Люблю земное нежно Лирика Игоря Стебенкова

Любовь Сушко
Люблю земное нежно Лирика Игоря Стебенкова
http://www.stihi.ru/avtor/teploexpert

Мне хотелось назвать эту статью «Последний романтик», но знаю, как не любят это прилагательное мои любимые летчики, да и моряки  тоже, а Игорь из семьи  морского офицера, из Мурманска, потому и решила, что это не совсем так. Да и сам он говорит о том, что не последний, будем надеяться, что среди наших детей и внуков тоже будут романтики, они всегда есть в мир.

Вся прелесть этой работы состоит в том, что с поэтом можно побеседовать в реальном времени, узнать его мнение по поводу того или иного момента.

Но это и трудно, потому что стоит все-таки больше полагаться на собственную интуицию, а не получать  правильные ответы. Мы же не ищем легких путей.

Еще одна трудность – стихотворений очень много, тех, которые  органичны для него и обязательно хочется вспомнить,  процитировать.  Ведь  речь о поэте, творчество  которого смело можно отнести к  «тихой лирике», а  такие стихотворения  всегда особенно трепетные, нежные и хрупкие, как цветы, которые, кстати, у Игоря великолепны на даче. Он не забывает их сфотографировать и показать всем нам.

Его стихотворения именно с цветами  и хочется сравнить, хотя кому-то это и может показаться странным. Но  сразу хочу заметить, что Игорь человек очень серьезный, с серьезным образованием МАДИ, что не мешает ему оставаться лириком, который в столицу пришел - прилетел, наверное, из  сурового Мурманска, о чем очень точно указано в одном из его стихотворений.  И что меня лично особенно подкупило- родился  практически в один день со мной – такое случается редко, чтобы  судить человека по себе, и  иметь представление какой он. В гороскопы, в звезды под которыми ты родился, я все-таки верю.  А когда я узнала дату, то приятно удивилась. Конечно, Мурманск более суров, чем моя Западная Сибирь с практически умеренным климатом,  потому он такой вот

Я родился под северным солнцем...
Игорь Стебенков

Я родился под северным солнцем,
Под созвездьем серебряной рыбы,
Где полярная ночь за оконцем
Рисовала зеленые нимбы.
 
Где мерцанье холодных радуг
Задевают рогами олени,
Где поля красно-желтых ягод,
Где березки ниже коленей.
 
Где суровые камни сопок
Прячут суть Заполярного края,
Где Норд-осты в тысячу глоток
Душу рвут  по ночам, завывая…
 
Я читал на камнях пиктограммы,
Что древней, чем рисунки Майя…
Что хотели сказать нам камни,
Кто-нибудь, после нас узнает…

Думаю, это  программное стихотворение  поэта, в нем переклички прежде всего с путешественником Н.Гумилевым , и  вспоминаются знаменитые его «Капитаны». Ну и суровый климат севера формирует особый дух  людей. И упоминания о древних камнях, уже к Ивану Бунину нас отсылают. Интересное сочетание Бунин и Гумилев, у которого  камней, древних камней  в разных тексах очень много, только там главный посыл – Если бы камни могли говорить, у Игоря  явно говорящие камни, тайна которых « минуя внуков к правнукам уйдет « .
 А  это уже О.Мандельштам, погибший где-то в тех краях, хотя никто точно не знает, где именно. Но поэт наш не только в этом стихотворении, вовсе для него не случайном, вписывается в культурную традицию.

И еще очень созвучное его стихотворение о происхождении и характере ЛГ ну и вероятно, самого автора

Отец мой - волк морской...
Игорь Стебенков

«И порой старый Эльм, полоумный святой,
Зажигает на мачте моей огонёк...»
(Андрей Макаревич, "Нашим лодкам")

Отец мой – волк морской,
И , потому, я не сгибаем.
Я верен истине простой –
Любовь в сердцах не умирает!

Я видел небо, видел дно,
То вверх, то вниз волна бросает,
Но знаю только лишь одно –
Любовь в сердцах не умирает!

Все зыбко на земных весах,
Судьба людьми, порой, играет.
Все может обратиться в прах,
Одна любовь не умирает!

В нее я верю беспредельно,
И, потому, в кромешной мгле,
Горят огни святого Эльма
И путь указывают мне…
http://www.stihi.ru/2011/03/03/9273

Очень симпатичное стихотворение, скажу я  вам, хотя морские  волки не любят женщин на корабле, говорят, что они к беде, но как не согласиться с автором в том, что Любовь в сердцах не умирает! – в это хочется верить, и чем чаще это повторяешь, тем  приятнее и теплее на душе становится. И когда об этом говорит нам  сын моряка, то это приятно вдвойне. Верю,  рано или поздно он причалит к своей Итаке, и конечно,  Пенелопа его дождётся, потому что ей ли не знать, что «одна любовь не умирает», но и сам Одиссей в нее верит беспредельно, вот что еще важнее.

Это своеобразный спор с А.Макаревичем, строчки которого есть в эпиграфе, и достойные ответ поэта и сына капитана дальнего плаванья, что в Игоре подкупает и при общении личном, и в его удивительных порой текстах. Здесь нет эпатажа, нет какого-то внешнего эффекта, но тем они и хороши на самом деле.

Я уже говорила о том, что он очень любит цветы, но не только цветы, и природу, наверное, после северных холодных красот,  средняя полоса кажется слишком яркой, многоцветной, многоголосой. Мы-то к этому привыкли с детства, а вот он все видит по-другому. Ну,  посмотрите сами, как на нее взирает лирический герой, оказавшийся за шумной городской полосой, на ее  лоне

В стране берез и тополей...
Игорь Стебенков

Там  синекрылые стрекозы
Танцуют, чтобы не упасть.
Под вечер в зарослях рогоза
Так смачно чмокает карась.

Там лягушонок два куплета
Уже в пруду орать охрип
И очень пряно пахнет летом
В моей корзине белый гриб.

Там вечер цвета голубики
И, разливая желтый мед,
По глади пруда сея блики
В ночь месяц лодочкой плывет.

Там земляникой пахнут губы
Одной, единственной, моей
И звездопад - в печные трубы,
В стране берез  и тополей…

Многоцветие, многозвучие  и многообразие этого мира, да еще в летнюю пору заставляет  и нас тоже всмотреться, вслушаться, полюбоваться на то, что тут происходит.  И ведь мир действительно прекрасен, когда губы любимой пахнут земляникой, вот этот главный штрих лирики, один только образ на фоне остальных делает стихотворение особенно  нежным, душевным, прекрасным. И так  у Игоря будет всегда – романтика в душе технаря нашего неистребима, что и подкупает больше всего.

Иногда в рецензиях читаешь что-то типа:

-Счастливая та женщина, которой посвящены эти строки. Так вот таких строк у Игоря очень много,  да практически все, что там говорить,  он действительно романтик, а диагноз это пожизненный, и от календарного возраста он никак не зависит.  Вот хотя бы  эти восемь строчек

Я приду в твои тихие сны...
Игорь Стебенков
Ты - теплая нежность среди зимы,
Ты - ветка сирени на белом,
Прости, дорогая, что я о любви
Тебе говорю неумело.
 
Я лучше приду в твои тихие сны,
Услышишь ты все, что хотела.
Ты - теплая нежность среди зимы,
Ты - ветка сирени на белом...
 
Здесь уже что-то не от Гумилева даже, а вспоминается А.Грин, тоже живущий у моря и о нем писавший. И конечно его алые паруса, и капитан Грей,  а не нового ли Грея нам подарила судьба. Грея, который повзрослел, конечно, но в душе остался романтиком и мечтателем, потому что это навсегда. Вот и паруса и маяки в текстах Игоря  возникают, а где им еще быть, если не здесь?

Три паруса, три маяка...
Игорь Стебенков

Когда измотает циклонами, лишая иллюзий и снов,
Я поднимаю три паруса - Вера, Надежда, Любовь.
Когда заливает палубу соленой морской водой,
Только в Любовь я верую, плыву за своей звездой…

В море нельзя отчаиваться, иначе пойдешь ко дну,
Сквозь зубы твержу упрямо я: «Я дотяну, дотяну!»
Даже, когда уже кажется, что до гавани не доплывешь,
Три маяка зажигаются – Вера, Надежда, Любовь.

Я снова дошел до берега, скрипит на зубах моих соль,
Встречает меня на пирсе, вся в белом, моя Ассоль.
Корабль мой – в спокойной гавани, я знаю, спасли меня вновь
Молитвы твои и, главное - Вера, Надежда, Любовь !

Догадка была правильная, перед нами не морской волк Н.Гумилева, и не отчаянный пират В.Высоцкого, это все тот  капитан, которого на берегу встречает Ассоль. И ведь у этой красивой истории есть реальное воплощение в легенде об Адмирале В.Колчаке и его Анне
 
« Мой ангел Анна, мой хранитель Анна, моя звезда, мой  тайный  оберег» - поет другой романтик нашего времени, поэт К.Фролов-Крымский, который у Игоря в избранных оказался вовсе не случайно  на мой взгляд. Морская романтика объединяет самых разных людей, они узнают друг друга среди всех остальных  в этой бескрайнем океане жизни.

Конечно, порой в строчках этого нового Грина звучат и грустные нотки. Может ли быть жизнь и поэзия без печали. Но смею надеяться, что у Игоря печаль светла, потому что сила воли и сила духа победят обязательно.    Ведь рожден он  в таком суровом крае, прошедший  так много и не растерявший  романтический настрой поэт, последнее особенно важно для человека творческого, впрочем, как и для любого человека, всегда остается победителем. И в нем живут  эти качества, заключенные в знаменитом девизе из  любимого романа «Два капитана», как мы успели убедиться «Бороться, искать, найти и не сдаваться», как бы трудно не было, какие бы препятствия не возникали на пути.

Потертый жизнью, как морская галька...
Игорь Стебенков
Потертый жизнью, как морская галька,
Лежу на каменистом берегу.
Одно лишь мне, невыносимо, жалко,
Что рядом быть с тобою не могу.
 
Так, иногда, накроет теплою волною
Воспоминаний светлых о тебе,
Что, кажется мне, все еще устрою,
Но... тонет память в времени - волне...
http://www.stihi.ru/2011/04/05/468

Часто ли мы с вами можем вот так просто объясниться в любви не только к женщине, но и ко всему остальному миру « Люблю земное нежно», нет, конечно, только герои А.Грина так видят, чувствуют мир и могут о нем так написать, я в этом совершенно уверенна. И это не просто строчки, это кредо жизни Игоря, он такой и есть в реальности.

В душе поэта отражается Вселенная...
Игорь Стебенков

Люблю земное нежно, откровенно
И даже Осени костров прощальный дым…
Я тоже заслужил Любовь, наверное,
Хотя, конечно, не был я святым…

Все тленно в мире, лишь душа нетленна,
Пусть усмехнется вслед судьба-факир...
В душе поэта отражается Вселенная,
Как в капельке росы – огромный Мир!
http://www.stihi.ru/2011/04/05/468

Такова душа поэта, и желательно, чтобы такой была душа любого хорошего человека, увы, в наше время об этом остается только мечтать и надеяться. Но пока такие поэты среди нас, надежда скорее  жива, чем мертва, и все возможно в этом мире, убеждает нас  Игорь Стебенков. И обещает, что любовь придет, потому что она  времен не выбирает.

И пообщавшись с ним даже недолго, убеждаешься в том, что это так и есть. Даже Московская суматоха, скорости, пробки, в которые невозможно не попасть, все это оказывается где-то на заднем плане. И еще с ним бывает забавно и весело, правда. Именно в Москве, где провинциала сгибает усталость, заботы, страх опоздать куда-то, не явиться вовремя на мероприятие нервирует страшно, но Игорь улыбнется, скажет что-то ободряюще, и уже ничего не страшно, этот самый любви глоток, который еще важнее в холода – он делает счастливыми тех. кто случайно  или не случайно оказался  на минутку рядом.

Вот на оптимистической и  жизнеутверждающей ноте этого стихотворения, а они у него все такие, и хотелось бы остановиться в разговоре о поэте Игоре Стебенкове, пришедшем из Мурманска  в Москву и тут поселившемся, чтобы жить, любить, творить..

Хорошо, что он у нас есть, побольше бы таких стихо-творцев, и жизнь бы обязательно изменилась

Любовь времен не выбирает...
Игорь Стебенков

Не плачь, печаль укроет скоро
      Нежнейший снег.
Он заметет обиды, ссоры…
      И боли нет.

Ты знаешь, снег ведь тоже греет,
       Когда глубок,
Но в холода душе важнее
      Любви глоток.

Она времен не выбирает
      Готовь ей кров,
И даже босиком по снегу…
      Придет Любовь!
http://www.stihi.ru/2011/11/21/838