Мечтаю

Ирина Назарова 7
Иные как море - волнами пенятся.
Иные как камни на дне -  не шевелятся.
Есть те, кто как корабли
Под парусом алым в отраженьи зари.
Я же мечтаю чтоб подобно орлу,
В дыхании Ветра взлетать на скалу.
И снова, дождавшись потока Его,
Решительным взмахом вновь встать на крыло,
Чтоб взором орлиным пронзать все вокруг,
Устремляясь туда, где верят, где ждут.

Ис 40:31: "А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся."

      Что я имела ввиду при написании
      стихотворения МЕЧТАЮ  29.12.19г

      Иные, как море – волнами пенятся. – это люди эмоциональные, у них много идей, предложений, они способны привести в движение все вокруг себя в положительном или отрицательном смысле. Да можно сказать что не рожденные свыше или духовно не зрелые такие люди иногда «пенятся срамотами своим»   
(Иуд.1:13) «свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.» Но все же здесь мне виделось больше позитивная перспектива. Это не «свирепые волны» а МОРЕ на котором бывают и штили и бури.
 И именно благодаря бурям и волнам море очищает себя от мусора, который поднимается на поверхность и сбивается в кучу. Мы уже знаем целые плавучие острова мусора в океанах и морях, которые кто-то должен убрать – само море собирает весь мусор в одно место чтобы очистить себя. Иногда оно выбрасывает на берег, то что туда нагадили люди. Нужно так же помнить, что именно ветер поднимает и гонит волны. Море с его волнами подвластно ВЕТРУ. Поэтому Иуд.1:13 к данной строке я категорически не могу применить!
 Могу отметить, что этот тип я не имела в виду как однозначно положительный или отрицательный, но скорее в процессе совершенствования характера напоминает море.  Я вообще не обособляла себя от всех этих типажей. Что - то от каждого, возможно, во мне есть.

       Иные, как камни на дне не шевелятся.  - В этой строке я хотела показать тип людей, твердых в своих убеждениях, не поддающихся ни каким внешним воздействиям (волнам и ветрам их не сдвинуть). Такие люди внешне эмоционально выдержаны. Мне глубоко симпатичны такие люди. Матф.16:18 «и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;» Иоан.1:42 «и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр».
Но и здесь неоднозначность характера отмечена фразой «на дне». Иногда люди настолько тверды в правильности и однозначности своих убеждений что приобретают некую зашоренность - ограниченность видения. Сохраняя покой и внешне, и внутренне, опускаются на глубину своего видения, подальше от поверхности людского моря где, то штормы, то штили, то разные птицы, то величественные корабли, мчащиеся куда- то на всех парусах. Излишняя сосредоточенность на своем внутреннем – глубинном видении лишает радости видения высоты широты и долготы Божественного промысла.


         Есть те, кто как корабли
         Под парусом алым, в сиянье зари.  -
- этот тип людей служителей Божьих чьи алые паруса наполнены ветром Духа, они умело и грамотно справляются с волнами. Они имеют цель, и стремятся к ней. «сиянье зари» сиянье Божьей славы видно в их служении многим и многим. Корабль с алыми парусами идейно связан с Ассоль долгие годы ожидающей любимого на берегу, который приплывет на таком корабле.
 
         Я же, мечтаю, чтоб подобно орлу,
         В дыхании Ветра взлететь на скалу,
Я же, мечтаю: не о себе мечтаю, но о близких взаимоотношениях с Богом.
Вопрошаю у Него: когда, где и что я должна сделать во славу Божью?! 
- кто я? как камень или волна или море пенное? А может как что -то еще? Бог знает, а человек только предположить может. В этом стихотворении я не противопоставляю себя другим людям, я размышляю о том, что мне ближе или важней. Сиять под алым парусом и нести долгожданную мечту на виду у множества людей аплодирующих или бессильно завидующих? Но нужна ли мне слава людская и будет ли мне такая публичность на пользу? В чем воля Божья для меня? Да будет всё по воле Его!
«1Кор.14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание».
 Ис.40:31 «а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся».
Взлетать на скалу – Господь скала нашего спасения. Влетать на скалу в дыхании Ветра – Духа Божьего каждый раз, когда внешняя или внутренняя жизнь активизируется и не всегда сразу возможно разобраться, что происходит и что с этим делать, найти точку опоры и покоя в Боге, где Он откроет истинный смысл происходящего и укажет что необходимо делать или не делать.

           И снова, дождавшись потока Его
           Решительным взмахом вновь встать на крыло,
Орел парит над землей в потоках ветра, опирается на поток воздуха (другие птицы машут крыльями при полете). Очень важный момент в духовном хождении – это распознавать Дух Божий это или дух человеческий, или дух нечистый. Важно дожидаться потока Духа Святого и именно в Нем начинать что - то делать или говорить. «Решительным взмахом встать на крыло» - принять Божий вызов заведомо зная, что совсем не факт, что тебя будут видеть в лучах Божьей Славы и рукоплескать твоему служению или твоим словам. Но в потоке Духа Божьего ты достигнешь поставленной Им цели.

           Чтоб взором орлиным пронзать всё вокруг,
Орел (птица) имеет способность с высоты находить и четко видеть цель среди всего, что его окружает, у него некое телескопическое зрение.
Орел в Священном Писании – это символ пророческого дара, взор орлиный – пророческое видение. Истинный пророк видит и говорит то, что Бог ему велит, он в постоянном контакте с Духом Божьим.

           Устремляясь туда, где верят, где ждут.
– устремляясь туда куда Бог тебя посылает. Пророков гнали, побивали камнями, бросали в темницы, насмехались над ними, но они шли ведомые Духом Божьим. Пристанище орлам – скала. Пристанище пророкам – Бог - Скала Спасения нашего.
«а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся».

***16.12.19г.
Все жили на Земле,
Не все воскреснут в Небе,
Кто предавал Христа в себе
Горят в геенне.