о любви, собаках и прочем

Алена Васильченко
Я люблю собак. Недопсихологи говорят - сублимация. Я отрицаю.
У меня масса поводов отрицать. Во-первых, в словосочетании "люблю кого-то" закладывается сам корень: "люблю". Не стоит переносить это чувство на что-то другое. Когда я говорю, что люблю собак, самые распостраненные фразы распределяются на три вектора: сочувствующий, принимающе-безразличный и тот, который "тоже любит собак".
Сочувствующие сразу пытаются анализировать ситуацию:
- мужика бы - потягивают они. И, знаете, вы мелко мыслите, господа. Если бы любовь, как нечто непонятное и прекрасное, засунули в рамки "мужика" - мир бы очень опечалился.
На самом деле любовь - действительно тонкая материя. Можно часами рассуждать о причинах, но я склоняюсь к тому, что причин для нее - нет. Или практически нет. Ты либо любишь - либо нет. Все возможные колебания говорят о том, что ты не любишь. Потому что любви сопутствуют сомнения, но сомнений в любви не бывает.
Так и здесь.
Прошу вас, никогда не донимайте расспросами психоаналитического характера тех, кто любит собак, кошек, хомячков и канареек.
Самые неудачные из них, к примеру:
- тебе очень одиноко, да?
или что-то вроде:
- бедненькая, ну хоть кто-то дома ждет (с причмокиванием от сочувствия)
или моё любимое:
- да рожать тебе надо! (На самом деле, это стандартный ответ на многие вопросы: болеешь - рожать, стареешь - рожать. И  произносится это со знанием дела, гласом свыше, так, что схватки начинаются в тот же момент)
Вся штука в том, что любят не от одиночества. Любовь и одиночество - вообще взаимоотрицаемые вещи. Нельзя заполнить пустоту.
Тот, кто живет только "ради детей" никогда не ощутит личного счастья.
Одинокая женщина лишь частично заполнит тишину в доме котом.
Любить и заполнять - не одно и то же.
Всю фрейдовскую чушь следует выбросить из головы, если вы слышите фразу "я люблю свою собаку". Скажите:да на здоровье! Не влезайте в ранний детский возраст для проведения сеанса погружения в подсознание: а чё ж там такого случилось, что ты любишь это хропящее и сопящее.
Самое удивительно закономерное то, что такую миссию чаще всего на себя возлагают те, у кого нет собаки, кота и даже мелкого хомячка. А иногда и детей. И мужика, к слову.
Этот текст не о собаке. О любви.
Можно быть рядом с кем-то из-за породы и престижа.
Из-за статусности. Красивого пиджака или гладкой длинной шерсти.
Из-за денег или острых клыков.
Из-за кукольной внешности или длинных ног.
Но быть - еще не значит любить. И если она наденет протез, он снимет пиджак и наденет робу, у него выпадут зубы и поредеет шерсть - любить - означает любить и всё.
Я люблю собак.
Я возвращаюсь домой и оживаю. Это не имеет отношения к людям. Это - что-то особенное. Человек - это мой человек. Собака - человеческое во мне.
Любить собак - это бояться соседского алабая, но продолжать любить.
Это вставать на час раньше, идти по дождю и не чувствовать геройства или "тяжести бремени".
Это - не бояться блох, отмывая найденыша в душевой кабине.
Это - когда ты чувствуешь, что так надо.
Нужно, жизненно необходимо.
Что-то новое, важное просыпается внутри. И помогает любить людей. Строить семью. Рожать. Работать. Ездить по магазинам. Покупать новую мебель. Строить дом. В два этажа. На втором буду я и мой человек.
А в гостинной - будет спать собака.