Зенит - империя зла? Да ладно!

Геннадий Гредин
 На днях, в преддверии матча со Спартаком, одно из питерских печатных изданий решило соригинальничать – пукнуть в информационное пространство посредством смердячей попки блогера. Решили таким оригинальным способом интерес к игре подогреть!? Но ожидаемого интереса пасквиль не вызвал, авторы лишь расписались в журналистской несостоятельности. Живо представив творца материала, потирающим ладошки в ожидании лайков, отвечать, честно говоря, неприятно, даже брезгливо, но мы клюнем, мы негордые! Надо же освежить воздух!
«Речь не о ресурсах. Речь о том, как команда относится к нормам, законам и правилам. И видит ли вообще людей в окружающих ее существах. Только это и делает «Зенит» империей зла, – заявил Василий в «Футбольном клубе». Так что «Спартак» теперь выступает еще и очистителем от скверны».
Каково?! Не зря господин Сорос в 90-х сорил миллионами, прививая совковым юношам искусство переворачивать факты с ног на голову! БИ-БИ-СИ в белых касочках отдыхает! Нам, необученным словоблудию, остается уповать на реальные факты:
- Начнем как раз с ресурсов. С одной стороны – не тронутый жульнической приватизацией «Газпром» с огромной социальной нагрузкой,  с другой – по сути украденный у государства «Лукойл», за приватизацию которого на залоговом аукционе бюджет не получил ни копейки!? Казна не досчиталась десятков миллиардов долларов! Обе компании работают в одинаковых рыночных условиях, но если Газпром – прозрачно, в российской юрисдикции, то нефтяной гигант, напротив, безнаказанно  лукавит с прибылью в оффшорах!? Одних контролирует Счетная палата во главе с либералом Кудриным, другим - за налоговое лукавство – амнистия!? Эффективность работы частного капитала, применительно к Спартаку, общеизвестна: в еврокубках - сплошной срам и убытки!? Зенит – для сравнения – только на спортивных результатах в ЛЧ и ЛЕ заработал более 300 млн долларов! Финансовая отчетность УЕФА не даст соврать!
- о нормах…  Аж «совком» повеяло! По советским нормам, Василий, Зенит был самым нищим клубом в чемпионате СССР!? И ленинградское футбольное золото дороже всего московского, вместе взятого, ибо Ленинград чужие школы не доил! Чемпионский состав 1984 года – на 95% свои воспитанники! Уникальный случай для всего мирового футбола!!!
 - о законах… Кокорин и Гулиев: один стул сломал, другой – нос! Но закон, что дышло… Запрет на профессию после освобождения Кокорина – верх цинизма и беспредел московского административного ресурса!? Ау, Уткин!?
- о правилах и регламентах… Разве это Зенит отказался играть в Кубке при минус пятнадцати, игнорируя регламент? Это позволено только Спартаку, который не был наказан, как команда, даже за массовое употребление допинга!? Зато «Зенит», на редкость последовательно, под улюлюканье СМИ, лишали очков и заслуженного чемпионства!? Например, за провокацию с файером … на московском стадионе!? Где тогда был «правдоруб» Уткин?
- об отношении к людям... Команда Федуна - чемпион мира по текучести кадров, а количество пропущенных через Спартак легионеров – рекорд РПЛ с неприличным отрывом! Не от скверны ли бегут люди, Василий?
- полная чаша домашней арены Зенита не тянет на «империю зла», как ни притягивай сей ярлык за уши!
- Можно долго спорить: «Пищевик» или «Сталинец»?  Старостины или запись в добровольцы в 1941 году?  Каждый выбирает сам!
Уподобляться Уткину и навешивать ярлыки футбольным клубам мы не будем, но то, что Спартак застрял в гнилых 90-х – очевидно для всех!