, что нам нужно быть предельно осознанными и уважительными друг к другу, не допускать оскорблений и язвительных насмешек. Во-вторых, нам желательно быть милосердными и гибкими, стараясь предугадать, как то или иное слово, как та или иная критика отзовётся в другом человеке.
Зачастую случается так, что нам не удаётся избежать конфликтной ситуации. Что делать в этом случае? Первое, что нужно сделать – это постараться погасить конфликт. Жизнь – игра и за каждое наше действие или бездействие мы получаем от Мироздания положительные или отрицательные очки. Накопив положительные, мы обретём счастье, накопив отрицательные – получим беды, болезни и преждевременный выход из игры. Одно из свойств нашего эго – всегда стараться быть правым. Иногда – любой ценой. Помня об очках, о правоте нужно постараться забыть. Главное – не допустить разжигания конфликта. Даже ценой своего поражения в нём. Если на кону спора не стоит жизненно важный принцип – просто перестаньте отвечать на реплики оппонента. Следующим вашим шагом должен быть анализ конфликта.
Любая конфликтная ситуация, которую не удалось погасить, и которая переросла в открытое противостояние, содержит в себе обучающую программу Мироздания для участников этого конфликта. Пожалуйста, посмотрите, что Мироздание пытается указать этой ситуацией именно для вас. Может быть, вы нарушили закон свободной воли и пытаетесь донести до человека то, о чём он вас не просил? Может быть, в силу Ваших жизненных обстоятельств, вам важны одни жизненные принципы, а у Вашего оппонента они другие? А может, Вас что-то раздражает в самом оппоненте, причём настолько, что вы, даже поняв свою неправоту в споре ни за что на свете не признаетесь в этом? Мол, как же это я (Я!) могу повиниться перед этим недостойным и т.д. и т.п. человеком? В этом случае всё очень просто. Во-первых, постарайтесь определить, что за качество вас в нём раздражает. А во-вторых, поищите это качество в себе. Если вы будете не предвзяты и настойчивы, вы его в себе обязательно обнаружите. Оно может быть упрятано настолько глубоко, что первое вами сказанное будет: «Какая чушь! Этого просто не может быть!» Но на самом деле это именно так. Насекомое это может быть из самого раннего детства или даже из прошлой жизни. Когда вы его в себе найдёте, ни в коем случае не осуждайте себя за него, а просто наблюдайте за его проявлениями. Этого будет достаточно. И не забудьте поблагодарить того, кто вам этого длинноусого подсветил. Хотя бы мысленно.