Как Волковича выгнали из армии

Наум Давыдов
В молодости Волкович попал в армию. Служить ему предстояло в пехоте. Там он купил водки и предложил сержанту выпить. Сержант обрадовался, вылакал всю бутылку, а с Волковичем не поделился. Поэтому психиатру в армии не понравилось, и он решил изобразить сумасшедшего, чтобы его побыстрее отпустили домой.

Дело было зимой. Волкович проник в солдатскую баню, разделся донага, вооружился суковатым поленом и притаился. Мимо случилось проходить командиру части товарищу полковнику Свиненко. Дождавшись, когда ничего не подозревающая жертва приблизилась, Волкович с диким криком выскочил на улицу и бросился в атаку, пытаясь сбить с полковника папаху. Папаха у Свиненко была знатная, из серой каракульчи с переливами, и издали была похожа на возвышающиеся над черепной коробкой мозги. Взятый врасплох, начальник не успел уклониться от удара и, спасаясь от голого Волковича, малодушно запрыгал по сугробам. Сметенная поленом папаха скатилась к ногам победителя, и тот с гиканьем продолжил преследование. Бравый командир драпал, громко зовя на помощь и закрывая руками лысину, куда стремительный Волкович нацелил разящий удар.

К счастью для Свиненко психиатр увидел намедни оскорбившего его сержанта. Мгновенно потеряв интерес к начальному предмету охоты, Волкович с  воплем ринулся на обидчика.  Сержант оказался проворней полковника и одним прыжком взлетел на крышу бани, призывая товарищей остановить буяна. Добровольцев не сыскалось, а Волкович меж тем по-хозяйски осмотрелся, помочился на полковничью папаху и стал кидать в сержанта снежками, предлагая последнему спуститься вниз и заняться противоестественной любовью, в которой младшему командиру красной армии отводилась позорная роль.

Товарищ сержант на оскорбление не ответил и боязливо предложил психиатру мир, посулив бутылку водки и пива. Волкович обрадовался и капитуляцию противника принял. Прибежавший вскоре караул обнаружил психиатра в бане, где Волкович, обернувшись простыней на манер римского патриция, распевал революционные песни. Искренне пьяный сержант находился тут же, вел себя вызывающе и пытался помешать аресту нарушителя.

История имела последствия. Медицинская комиссия дружно признала Волковича здоровым, но, от греха подальше, рекомендовала продолжить службу в авиации.  Психиатр, сидя под арестом, распевал на французском песни вагантов и писал в КГБ, утверждая, что командир части товарищ Свиненко им узнан как тайный педераст и китайский лазутчик, прошедший подготовку в разведшколе в Харбине.
В письме указывалось, что Волкович раскрыл полковника, так как сам был завербован китайцами, учился на шпиона, но позднее бежал на родину, преодолев Гималайский хребет.

В ответ на обвинения в полк приехала комиссия в составе одного маршала и трех генералов. С полковником случился сердечный приступ, и он спрятался в госпитале. Комиссия допросила узника. В ответ на угрозы Волкович назвал маршала дедушкой и предложил вместе отправиться диверсантами в Америку. В итоге психиатр был единодушно признан психом. Оправившийся Свиненко лично вручил ему вещи и документы, после чего взашей вытолкал вон из армии.

Вернувшись домой, Волкович пошел в военкомат. Комиссар долго крутил его бумаги, а потом привлек психиатра к разбору архивов. В первый же день Волкович выпил и перепутал папки. В результате ветеран финской кампании, персональный пенсионер генерал Гуревич был ошибочно признан дезертиром и мобилизован на штрафные работы по уборке территории вытрезвителя  № 6.

В то же время, несовершеннолетний призывник Адамян был уличен в геройской обороне Сталинграда и как павший воин посмертно представлен к ордену Ленина. Конфуз раскрылся благодаря матери мнимо убиенного, явившейся за наградой. Покойный герой оказался живым и весьма подвижным подростком, чемпионом района по бегу на длинные дистанции.

На этот раз Волковича уволили из армии окончательно, а его личное дело было положено в сейф, подлежащий открытию через пятьдесят лет, когда, по математическому расчету комиссара, психиатр должен был безвозвратно выбыть из призывного возраста.

Полная версия романа "Петенька" https://www.proza.ru/2014/07/22/327