Загадка про ягоды

Лариса Потапова
Ягоды растут в лесу
На деревце высоком.
До зимы их есть боюсь -
Они с горьким соком.
Но хочу ещё сказать,
Их могу на бусы рвать.
А когда зима придёт
И морозом чуть побьёт,
По вкусу уже лучше,
Их тоже можно кушать.
(Красная Рябина)
 

Снаряжая мужей в дорогу, жены пришивали к их одежде крестики из рябиновых прутиков, перевязав их красной ниткой. Рябиновые грозди клали в походные сумки как средство от цинги и усталости в дороге.
 
Рябина   берет под свою защиту, дарит красоту и здоровье, выносливость, силу.
И хотя рябина – невысокое хрупкое деревце, а ни засухи, ни мороза не боится и около 100 лет живет, цветёт и плодоносит. У тонкой рябинушки сильный характер: «Ее кудри треплет ветер, обрывая белый цвет, но сильнее, чем рябина дерева на свете нет». Считали, что она способна вернуть слабого человека к жизни, может  преградить путь призракам и невзгодам, может своей силой  наделять людей.
 
Речь идет не о физической, а о  мистической, духовной силе, которым это дерево наделено. У многих народов лучший посох для волшебника – рябиновый, лучший венок для невесты – из ее цветов, лучший оберег от тёмных сил – гроздья красных терпких ягод. Недаром ни одна свадьба на Руси не обходилась без рябины. Рябиновыми листьями выстилали обувь новобрачных, а венки из ее веток с россыпями ягод надевали им на головы. Считалось, что в таком наряде молодые спрятаны от сглаза с головы до ног.
 
Древние славяне верили,  что рябина  приносит плодородие и благополучие. Ее ягоды   считали символом семейного счастья, сильной и верной любви,  и крепкой семьи. Поэтому молодожёны сажали её у своего дома, гроздья ягод выкладывали  на подоконник или между рамами. По старинному поверью пока ягоды сохраняют свой цвет, семейному союзу ничего не грозит и, кроме того, считалось, что рябина охраняет дом от злых сил.  Поссорившимся влюбленным советовали посидеть вместе в тени рябины. Под рябиной встречались и расставались, у рябины просили совета.
Рябина символ застенчивой красоты, это дерево любви и новобрачных.

Легенда о любви
  Однажды дочь богатого купца полюбила простого парня, но её отец и слышать не хотел о таком бедном женихе. Чтобы избавить семью от позора он решил прибегнуть к помощи колдуна. Его дочь случайно узнала об этом и девушка решила убежать из родного дома. Темной и дождливой ночью поспешила она на берег реки к месту встречи со своим любимым. В тот же час вышел из дома и колдун. Но парень заметил колдуна. Для того чтобы увести опасность от девушки, храбрый юноша бросился в воду.
Колдун дождался пока он переплывет реку и взмахнул волшебным посохом, когда молодой человек уже выбирался на берег. Тут сверкнула молния, ударил гром, и парень превратился в дуб. Все это случилось на глазах у девушки, из-за дождя чуть опоздавшей к месту встречи. И девушка тоже осталась стоять на берегу. Ее тонкий стан стал стволом рябины, а руки – ветви протянулись в сторону любимого.
Весной она надевает белый наряд, а осенью роняет в воду красные слезы, печалясь о том, что «широка река, не перешагнуть, глубока река, а не утонуть». Так и стоят на разных берегах два любящих друг друга одиноких дерева.
"И «нельзя рябине к дубу перебраться, видно, сиротине век одной качаться"